Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Как бороться с депрессией без лекарств
2 февраля 2017 21 463 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

В книге «Восходящая спираль» нейрофизиолог Алекс Корб рассказывает, как вы можете применить на практике научные открытия последних лет, чтобы улучшить работу мозга, обратить свою депрессию вспять и стать счастливее. Делимся советами автора.

Что такое «нисходящая спираль»

Мы все знаем, что значит попасть в нисходящую спираль жизни. К примеру, однажды в пятницу вечером вас приглашают на вечеринку, но вы вдруг решаете: «Сдается мне, там не будет весело», — и не идете.

Вместо этого валяетесь на диване и допоздна смотрите телевизор. На следующий день долго спите, а проснувшись, чувствуете себя разбитым. Никто не звонит, вы размышляете о своем одиночестве и уже тем более не хотите ни с кем общаться. Ощущение дискомфорта усиливается, и вы уже не знаете, что с этим делать.

depression
Так мы преступаем невидимую грань и попадаем в порочный круг из подавленных мыслей, саморазрушающего поведения, вины, стыда и нейрохимических изменений. Источник

Это начало того состояния, которое обычно называют депрессивным. Нисходящие спирали возникают оттого, что происходящие вокруг вас события и принимаемые вами решения меняют режим работы вашего мозга.

Любая мелочь может изменить направление мыслей к худшему и вызвать сбой в работе нейронных цепочек. Вы начинаете терять контроль над ситуацией, мозг переключается на негатив, который нарастает, как снежный ком.

Однако существует и обратный эффект: даже небольшие улучшения в жизни вызывают череду позитивных изменений в мозге.

Хотите «запустить» восходящую спираль? Вот несколько простых, но действенных способов.

Двигайтесь

Наверняка вы уже миллион раз слышали, как полезна организму любая физическая активность. Теперь услышите это в миллион первый раз: физическая активность полезна! И не только для вашего сердца или талии, но и для мозга, особенно для нейронных связей, провоцирующих депрессию.

fitness-332278_960_720
Движение — лучший антидепрессант. Источник

Практически со всеми негативными проявлениями депрессии можно бороться с помощью тренировки тела. Вот примеры.

— С точки зрения физического состояния:

  • депрессия делает вас сонным и усталым. Физические занятия дарят энергичность и жизнестойкость;
  • депрессия нередко нарушает сон. Физические упражнения его улучшают, активно восстанавливая работоспособность мозга;
  • депрессия ухудшает аппетит. В результате вы едите мало и нерегулярно, часто на скорую руку. Физическая активность повышает аппетит, нормализует питание и улучшает состояние здоровья.

— С точки зрения работы мозга:

  • депрессии снижают концентрацию внимания. Однако физическая активность позволяет сделать работу ума острее и продуктивнее. По наблюдениям ученых, тренировки способствуют росту нейронов и повышению объема серого вещества в префронтальной коре;
  • депрессия загоняет вас… в депрессивное настроение. Физические упражнения улучшают общий настрой. Любые движения заставляют мозг вырабатывать больше серотонина, одного из «гормонов радости». Также спорт помогает снизить тревожность, уменьшить стрессовую нагрузку и повысить самооценку.

— С точки зрения межличностных отношений:

  • депрессия обычно провоцирует чувство одиночества и изолированности от общества. Физические занятия возвращают к активному взаимодействию с социумом.

Ставьте цели, принимайте решения

Однажды ученые сгруппировали крыс попарно и делали им инъекции кокаина. Крыса А получала порцию наркотика, нажимая соответствующий рычаг, а крыса В могла лишь ожидать этого момента.

Таким образом, они имели одни и те же порции кокаина в одно и то же время, но крыса А активно нажимала рычаг,  а крыса В ничего не делала. В результате крыса А получала значительно бÓльшие приливы дофамина (гормона, усиливающего чувство радости и удовольствия от жизни).

Итак, постановка цели и ее достижение приносят человеку и животному большее удовлетворение, чем нечто, полученное случайно. Разумеется, вводить кокаин крысам не слишком благородно, но этот механизм распространяется на все что угодно.

цель
Вашему мозгу нравится ставить цели. Источник

Если вы решите купить бисквит, то получите от него больше удовольствия, чем от бисквита, которым вас угостят. Если задумаете искать работу, то положительный результат окажется более значимым вознаграждением, чем если эту работу вам просто предложат.

Само достижение цели для мозга менее значимо, чем факт ее постановки.

Хотите стать немного счастливее прямо сейчас? Запишите хотя бы одну или две четкие цели, которые коррелируют с вашими ценностями. Верите ли вы, что сможете их достичь? Если нет, разбейте на меньшие задачи. Например, если поиск новой работы слишком пугает, поставьте промежуточную цель — отправлять по два резюме в неделю.

Еще один важный момент. Вы не можете всегда принимать правильные решения, но лучше выбрать конкретный путь и ошибиться, чем бесконечно долго терзать себя сомнениями. Дело в том, что наш мозг работает гораздо эффективнее, контролируя окружающий мир. Неопределенность лишь запускает цепочку волнений и тревог.

Улыбайтесь

Ваш мозг постоянно получает от тела сигналы о том, как оно себя чувствует. Помните, мама говорила в детстве: «Перестань строить рожицы, или твое лицо останется таким навсегда»? В чем-то она была права. Нахмурившись, вы начинаете испытывать дискомфорт, а потому хмуритесь еще больше.

