Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
5 дел, которыми можно (и нужно) заняться в январе
7 января 2019 8 983 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

В начале года мы ставим цели, мечтаем и набираемся сил перед новыми свершениями. Чтобы все, что вы запланировали во время новогодних праздников, произошло, нужно убрать препятствия и зарядиться. Вот пять занятий, которые помогут это сделать. Выбирайте одно или все сразу — и вперед.

Дело №1. Преодолеть страх

Страх для многих стал привычной подушкой безопасности. Страх внушает нам, что лучше оставаться на месте и не рисковать. Он нашептывает в ухо: «да не стоит оно того», «лучше вообще не пробовать, чем попробовать и потерпеть неудачу». Поддавшись страху и предпочтя безопасное бездействие, мы упускаем ценные возможности и проживаем жизнь, полную сожалений.

Страх коренится в уме и в памяти. С помощью страха организм оберегает нас от истинной или воображаемой опасности. Тревога вызывает выброс адреналина и приток крови к сердцу, запуская реакцию «бей или беги». Осознав причину своей тревоги, вы можете обнаружить источник страха и понять, что делает вас по-настоящему счастливым. Если вы часто волнуетесь и переживаете или вам предстоить принять важное решение, попробуйте сделать вот что.

Спросите себя:

  • Чего я боюсь? Это страх чего-то реального или воображаемого? (Ум не отличает одно от другого.)
  • Что мотивирует меня к действию, а что заставляет бездействовать?
  • Какие сферы своей жизни я контролирую и могу изменить?
  • Какие сферы своей жизни я не контролирую и, следовательно, должен просто принять как данность?
  • По шкале от 0 до 10 насколько счастливым меня сделает мое решение? Если я приму это решение, стану ли я счастливее или несчастнее?

Разобравшись со своими внутренними демонами, вы сможете сделать в этом году все, что запланировали, и даже больше, потому что они не будут вам мешать.

Дело №2. Написать программу заботы о своем здоровье

По словам Тома Рата, автора книги «Максимальный заряд», даже если вы намерены стать самым большим альтруистом на планете и заниматься исключительно служением другим людям, для эффективного воплощения в жизнь своей мечты вам в любом случае потребуются силы.

Когда Том разговаривал с сотрудницами хосписа, всегда ставящими на первое место нужды смертельно больных пациентов и членов их семей, они признались, что вообще не думают о собственном здоровье и энергии. Тогда он спросил их, какие ресурсы им требуются для оказания максимальной поддержки людям в этот нелегкий период, и они сказали, что, уделив время собственному состоянию и восстановлению, могли бы работать намного лучше.

Забота о себе

Этот же феномен Том наблюдал в компаниях по всему миру: существует неписаный закон, по которому многие сотрудники задерживаются на работе. Но ученые обнаружили, что люди, отметившие у себя в конкретный день очень высокий уровень энергии, более чем втрое чаще демонстрировали полную вовлеченность в работу.

Если вы намерены сделать мир лучше — не именно сегодня, а за долгие годы своей работы, — вам просто необходимо прежде всего позаботиться о собственном здоровье и энергии. Если вы измотаны круглосуточной работой, питаетесь батончиками из автомата и давно забыли о спорте, у вас просто нет шансов нормально жить и работать. Так что давайте исправлять, если это про вас.

Если в одной из трех областей — еда, движение или сон — что-то не так, все остальное идет насмарку. Если вы не выспались, велика вероятность, что вы пропустите тренировку, перекусите чем попало и так далее. Но и наоборот: всего один верный выбор способен запустить восходящую спираль и повлиять на все остальное позитивно. Поэтому откройте блокнот и пропишите, можно даже по дням, как вы будете питаться, во сколько ложиться спать и когда заниматься спортом.

Дело №3. Пройти #шагофон

Программу «Шагофон» придумал Юрий Белонощенко, автор ежедневника «Сила маленьких шагов». Суть в том, чтобы выбрать несколько реалистичных целей, о которых вы давно размышляли, но теперь хотите выработать ежедневную привычку действовать.

Попробуйте начать с небольших, локальных, целей. Если у вас есть глобальная цель «выучить испанский», то локальной будет «выучить 210 новых слов на испанском языке». Шагофон длится 21 день. Каждый день вы будете что-то делать в нужном направлении, пусть немного. Так и работает сила маленьких шагов.

Определите, чем и когда нужно заниматься, зафиксируйте посильный объем регулярных задач, а также предполагаемые моменты концентрации сил.

