Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Вкусности к новогоднему столу (для сладкоежек)
9 декабря 2016 14 567 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Новый год трудно представить без конфет, кексов, тортов и других сладостей. В праздничную ночь даже самые строгие приверженцы диеты позволяют себе немного расслабиться. И в этом нет ничего страшного, главное — знать меру. Публикуем несколько рецептов, которые помогут вам порадовать близких 31 декабря.

Классический темный рождественский кекс

Темный тростниковый сахар или патока, изюм разных видов, коньяк, херес или десертное ароматное вино — вот основные составляющие темного фруктового кекса. Его изумительный праздничный аромат можно сделать более богатым и насыщенным с помощью традиционных рождественских пряностей, таких как корица, гвоздика и мускатный орех. И не забудьте про молотый миндаль, который делает кекс более рассыпчатым и ломким.

Вы можете подбирать сухофрукты и цукаты на свой вкус, главное — их должно быть много (по весу — не меньше, чем теста)!

кекс2

Тесто:

  • 4 яйца
  • 200 г масла
  • 150 г коричневого сахара
  • 50 г темного коричневого сахара
  • 250 г муки
  • 50 г молотого миндаля
  • 1/2 ч. л. пряностей (мускатный орех, корица, гвоздика)
  • 100 мл сладкого мускатного вина

Сухофрукты, всего 1 кг:

  • 200 г светлого изюма
  • 200 г темного изюма
  • 150 г вяленой клюквы
  • 150 г вяленой вишни
  • 100 г лимонных цукатов
  • 100 г апельсиновых цукатов
  • 100 г цукатов из дыни

Пропитка: рюмка хереса

Форма ∅ 20 см

Способ приготовления:

1. Изюм замочите в мускате на ночь, а лучше на несколько дней.

2. Отмерьте нужное количество муки. Из этого количества возьмите по столовой ложке и обваляйте отдельно цукаты и изюм.

3. К размягченному маслу добавьте два вида сахара и взбивайте, пока масса не посветлеет.

4. Добавьте по одному яйца, каждый раз хорошо взбивая. При добавлении последнего яйца смесь может начать «рябить», это не страшно.

5. Всыпьте муку и тщательно размешайте миксером. Добавьте пряности и миндаль, еще перемешайте.

6. Всыпьте сухофрукты — сначала изюм, потом прочее.

7. Разложите тесто по смазанным маслом и посыпанным мукой формам. Пеките большие кексы при 140–150 °С около двух часов, маленькие — полтора.

8. Еще горячими пропитайте кексы хересом.

9. Подождите минут 10 после пропитки и выложите кексы из форм на решетку. Остудите, заверните в пленку, фольгу или бумагу и уберите в холодильник на хранение.

10. Раз в неделю-две можно доставать кексы и пропитывать ложкой алкоголя.

Это интересно!

Традиция печь к празднику пироги с большим количеством сухофруктов существует в европейских странах уже несколько сотен лет. Зимой, в отсутствие свежих фруктов, выпечка с вялеными и сушеными фруктами и цукатами была символом праздника, роскоши и богатства.

В некоторых рецептах тесто служило лишь для скрепления огромного количества изюма, цукатов и орехов, которые перед использованием замачивали в хересе, коньяке или фруктовой водке. Таким образом приготовленные кексы не только могли долго храниться, но и становились вкуснее день ото дня. Кроме того, выпечка такого рода имела огромное преимущество — ее начинали готовить за несколько месяцев до Рождества, когда было время, силы и продукты.

Рецепт из книги «Пироговедение»

«Снежное» печенье

В этом тесте используются только желтки, поэтому печенье получается нежным и рассыпчатым, красивого желтого цвета. Приготовьте сахарную пудру заранее, чтобы она хорошо пропиталась ванильным ароматом. Кстати, это печенье можно делать и совсем крошечным — на один укус.

Варианты:

— добавьте в тесто цедру одного лимона или апельсина;

— обваляйте печенье в сахаре, а не в пудре, чтобы оно было более хрустящим, также можно использовать цветной сахар;

— чтобы получить шоколадное печенье, добавьте в смесь масла и сахарной пудры столовую ложку с горкой какао-порошка, хорошо размешайте, а потом всыпьте муку.

