Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
Как делать вау-кадры без профессионального фотоаппарата
26 июля 2016 26 471 просмотр

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

В эпоху соцсетей никого не удивишь заурядными фотографиями достопримечательностей. Хорошая новость — чтобы сделать снимок великолепным, не нужна навороченная фототехника или джедайство фотошопа. Важнейший ингредиент, который отличает посредственный снимок от божественного, — ваша личная креативность.

Брайан Петерсон — всемирно известный фотограф и преподаватель, автор бестселлеров и основатель собственной фотошколы, учит по-настоящему видеть мир через объектив. Его книгу «В поисках кадра» стоит прочитать всем фотографам без исключения — от новичков до профессионалов, — чтобы добиваться еще более впечатляющих результатов и посмотреть на свою работу свежим взглядом. Это книга об идеях, берущихся из потока, который течет сквозь каждого из нас.

Вдохновение и чувственное восприятие

Почему я это не увидел? Ответ порой неоднозначен. Может, вас одолевали мысли о работе или вы оделись не по случаю и дрожали от холода. Неспособность «видеть» — пожалуй, величайшее препятствие, которое встает на пути к крутым кадрам. Но этого можно достичь благодаря практике и упорству.

ca6aa361-f754-496d-b628-a265c9b54fee

Пока еще не существует камеры, которая самостоятельно находила бы интересный кадр. До сих пор не изобрели техники, которая инстинктивно определяла бы «то самое мгновение».

Пожалуй, лучшее определение креативности — это сочетание изобретательности, вдохновения и чувственного восприятия.

Стоит научиться видеть — по-настоящему, — и перед вами встанет следующая проблема: создать из всего этого великолепия сбалансированную и гармоничную композицию.

453ca79f-6db9-40c7-8a43-1c944564027e

Увидеть лес глазами лягушки

Вы можете поднять свою способность восприятия на качественно новый уровень, приучая себя увидеть лес глазами лягушки, городскую улицу — с уровня тротуара. Лягте на спину под раскидистой елью и покажите дерево глазами белки, которая только что вскарабкалась вверх по стволу. Передвигаясь на коленях, вы, несомненно, обнаружите, насколько пронзительнее получается портрет маленького ребенка.

1aeaba9c-0302-40f5-bac7-eec934948fd4А главное, меняя ракурсы, вы познакомитесь с возможностями своего объектива. — Иллюстрация из книги

При каком ракурсе лучше фотографировать — на уровне глаз, стоя на коленях, лежа на животе или на спине? Есть ли рядом дерево или лестница, на которые можно забраться, чтобы сделать кадр с наиболее удачной точки обзора? Есть ли внутри этой композиции еще одна?

Смена ракурса способна усилить чувство сопричастности тому, что фотографируешь.

Фото с обложки

Возможность видеть и передавать осязательные ощущения зависит от одного важного условия: освещения. Удачная фотография с участием текстур — в противоположность линии, форме, узору или цвету — возможна, если источник света расположен снизу.

Начав замечать текстуру и использовать ее при съемке, вы увидите, как она полезна в создании фотопейзажей в качестве элемента переднего плана. Она способна усилить эмоциональный отклик зрителя, обострив восприятие.

Представьте, сколько ливней я повидал, пока рос на тихоокеанском Северо-Западе США. Поэтому тем утром в Тусоне был удивлен, услышав, что в городе впервые за полгода выпало много осадков. Стоя на углу этой улицы, недалеко от испанского квартала, я был зачарован фактурой и цветом открывшейся передо мной картины. Отлогая дорога гнала воду к бордюрам, а светофор, меняя цвета, отражался в этой реке.

Без-имени-1Три снимка справа содержат многое: от текстуры залившей все вокруг вспененной воды до извивающихся линий, разнообразных форм и цветов. — Иллюстрация из книги

Учиться видеть

Учиться видеть необходимо, если желаешь решать множество визуальных задач. И этому действительно можно научиться! Например, посмотрите на снимок ниже. Сразу несколько элементов композиции находятся в действии на этом эффектном снимке.

Далеко не последнюю роль играет сила, которая исходит от широких линий колонн Мемориала Линкольна в Вашингтоне. Очевидно, что в данном случае куда более толстые линии здания создают разительный контраст тончайшей ручке швабры, которую держит мужчина, моющий лестницу. Конечно, следует учесть и человеческую фигуру: ничто, кроме памятника, не повторяет лучше человеческую фигуру с шваброй, и мы сразу понимаем величие громады Мемориала.

f2f090c1-8e54-4881-a1a7-30193f099da7Хороший пример композиции, контраста и смысла. — Иллюстрация из книги

Нельзя приучить свои глаза «видеть» — по крайней мере в самом начале, — не заключая потенциальный кадр в рамку видоискателя. Поэтому каждую неделю посвящайте час или два такой тренировке: смотрите через объектив вверх и вниз, влево и вправо, при разном фокусном расстоянии и под разным углом.

Упражнение: цвета и их взаимоотношения

«Правильные» цвета дарят чувство гармонии. Одно из упражнений, которое я даю своим ученикам, просто в исполнении и при этом познавательно. Главное — проделать его дважды: в солнечный день и в пасмурный. Купите несколько листов цветной бумаги, а затем наведайтесь в продуктовый за цветными овощами и фруктами: помидорами, лимонами, лаймами, красной капустой, зелеными яблоками, морковью, перцами, черникой, виноградом и прочим.

Поочередно кладите овощи и фрукты на черную и белую бумагу, а также на бумагу, выкрашенную в дополнительные цвета (например, красный перец на зеленый лист), а затем на бумагу схожего цвета (скажем, красный перец на оранжевый лист) — и выстраивайте экспозицию с каждым сочетанием. Просмотрите результаты и обратите внимание на гармоничные и дисгармоничные пары.

28dbabb0-c09d-4fef-b563-bc48e4b3f1edУделив достаточно времени пониманию цветов и их взаимоотношений, вскоре вы начнете видеть их повсюду и будете знать, как лучше всего передавать их, правильно выбирая ракурс, объектив и свет. — Иллюстрация из книги

Еще в книге

В книге вы найдете описание всех базовых элементов и продвинутых техник, которые позволяют смотреть на вещи по-новому:

  • Много парных кадров, которые показывают композицию «до и после»: «хорошо» и «лучше».
  • Выясняем, на что способен ваш объектив
  • Что такое зум ногами и зачем он нужен
  • Зрение человека против зрения камеры
  • Эмоциональное воздействие близкого переднего плана
  • Как нарушать правила
  • Как привносить чувство гармонии в любую фотокомпозицию
  • Элементы композиции — линия, форма, фигура, текстура, узор и цвет
  • Как фотографировать в синий и золотой часы
  • Пасмурные и дождливые дни — не помеха прекрасным снимкам
  • Раздвигаем границы творчества с помощью фотошопа

Нет волшебного рецепта для создания привлекательных снимков. Творческое видение приходит с практикой, если вы постоянно задаетесь вопросом «А что если?..». Исследуйте мир через объектив своей фотокамеры. И не останавливайтесь на достигнутом!

Рубрика
Творчество
Похожие статьи