Сила маленьких шагов

Не забывайте про ритм. Если вы хотите достичь цели, вы должны выстроить упорядоченный ритм, который не зависит от ваших настроений, желаний и возможностей.

Два главных критерия ритма:

→ соразмерность действий;

→ регулярность действий.

Соразмерность: шаги должны быть более или менее равномерными, например 30 новых слов каждый день, 30 минут каждый день и т. п. Но с некоторой периодичностью, например каждый третий день, можно назначить шаг-действие чуть больше, чем в предыдущие дни. Это сродни кратковременному ускорению, увеличению нагрузки в спорте. Это «чуть больше» раздвигает границы. Но постоянно держать такой темп нельзя.

Регулярность: шаги должны быть каждый день. Можно делать паузы, небольшие промежутки для отдыха, для восстановления сил. Но пауза не должна превращаться в полную остановку. В этом случае придется начинать сначала.

Дело №4. Поработать над своим настроем на работу

Неустанно работать для достижения результата, вкладывать усилия, которые потом окупаются, — в этом есть великая радость. Когда мы смотрим на дом, который сами построили, решаем задачу или успешно сдаем экзамен, мы всегда радуемся своим достижениям. Это вполне естественно, что мы гордимся успехами и работой, которую проделали. Но иногда случается так, что дела, которыми мы занимаемся каждый день, не приносят нам радости. А сменить работу не всегда получается. Но это не безвыходная ситуация.

Попробуйте это упражнение: оно поможет настроиться на нужный лад и понять, что в работе сделает вас счастливее (не к этому ли мы стремимся?).

Каждый вечер перед сном попробуйте отыскать что-то положительное в том, что завтра утром вам нужно идти на работу. Запишите свою мысль. Пусть это будет даже мелочь, возможно, и не относящаяся к рабочему процессу: например, вам нравится сама дорога на работу, общение с коллегами или зарплата в конце месяца! Что бы это ни было, запишите.

Наутро, когда проснетесь, понаблюдайте, какие чувства у вас вызывает необходимость идти на работу. Первая мысль позитивная или негативная? Если позитивная — запишите ее. Если негативная — прочтите положительное утверждение, которое записали накануне, и снова подумайте. Получится ли переключиться на позитивный лад? Если получилось, запишите свою позитивную мысль! Даже самые негативные утверждения легко переформулировать в положительные. Вместо «я ненавижу свою работу» можно сказать: «Да, моя работа не приносит мне радость, а это значит, что мне лучше подходит другая работа — например…» (какая именно, сможете сказать только вы сами).

Счастье на работе

Подумайте, какие рабочие задачи вам нужно выполнять ежедневно и какое удовлетворение вы чувствуете от их выполнения. Признайте, что вы делаете свою работу хорошо и в следующий раз сделаете еще лучше.

Продолжайте выполнять эти пункты в течение месяца, и вы заметите три вещи. Во-первых, у вас накопится целый список того, что вам нравится в работе, и вы будете вспоминать об этом каждый день. Во-вторых, вы начнете замечать больше приятного в своей работе и, следовательно, станете получать от нее больше положительных эмоций, а окружающие начнут более позитивно на вас реагировать. В-третьих, если вы по-прежнему будете чувствовать себя несчастными, вы сможете понять, какая работа вам больше подходит.

Дело №5. Встретиться с позитивными людьми

Возможно, вы не задумывались о том, как сильно на ваше психологическое состояние влияют люди, с которыми вы проводите много времени. Окружая себя теми, кто подпитывает, а не истощает вас, вы станете счастливее и сохраните позитивный настрой. В январе мало у кого на работе аврал, все еще расслаблены после новогодних каникул и готовы устраивать посиделки. Воспользуйтесь этим!

Вспомните трех человек, чья компания вам очень нравится, запланируйте с ними встречи и понаблюдайте за тем, как они себя ведут, — чем вам нравится их отношение к жизни? Что можно взять вооружение? Попробуйте перенять те моменты, которые вызывают у вас восторг, чтобы и самому научиться «подпитывать» себя.

Далай-лама как-то сказал, что его главная задача — жить успешно и счастливо. А успешная и счастливая жизнь зависит от умственного настроя, взгляда на мир и, конечно, наших действий. Начните с тех, о которых мы рассказали в статье, и сами не заметите, как наберете обороты в 2019-м.

По материалам книг: «Максимальный заряд», «Сила маленьких шагов», «Счастливый год»

Обложка поста: pexels
Похожие статьи