снежное

На 20 штук:

  • 100 г масла
  • 75 г сахарной пудры
  • 2 желтка
  • 150 г муки
  • 50 г крахмала
  • 100 г сахарной пудры с ванилью

Противень, застеленный бумагой для выпечки

Способ приготовления:

1. Для теста положите в миску размягченное масло, пудру и желтки. Взбейте вилкой или миксером в гладкую кремообразную массу.

2. Всыпьте муку с крахмалом и быстро замесите тесто. Сначала оно будет комочками, месите, пока тесто не станет однородным.

3. Берите тесто чайной ложкой и скатывайте шарики. Кладите их на противень, застеленный пекарской бумагой.

4. Пеките при 200°С 12 минут. Горячее* печенье обваляйте в ванильной пудре.**

*Печенье обязательно должно быть горячим, тогда сахарная пудра при остывании образует тонкую корочку и не осыпается.

**Для приготовления ванильной сахарной пудры засыпьте расщепленный стручок ванили сахарной пудрой и оставьте на день-другой, перемешивая время от времени. Если у вас нет натуральной ванили, добавьте в сахарную пудру немного ванилина или два пакетика растертого ванильного сахара. Хранить такую пудру можно в плотно закрытой банке сколь угодно долго.

Рецепт из книги «Пироговедение для начинающих»

Пирожное «Черный лес»

Теплый сочный шоколадный бисквит, сладкий конфитюр, свежие взбитые сливки, завитки темного шоколада и вишенка сверху… Чего еще желать?

черный лес

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. мягкого сливочного масла
  • 40 г мелко поломанного темного шоколада
  • 1 среднее яйцо
  • 2 ст. л. нежирного молока 1,5–2,5%
  • 3 ст. л. сахара-песка
  • 3 ст. л. муки с разрыхлителем
  • щепотка соли
  • 1 ст. л. вишневого джема или конфитюра

Для украшения:

  • 50 мл жирных сливок, не менее 30%
  • 1 ст. л. вишневого джема или конфитюра
  • 10 г темного шоколада
  • 1 свежая вишенка

Способ приготовления:

Положите сливочное масло и шоколад в кружку* объемом 350 мл и нагревайте в микроволновой печи 10–20 сек., пока не растают. Добавьте яйцо и молоко и взбейте смесь вилкой или венчиком до однородной консистенции.

Всыпьте сахар, соль и муку. Снова хорошо взбейте. Затем добавьте в тесто вишневый джем или конфитюр. Выпекайте в микроволновой печи 2 мин. при мощности 600 Вт, 1 мин. 45 сек. при 800 Вт или 1 мин. 30 сек. при 1000 Вт. Готовый кекс остудите.

Для крема слегка взбейте сливки до мягких пиков. Намажьте остывшее пирожное джемом или конфитюром, сверху выложите сливки. При помощи овощечистки сделайте тонкие шоколадные завитки и разложите их поверх сливок. Украсьте вишенкой и сразу подавайте на стол!

*Если кружка недостаточно жаропрочная, она может потрескаться от нагрева, а ее содержимое — обжечь вас. Посмотрите, есть ли на кружке маркировка «для использования в микроволновой печи». Если значка нет, то проверить посуду можно следующим образом.

Поставьте пустую кружку в микроволновую печь и нагревайте ее в течение минуты. Затем достаньте и проверьте, какой она температуры. Если чуть теплая или холодная — все в порядке, но если горячая — не используйте эту кружку для выпечки. Она не металлическая? В микроволновку нельзя помещать металлическую посуду, а также посуду с металлическим напылением — например, с золотым ободком или узором.

Рецепт из книги «Кексы в кружке»

Круассаны с шоколадом

Противень горячих круассанов — это домашнее счастье. Начинкой может быть сыр, ветчина, варенье. Или шоколад — как в классических французских круассанах.

круассан
Фото отсюда

На 10 круассанов понадобится:

  • 2 пластинки слоеного дрожжевого теста
  • плитка любого шоколада с орехами или другой начинкой
  • яйцо
  • растительное масло

Способ приготовления:

1. Разморозьте пластинки теста на ровной поверхности. Оно должно стать мягким — это займет около часа.

2. Включите духовку разогреваться на 180 °С.

3. Смажьте противень растительным маслом.

4. Раскатайте тесто так, чтобы каждая пластинка стала толщиной 3–4 мм, но сохранила форму прямоугольника.

5. Нарежьте шоколад брусочками примерно 1 x 0,5 см.

6. Нарежьте тесто вытянутыми треугольниками. В основание каждого треугольника положите 3–4 брусочка шоколада.

круассан6

7. Сверните круассан, следите, чтобы начинка не выглядывала, иначе она вытечет в духовке.

круассан7

8. Немного покатайте получившийся рулетик по столу, сверните полумесяцем и выложите на противень.

9. Когда все круассаны будут на противне, разбейте в чашку яйцо, взболтайте вилкой и смажьте полумесяцы.

10. Поставьте в духовку и выпекайте 15 минут — круассаны должны вдвое увеличиться в размере и стать золотистыми.

Рецепт из книги «Мам, дай фартук!»

Аппенцелльский пряник

Ароматный пряник — вкус сказочной новогодней ночи из детства. На протяжении веков пряничная выпечка неизменно приводит в восторг и детей, и взрослых. В этом рецепте речь пойдет о швейцарской версии пряника, что родом из кантона Аппенцелль. В период зимних праздников это лакомство можно встретить на всех рождественских базарах и новогодних столах. Как же приятно получить красивый, украшенный глазурью пряник в подарок, но еще интереснее приготовить его самостоятельно у себя дома.

пряник

Ингредиенты:

  • Молоко — 100 мл
  • Мед жидкий — 200 г
  • Сахар — 200 г
  • Мука цельнозерновая — 500 г
  • Масло сливочное — 20 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Пекарский порошок — 15 г
  • Гвоздика молотая — 1 ч. л.
  • Корица молотая — 1 ч. л.
  • Мускатный орех молотый — 1 ч. л.
  • Кардамон молотый — 1/3 ч. л.

Приготовление:

В небольшой кастрюльке нагрейте молоко и растворите в нем сахар. В отдельную посуду налейте мед, добавьте к нему молочно-сахарный сироп. Нагревая на водяной бане, размешайте до однородности, после чего снимите с огня и остудите.

Смешайте муку с пекарским порошком и специями, просейте. Добавьте остывшую медовую смесь и взбитое яйцо. Вымесите тесто до получения густой, однородной массы.

Приготовленное тесто переложите в смазанную сливочным маслом форму диаметром 20 см, высотой 5 см. Верхушку смажьте молоком: это поможет получить очень красивую, ровную матовую поверхность. Выпекайте в духовке при 180 °С от 45 минут до 1 часа (в зависимости от толщины коржа). Свежеиспеченный пряник остудите, нарежьте на порции и подавайте к чаю.

На заметку: не стоит слишком долго держать пряник в духовке: вкуснее, когда в середине тесто остается слегка влажным и рыхлым.

Рецепт из книги «Швейцарская кухня»

Кекс с черносливом и орехами (готовим в мультиварке)

Такой кекс, несомненно, порадует всех любителей ароматной пряной выпечки.

мультиварка

Ингредиенты:

  • Мука — 1 стакан
  • Мука цельнозерновая — 1 стакан
  • Яйца (комнатной температуры) — 3 шт.
  • Масло сливочное (комнатной температуры) — 150 г
  • Масло растительное — 1 ст. л.
  • Сахар коричневый — 1 стакан
  • Мед — 2 ст. л.
  • Йогурт натуральный — 1 стакан
  • Разрыхлитель — 12 ч. л.
  • Сода — 2 ч. л.
  • Соль — 2 ч. л.
  • Корица — 1 ч. л.
  • Орех мускатный молотый — 2 ч. л.
  • Гвоздика молотая — ¼ ч. л.
  • Чернослив без косточек — 150 г
  • Орехи грецкие (или пекан) — 100 г
  • Сахар

Способ приготовления:

1. Если чернослив сухой, замочите его заранее в кипятке, чае или коньяке (роме). Обсушите, разрежьте на кусочки. Орехи крупно порубите.

2. Масло взбейте с сахаром до пышной светлой массы. Добавьте по одному яйца, взбивая по минуте после каждого добавления. Добавьте мед, затем йогурт, перемешайте смесь миксером.

3. Смешайте оба вида муки с разрыхлителем, содой, солью и пряностями, хорошо перемешайте. Постепенно всыпьте мучную смесь в масляную, хорошо перемешайте. Добавьте в тесто чернослив и орехи, перемешайте.

4. Чашу мультиварки слегка смажьте растительным маслом, вылейте в нее тесто.

5. Готовьте в режиме ВЫПЕЧКА 60–75 минут, проверяя готовность зубочисткой.

Рецепт из книги «Мультиварка: готовим два блюда сразу»

Фисташковое мороженое со сливками и мятой

Как уверяет Дюма, мороженое было известно еще в Античности, однако во Франции оно появилось лишь в 1660 году: некий флорентиец Прокоп обратил внимание «короля-солнце» Людовика XIV и его придворных на это прекрасное лакомство. Десерт пришелся ко двору. Прокоп открыл на Рю-де-л’Ансьен Комеди кафе, которое продолжало существовать и во времена Дюма.

мороженое

Ингредиенты:

  • 200 г фисташек
  • цедра и сок 1 лимона
  • 300 мл сливок жирностью 22%
  • 4 яичных желтка
  • 300 г сахарной пудры
  • 2 ст. л. сока шпината
  • несколько листиков свежей мяты

Способ приготовления:

1. Измельчите в блендере фисташки и бóльшую часть лимонной цедры. Добавьте сок лимона, 100 г сливок, перемешайте.

2. Отделите яичные желтки, соедините их с сахарной пудрой, медленно влейте оставшиеся сливки. Варите на медленном огне до загустения.

3. Добавьте фисташково-лимонную массу и снова проварите.

4. Охладите. Добавьте для цвета сок шпината, размешайте, вылейте массу в форму и на 6 часов поставьте в морозильную камеру.

5. Подавайте мороженое со свежей мятой и лимонной цедрой.

Совет

Чтобы получить зеленый краситель для мороженого, нужно протереть листья шпината через сито, измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, завернуть полученную мякоть в марлю и отжать сок.

Рецепт из книги «Лучшие рецепты»

Меренги «Лебедь»

Чтобы сделать этих превосходных на вкус и прекрасных на вид лебедей, вам потребуется время на подготовку и сборку, но восторженные охи и ахи гостей того стоят. В союзе хрупкой меренги и замороженного йогурта нежно смыкаются в единое целое текстура и вкус.

лебедь

Ингредиенты на 6–8 штук:

  • 6 яичных белков
  • ½ ч. л. муки
  • 1 ½ стакана самого мелкого сахара
  • нарезанный соломкой миндаль
  • лучшее ванильное мороженое, замороженный йогурт, пломбир или сорбет

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 100–110 °C. Миксером взбейте яичные белки с мукой в пену. Продолжая взбивать на средней скорости, постепенно всыпайте сахар и взбивайте до образования стойкой пены минут 5 не останавливаясь.

Загрузите смесь в кондитерский мешок или возьмите большой полиэтиленовый пакет и срежьте уголок. Начинающим скульпторам рекомендуем взять круглый наконечник или срезать уголок ровно, а более дерзким — поэкспериментировать с фигурными наконечниками (отверстиями), чтобы изобразить перья.

Под лист пергаментной бумаги подложите выкройки и выдавите из мешка белковую массу, повторяя контуры фигуры для основы, крыльев и шеи, сделав головы в самом конце. В каждую голову воткните по кусочку миндаля, чтобы получился клюв. Имейте в виду, что меренги очень хрупкие и, вероятно, некоторые детали фигурок сломаются, так что сделайте запасные крылья и шеи.

лебедь1

Держите в духовке примерно 40 минут, затем проверьте готовность лебединых шей, поскольку они будут готовы первыми. Если они испеклись, выньте их и продолжайте выпекать оставшиеся части еще примерно 40 минут. Готовые детали из меренг должны получиться легкими, сухими и хрустящими. Их можно хранить несколько дней в герметично закрывающейся емкости при комнатной температуре.

Чтобы собрать лебедей, положите базовую деталь фигурки на тарелку. Маленькой ложечкой для мороженого вырежьте из куска мороженого шарики. Уложите их сверху на базовую деталь и воткните оставшиеся детали фигурки. Крылья расположите по бокам, а шею спереди (чтобы сделать отверстие в мороженом, возьмите китайскую палочку для еды или что-нибудь похожее). По этой же схеме соберите остальных лебедей. На стол подавайте сразу же.

Рецепт из книги «Пир Льда и Огня»

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи