Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Как выбирать, дарить и принимать подарки: советы из «Книги Нового года и Рождества»
27 декабря 2016 15 756 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Новогодние подарки — один из  самых радостных элементов зимних праздников. Как же мы все ожидаем чуда — подарка особенного, который принесет нам радость и удачу и, возможно, останется с нами на много лет. Подарки — и дань традиции, и повод осчастливить себя и дорогих нам людей.

Что и кому дарить

В католических странах принято обмениваться подарками на Рождество, в России же эта традиция стала новогодней. Дорогие подарки на Новый год принято дарить близким родственникам и друзьям. Нет никакого правила или закона этикета, по которому вы должны осыпать ценными дарами всех и каждого из вашего ближнего и дальнего круга общения, включая коллег и соседей. Этот праздник — скорее маркер для вас: кому вы хотите продемонстрировать свою заботу, участие, расположение, дружбу и любовь.

Gifts_xmasФото отсюда

Простой способ подготовиться к новогодним поздравлениям — заготовить два типа подарков. Первый тип — особенные подарки для супруга или супруги, детей, родителей, лучших друзей. У каждого есть свой список дорогих людей, для которых хочется приобрести что-то личное, со  смыслом, ориентируясь на их вкус и пристрастия. Второй тип подарков условно можно обозначить как «серийные» — небольшая приятная и недорогая мелочь, которая обрадует почти любого человека, вне зависимости от его пола, возраста и предпочтений.

Подарки для близких

Подарок для близкого человека всегда индивидуален, вы выбираете его, точно зная, что он понравится или пригодится. Мама собирает фарфоровые статуэтки, и вы помните, какого экземпляра в  ее коллекции не  хватает. Сын весь год грезил о планшете. Подруга обожает все, что вкусно пахнет: свечи, саше, эфирные масла — и  вы хорошо знакомы с  ее любимыми ароматами. Муж всегда мечтал сходить на концерт группы, которая скоро приедет с гастролями, и билеты уже в продаже.

подаркиФото отсюда

Такие ситуации, когда подарок очевиден и выбрать его несложно, случаются. Впрочем, происходит и обратное, когда непонятно, что дарить близкому, которому уже много лет несколько раз в год выбираешь что-то особенное. Никаких универсальных рецептов тут, конечно, нет. Зато есть подсказки:

― вспомните, дарили ли вам другие люди что-то настолько особенное, что можно повторить (если нужно, с изменениями) для другого человека;

― неплохой вариант — подарок-событие (поездка, поход в театр, красиво оформленное объявление о чем-то важном);

― для тех, кто живет далеко, подарком станет письмо, в котором вы объявите, когда приедете в гости (даже если речь не о ближайшем времени).

Кто-то вспомнит лозунг «книга — лучший подарок», кто-то презентует сертификат. Хороший и честный вариант — спрашивать у родных и друзей, что они хотят получить.

Подарки для знакомых и коллег

По-другому обстоит дело с  покупками подарков для соседей, коллег, дальних родственников или тех, кто внезапно заглянул в гости в новогодние праздники. Выбирайте универсальные подарки, но не бездушные. Не нужно задаривать людей сувенирами, для которых больше подходит название «пылесборники»: купленными в переходе статуэтками, магнитами, подсвечниками с символом грядущего года и прочей мелочевкой. Золотое правило дарителей: плохой подарок хуже, чем отсутствие подарка.

Съедобные авторские подарки

Прекрасный вариант, который понравится всем без исключения, — съедобные подарки ручной работы. Они эксклюзивны и вместе с тем трогательны — как раз тот случай, когда фраза «никого не оставят равнодушным» к месту. Очевидно, что даритель потратил силы, время, энергию и заряд креатива, и это всегда впечатляет.

christmas-cookies-1786950_960_720Фото отсюда

К тому же вкусный подарок быстро закончится (при этом доставит удовольствие) и не будет пылиться годами на полке, а  приятные воспоминания (и  фото хендмейд-шедевра) сохранятся навсегда. Конечно, придется постараться, проявить кулинарные способности, дизайнерский талант и озаботиться приготовлением заранее, но оно того стоит.

Покупные сладости и фрукты

Фигурная выпечка — пряники с цветной глазурью самых разных форм — идеально подходит в качестве рождественского или новогоднего сувенира. Оформите пряники как елочные игрушки, продев ленточки, и развесьте их на елке, чтобы дарить каждому, кто «заглянул на огонек». Часть запакуйте в прозрачные пакетики, перевяжите лентой или красно-белой веревочкой и берите с собой в гости и на работу — всюду, где вы встретите людей, которых приятно поздравить с праздником.

пряникФото отсюда

В качестве подарка всегда хороши фрукты — особенно экзотические, украшенные ленточкой или мишурой. Подойдут тем, кто не любит сладкого и следит за рационом.

Праздничный мед с орехами

Совсем простой способ приготовить вкусный подарок — положить в банку орехи или смесь из орехов и сухофруктов (подходят любые ингредиенты: грецкие орехи, миндаль, кешью, изюм, курага, чернослив) и залить жидким медом. Попробуйте выложить слоями: слой орехов, слой меда, слой чернослива с курагой, слой меда.

медФото отсюда

Чтобы красиво оформить баночки, накройте крышку куском ткани (симпатично смотрится красно-белая или просто грубая мешковина) и перевяжите цветной веревкой или лентой. Придумайте остроумную этикетку, привяжите к каждой банке ярлычок с поздравлениями: отлично подходит коричневая крафт-бумага с подписанным от руки пожеланием.

Приятные мелочи

Если времени и сил на изготовление хендмейд-презентов решительно нет, купите традиционные для западного Рождества карамельные красно-белые трости. Милый подарок для коллег по работе, вроде бы и бесполезный, но очень атмосферный, — елочное украшение. Главное, чтоб это не был дешевый пластиковый шарик. Очень празднично выглядят деревянные новогодние игрушки: лошадки, солдатики, звездочки, олени, сердца, елочки. Купите целый набор и поштучно раздаривайте, к примеру, коллегам.

игрушкаФото отсюда

Как дарить подарки

«Кто умеет дарить, тот умеет жить», — утверждают французы. Согласимся с ними: подарок важно не только выбрать, но и правильно преподнести. В каждой семье могут быть свои интимные правила на такой случай, но если речь идет о вручении подарка не самым близким людям, на  помощь приходит этикет.

Некоторые правила этикета при дарении подарка:

― Подарки так называемого личного пользования (предметы туалета, одежды, украшения, духи, косметику) уместно дарить только близким людям, но никак не коллегам, дальним родственникам или просто знакомым.

― Новогодний подарок не должен быть анонимным (этот прием подходит для Дня св. Валентина).

― Отправляясь в гости на новогодний обед или ужин, вполне допустимо преподнести подарок для всей семьи.

― Даря книгу, не нужно ее подписывать, если вы не автор.

― Не нужно дарить излишне роскошные подарки не очень близким людям: они поставят человека в неудобное положение, заставят его чувствовать себя обязанным.

― Ценники с подарков необходимо убрать. Исключение, когда подарок — бытовая техника или гаджет, в таком случае лучше сохранить и чек, и техпаспорт.

― Юмористические подарки и розыгрыши нравятся не всем: лучше не рисковать и дарить шуточные презенты только тем, кто их действительно оценит.

― Не стоит дарить животных, даже после предварительного согласия всех, кто будет жить с ними в квартире.

― В деловых кругах не принято дарить женщине крепкий алкоголь, а мужчине — сладости.

― Существует ряд предметов (например, жемчуг, носовые платки, часы, зеркала, ножи) с которыми связано много суеверий и предубеждений во всем мире. Во все эти суеверия не обязательно верить, но не очень близким людям такие подарки лучше не преподносить — вдруг они верят?

Подача важна не меньше, чем сам подарок. В оформлении используйте декоративные элементы, которые ассоциируются с зимой: снежинки, снеговиков, елочки.

Как принимать подарки

В наших традициях существуют правила не только для тех, кто дарит, но и для тех, кому дарят. Получив подарок, нельзя откладывать его в сторону, не раскрыв, — это невежливо. Сразу же разверните его и, глядя на дарящего, а не на подарок, произнесите слова благодарности. Все подарки стоит принимать с одинаковой сердечностью, без излишне бурных эмоций, но и не сухо. Не следует демонстрировать, что подарок не понравился.

подарокФото отсюда

Отказаться от подарка уместно только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и объясняют причину.

Не правило и не аксиома, но достаточно распространен обычай сразу воспользоваться подарком. Например, сигары, конфеты или выпивку неплохо сразу же открыть, угостить собравшихся и начать праздновать Новый год. Если вы не можете по какой-то причине преподнести подарки всем знакомым, помогут душевные поздравления по почте, электронной почте, телефону, СМС или в соцсетях. Ведь внимание выражается не только материально, но и словесно.

Как поздравить себя

Подарить себе что-то на Новый год — не блажь и не прихоть, это действительно важно. Многие в круговерти предпраздничных будней, стремясь приготовить праздник для других, забывают о себе и о своих желаниях. Не обязательно, но интересно превращать этот самостоятельный дар в ритуал, упаковывать его в оберточную бумагу и зажигать свечи.

Сделайте что-то приятное для себя, чего искренне хочется: пусть это даже будет не покупка, а поход в бассейн, в кино или в паб со старыми друзьями. Главное — наградить себя за еще один замечательный, полный событий и впечатлений прожитый год.

Идеи и советы из «Книги Нового года и Рождества»

Фото обложки отсюда

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи