Предвкушаем возвращение в «мрачновзводную» вселенную Риты Хоффман. Спин-офф популярного темного фэнтези (продано 60+ тысяч экземпляров) — вот-вот приедет из печати. Как обещает автор, нас ждет «шедевральный вайб с покойничками». На этот раз главные герои — Владлен и Лука. Столицу охватывает загадочный мор — умирают здоровые с виду люди, и никто не понимает, почему.
Бумажная книга Электронная книга
Мрачный взвод. Моровое поветрие
Лука
Пахло в граде скверно — кострами и болезнью. Столбы дыма поднимались к небу, сливались с темными тучами — тоскливая картина. Посеревшие от горя жители встречали их, но на лицах не было радости, только робкая надежда на то, что вернувшийся царевич поможет, спасет их от хвори, добравшейся до каждого дома.
Острым волкодлачьим нюхом Лука учуял, что Елисей боится. Страх всегда пах особенно кисло, прогоркло, забивал ноздри. И чего молодой царевич испугался? Хвори? Их пропустили к царским палатам, слуги провел и пришлых до самых резных дверей, а там, закутанный в меха, уже стоял Доброгнев. Лицо его было бледным, руки тряслись, когда он шапку снимал, чтобы приветствовать законного царя.
Лука отступил, позволил Елисею выйти вперед. Слепой Всеволод беспомощно опирался на руку Владлена, от него тоже пахло страхом, но другим, животным. Жить теперь юнцу в вечном мраке, надеяться лишь на то, что не бросит его Елисей, когда на трон сядет.
— И о чем это они говорят? — ворчливо спросил Влад-
лен, подозрительно разглядывая Доброгнева.
— Не знаю, — соврал Лука.
На самом деле слышал, конечно, о чем цари шепчутся, знал: Доброгнев предками клялся, что изгнал колдушку. Елисей спокойно ему отвечал, не робел перед старшим, да и гнева в его голосе слышно не было — если и затаил царевич обиду, то где-то глубоко в душе.
Читайте также:
Изгнание Чеславы
— Как изгнали Чеславу, хворь пришла, — ответил тот. — Болеют люди, тощают, а потом умирают. И смерть настигает их где угодно: может идти человек по дороге и просто упасть навзничь. Сам видел.
— Страшное дело, — пробормотал Всеволод. — И что делать теперь?
— Ловить ведьму! — выкрикнул Владлен. — А как изловим — в цепи! Должна она ответить за все, что совершила! Заставим ее отменить колдовство, а коль не захочет…
— Пытать будешь? — спросил Лука.
— Буду, если потребуется!
— Откуда ты такой бойкий? — удивленно спросил Доброгнев.
— Так из безымянных земель! У нас там с ведьмами разговор короткий!
— Прав Владлен в том, что если колдовство это, то Чеславу найти придется, — согласился Елисей. — И никому, кроме вас, я доверить это не смогу.
Владлен с готовностью кивнул, а Лука лишь устало прикрыл глаза. Снова охота… Охота, к которой его, в отличие от Владлена, не готовили.
— А мне что делать? — спросил Всеволод.
— Отдыхать, друг мой, — строго ответил Елисей. — Беречь тебя буду как зеницу ока.
— Царь ты теперь, не дело тебе со мной возиться, — возразил Всеволод.
— Найду того, кому доверить это можно, но и сам о тебе не забуду. Ты ведь жизнь мне спас. — Елисей мягко улыбнулся. — А ты, Доброгнев, приведи-ка семью свою.
Лука заметил, как вчерашний царь рукой махнуть хотел, чтобы одного из дружинников отослать, но опомнился, поднялся со скамьи и вышел из палаты.
— Что делать думаешь? — спросил Владлен.
— Не хочу правление с казни начинать, — ответил Елисей. — И так смертей много, зачем их множить? Да и жену его вдовой делать… Не по нраву мне это.
— Сердце твое не озлобилось, — заметил Лука. — Хорошим ты царем станешь.
— Стараться буду, но ошибки людьми нас делают. Нельзя идти и не оступаться, сам понимаешь.
Лука понимал, потому кивнул и задумался. Казалось ему, что доведут они Елисея до Ярилова града, на трон усадят и отправятся куда-нибудь туда, где колосья до самого горизонта, а солнце ласковое и яркое. И никаких колдушек. Но Доля и Недоля по-своему задумали — ему ли с ними спорить?
— Чего смурной такой? — Владлен заглянул Луке в глаза. — Не хочешь охотиться?
— К такому меня не готовили.
— А разве это не в твоей природе? Когда ты меня порвать хотел, я и думать забыл, что охотиться тебе не приходилось прежде.
Владлен улыбался, а у Луки от воспоминаний о ледяной реке кости ломило. Жуткая тогда вышла ночь, одна из худших в его жизни. Снова на цепи у Псаря оказаться было мучительно больно, а преследовать друга — и того хуже. Ничего не видел Лука, обратившись, только Владлена, бегущего впереди. Казалось волкодлаку, что он умрет, если сердце добычи не вырвет, голода такого никогда Лука не испытывал, а ведь приходилось ему без еды оставаться. Хорошо, что Владлен смышленым оказался, не то быть ему съеденным.
Отрывки из книги «Мрачный взвод. Моровое поветрие»
Заказать: