Почему мифы о появлении человека и всего мира — часто мрачные и тревожные? Потому что призваны объяснить, почему мир хотя и велик, и прекрасен, однако несовершенен: значит, «во время оно», в самом начале времен, что-то пошло не так — или само по себе появление мира было связано с некой трагедией.
Наступление нового года — тоже в своем роде маленькое «начало времен», когда из праздничного хаоса рождается упорядоченный космос будней. Надеемся, что у наших читателей все сложится лучше, чем в мифах!
А пока что предлагаем пройти развлекательный тест по книге Владимира Петрухина «Мифы о начале времен», которая только что вышла в МИФе, и узнать, хорошо ли вы чувствуете, как творился мир согласно разным мифологиям!