Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Как наладить отношения с людьми при помощи… тишины
5 июля 2016 18 945 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Как часто мы наталкиваемся на стену непонимания, выстроенную близкими, не можем донести мысль до коллег, ссоримся с друзьями? Чаще, чем хотелось бы. «Да они просто меня не слышат!» — порой это первое, что приходит в голову.

Каждый из нас хочет, чтобы другая сторона понимала нас. И помочь в этом могут внутренняя тишина, осознанность и свобода. Духовный лидер Тит Нат Хан учит, как достичь взаимопонимания, обратившись к самим себе, и стать человеком-светлячком — тем, с кем светло, уютно и легко.

Радиостанция «Нескончаемые размышления»

Большую часть времени наша голова настолько заполнена мыслями, что у нас нет внутреннего пространства, чтобы слушать себя или кого-то еще. От наших родителей или школьных учителей мы усвоили, что должны помнить множество различных вещей, держать в памяти множество слов, наставлений и идей. В голове непрерывно звучит диалог — как будто кто-то включил радио на волне «Нескончаемые размышления». И мы думаем, что весь этот ментальный багаж приносит нам пользу.

источник

Люди просто перегружены. В нас не остается способности серьезно слышать и понимать своего визави. Нам приходится много думать о своей работе — 8-9 часов в день, без перерыва, —  источник

Многие супружеские пары, прожившие вместе долгие годы, приходят к практике осознанности, потому что уже не способны слышать друг друга. Иногда один из супругов говорит мне: «Он (она) никогда не изменится. Разговаривать с ним все равно что с каменной стеной». Но просто иногда из-за нашей манеры общаться собеседник не воспринимает наши слова, и они не оказывают желаемого эффекта и не вносят большей ясности и понимания.

Когда мы вдруг начинаем говорить с кем-то, то обнаруживаем, что нам трудно слышать и понимать других. Тишина помогает нам внимательно слушать и осознанно отвечать окружающим, что и составляет основу для глубокого и искреннего общения.

Я свободен

Нам нужно укреплять духовную составляющую нашей жизни, если мы хотим быть легкими, свободными и по-настоящему раскрепощенными. Это помогает общаться с людьми. Необходимо все время практиковаться в том, чтобы восстанавливать в душе простор. Только тогда, когда мы откроем пространство внутри себя, мы сможем действительно помогать другим.

дорожный знак

Во время прогулки или поездки на автобусе, да и вообще всюду очень легко обнаружить человека, внутри которого царит простор. Вы наверняка встречали таких людей. Вы даже не знаете их близко, но испытываете комфорт рядом с ними, потому что они расслаблены и свободны. Их голова не занята только их собственными проблемами.

Если вам удастся открыть пространство внутри себя, вы обнаружите, что люди, которые, возможно, избегали вас (ваша дочь-подросток, ваш коллега по работе, с кем вы конфликтовали, ваши родители), потянутся к вам.

Разоблачение психотерапевтов

Если вы практикуетесь в том, чтобы создавать простор и покой внутри себя, то люди к вам потянутся как никогда раньше. Им станет комфортно и легко находиться рядом с вами, и они будут высоко ценить ваше присутствие. В этом состоит сила не-действия. Мы останавливаем мысли, соединяем разум с телом и по-настоящему существуем здесь и сейчас, создавая тишину и свободу внутри.

Обладание способностью выслушивать своего собеседника с состраданием очень важно для того, чтобы быть настоящим другом, хорошим товарищем по работе, хорошим родителем и супругом. Человеку не обязательно быть профессиональным психологом для того, чтобы уметь внимательно слушать. Более того, на деле многие психотерапевты не способны на это, потому что сами полны страданий.

urban

Люди платят им большие деньги и ходят к ним на прием неделю за неделей в надежде на исцеление. Но эти специалисты не способны помочь страждущим, если они не приобрели навык выслушивать с сопереживанием даже себя.

Они изучают психологию многие годы и усваивают большой объем медицинских знаний, но в их сердце живут страдания, которые они не смогли видоизменить. Или почувствовать в себе достаточно радости, чтобы уравновесить ту боль, что они впитывают от пациентов.

Медики и психологи-консультанты — такие же человеческие существа, страдающие, как и все. Их способность слушать других зависит прежде всего от умения выслушивать с состраданием себя.

Не будьте рабом слов, или Как создать тишину

Уделяя каждый день хотя бы несколько минут тому, чтобы побыть одним в тишине, мы начинаем в меньшей степени ощущать на себе давление повседневных слов. Когда нам комфортно наедине с собой, мы чувствуем себя свободными, как птицы, и постигаем глубинную суть вещей и самих себя.

Конфуций говорил: «Небо молчит». Однако оно может сказать нам многое в том случае, если мы умеем слушать.

Слова — это ярлыки, которые мы навешиваем людей и предметы и думаем, что все это отражает реальность. Когда мы говорим «дом», «ребенок», «супруг», «слушать», то в голове возникают картинки. Но это рамки, мешающие осознанности. Если мы хотим общаться с дорогими для нас людьми по-настоящему, то нам стоит помнить о существовании других, невербальных форм коммуникации. Например, посидеть рядом молча.

Как слушать других с легкостью

Если мы мгновенно отвечаем на вопрос или высказывание, это еще ничего не значит. Мы всего лишь показываем свои знания или покоряемся вихрю эмоций. Порой мы не утруждаем себя тем, чтобы вслушаться в то, что действительно стоит за словами собеседника, не хотим заглянуть в высказанную им мысль.

polar bear

Такая стратегия делу не поможет. Попробуйте практиковать осознанное понимание, и тогда научитесь разговаривать с кем угодно.

  1. В следующий раз, когда кто-то задаст вам вопрос, не спешите с ответом. Помолчите немного.
  2. Воспримите ту мысль, которой с вами поделились, глубоко внутрь себя. Рассмотрите ее со всех сторон и попытайтесь понять, что на самом деле до вас хотел донести человек.
  3. Не бойтесь, что пауза затянется: зато ваш собеседник почувствует, что его действительно внимательно выслушали.
  4. И только после всех этих действий отвечайте.

Главная мысль заключается в следующем: если мы не научились внимательно выслушивать себя (и в то время, пока выполняем пункт 2, то есть разглядываем сказанное в глубине души), мы не сумеем внимательно слушать окружающих.

Обычно мы полагаем, что можем слышать только окружающих нас людей и мир. Но у человека есть способность слышать и другие вещи. Первым шагом в этом направлении становится развитие навыка слышать самих себя. И спустя некоторое время вы увидите, как улучшаются отношения с другими. Да и с самим собой тоже.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

По материалам книги «Тишина»

Похожие статьи