В состоянии депрессии люди неизбежно совершают многочисленные действия, негативно влияющие на связь тела с мозгом. Например, принимают самоуничижительную или отрешенную позу, которая обычно характеризуется опущенными и наклоненными вперед плечами. Эта поза сама по себе усиливает ощущение печали и грусти.

woman-1958723_960_720
Иногда достаточно просто расправить плечи, чтобы почувствовать себя лучше. Источник

Помните, что вы в состоянии изменять взаимосвязь между телом и мозгом. Если мозг получает от тела сигналы, что все спокойно (например, вы медленно и глубоко дышите) или что тело в удовлетворении (вы улыбаетесь и идете с гордо поднятой головой), то и сам мозг будет испытывать покой и радость.

Перестаньте хмуриться, улыбайтесь, смейтесь и держитесь прямо, даже если не хочется. Вы обязательно почувствуете себя лучше.

Будьте благодарными

Десятки исследований, проведенных в последние годы, доказывают пользу благодарности. Она поднимает настроение, и это можно назвать одним из важных ее достоинств. Что вы можете сделать?

  • Ведите журнал благодарностей

Каждый день выделяйте хотя бы несколько минут, чтобы записать три события, по  отношению к  которым вы испытываете благодарность. Для закрепления привычки попытайтесь делать это в одно и то же время.

Если не можете вспомнить о трех событиях, запишите хотя бы одно. «Я благодарен за пищу, которую сегодня получил», «Я благодарен за  одежду, которую сегодня ношу». Даже в том случае, если вы не удовлетворены нынешней ситуацией на  90%, все равно можете испытывать чувство благодарности по отношению к оставшимся 10%.

  • Пишите благодарственные письма

Вспомните о  ком-то, кто был особенно добр по  отношению к вам — друге, учителе, коллеге — и кого вы никогда по-настоящему не благодарили. Напишите этому человеку, в деталях обрисовав все, что он сделал важного в вашей жизни. Пригласите его на встречу — возможно, в кафе или бар — и передайте письмо лично. Не говорите о причине встречи заранее, пусть это будет сюрпризом.

thank-you-806978_960_720
Просто скажите кому-нибудь спасибо. Источник

Такая форма благодарности может иметь долговременный эффект. В  ходе одного исследования было установлено, что после написания и  передачи благодарственного письма у людей в течение двух месяцев сохраняется ощущение радости.

  • Благодарите каждое наступающее утро

Просыпаясь утром, постарайтесь подумать хотя  бы об  одном позитивном событии, которое ожидаете от  этого дня. Даже если это всего лишь завтрак.

Соблюдайте гигиену сна

Плохой сон — один из самых распространенных симптомов депрессии, а также один из основных факторов, вызывающих это состояние. Под «плохим сном» следует понимать не только недостаточное его количество, но и низкое качество.

Ниже приводятся конкретные рекомендации, как подготовить мозг к правильному и качественному сну.

  • Используйте свою спальню только для сна. Не работайте в кровати. Не включайте там интернет. Не смотрите телевизор.
  • Создайте ритуал отхода ко сну. Следуйте ему каждый вечер. Ритуал может включать чистку зубов, умывание, несколько минут чтения, чашку травяного чая, рассказывание сказок детям или медитацию.
  • Спите не меньше восьми часов подряд. Только учтите: семь часов сна плюс один час дремоты не равны по эффекту непрерывному восьмичасовому сну.
будильник
Старайтесь никогда не сокращать время сна. Источник
  • Избегайте кофеина перед отходом ко сну. Это уж точно. Даже если вы способны заснуть после чашки крепкого кофе, известный алкалоид  ухудшит качество ночного отдыха.
  • Питайтесь разумно. Не ешьте много за три часа до сна. Перед сном можно съесть пару кусочков некалорийной пищи и сделать пару глотков теплой воды.
  • Не используйте алкоголь в качестве снотворного. Злоупотребление спиртным может привести к схеме сна, характерной для депрессий (более короткий медленный сон и более длинный быстрый).
  • Изложите тревоги на бумаге. Если вы тревожитесь или планируете будущее перед тем, как лечь спать, то не мучайтесь, а изложите свои мысли на бумаге. Уберите их из головы, перенеся на листок.

Общайтесь с близкими

В депрессии вы часто хотите остаться наедине с самим собой. Однако хорошо известно, что время, проведенное с друзьями и членами семьи, смягчает депрессивное настроение. Что удивительно, поддержка семьи и друзей способна повысить даже эффективность антидепрессантов.

Если вам не хочется ни с кем говорить, попробуйте заняться с другом или знакомым тем, что не требует активного общения. Сходите вместе в кино или сыграйте в настольную игру. При этом вы не будете чувствовать себя обязанным обсуждать свое состояние, если сами этого не хотите. Однако если пожелаете общаться, такая возможность у вас будет всегда.

girl-1741925_960_720
Депрессивный человек очень нуждается в поддержке и социальных контактах. Источник

Иногда помогают даже просто мысли о близких людях. Голландские исследователи провели эксперимент, участников которого попросили думать о ком-то реально близком, о ком-то, к кому они обратятся в трудную минуту.

Испытуемым предложили представить, что этот человек стоит сзади, поддерживая их морально. Затем участникам создали искусственные условия, имитировавшие их социальное отторжение. Мысли о друге значительно ослабляли стресс.

По материалам книги «Восходящая спираль»

Фото для обложки поста отсюда

Похожие статьи