Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Римма Дмитриева и её книжные ритуалы
30 июня 2016 5 054 просмотра

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Всегда интересно спросить интересных людей об их взаимоотношениях с книгами. Сегодняшний гость рубрики «Литературные привычки» моя коллега — Римма Дмитриева. Римма руководит отделом персонала в МИФе, а в рабочее и нерабочее время, естественно, читает книги.

Что вы сейчас читаете?

Сейчас читаю “Менеджерами не рождаются” и “Рекрутинг на 100%”, только что закончила «Между надо и хочу» и «Пять пороков команды».

Как и когда вы читаете книги?

Читаю с Айфона вечером, когда уложу детей и по 15 минут несколько раз в день. Ставлю себе напоминалки. Всегда делаю заметки на Айфоне, потом отправляю на Мак, чтобы проще было возвращаться к прочитанным книгам.

Предпочитаете электронные или бумажные книги?

Сейчас предпочитаю электронные, так как они позволяют читать где угодно и когда угодно. У меня маленький ребенок, я могу читать укачивая её.

Какие книги вам нравились в детстве?

В детстве очень любила Карлсона, меня привлекал его оптимизм 🙂 У меня был сборник зеленый (с книгой джунглей), наверное, в те времена его можно было найти на полках у всех людей ))

Расскажите о книгах, которые изменили вашу жизнь и повлияли на вас.

Затрудняюсь привести пример книги, которая изменила мою жизнь, но есть которые понравились и запомнились:

— «Трансерфинг реальности», Вадима Зеланда – встряхивает
«Работа рулит!» – классная книга для HR-ов от вице-президента по персоналу компании Google.

Наша главная цель — создать организацию, где талантливые, работоспособные люди будут вознаграждены по заслугам перед Google и миром, который они делают лучше.

Гибкое сознание – отличная книга.

А вот когда вы начнете понимать разницу между установками на рост и на данность, вы отчетливо увидите логику происходящего. Как уверенность в том, что ваши качества неизменны, ведет к одному определенному образу мыслей и действий, и как, наоборот, уверенность в том, что ваши способности подлежат культивированию, генерирует другой тип мыслей и действий и толкает на совершенно иной путь. Это то, что психологи называют «ага-переживанием»

Какой совет вы бы дали другим читателям?

Лучший совет от сотрудника и HR-менеджера МИФ – больше читать. Книги помогают прожить другую жизнь и познать новый мир – это ценный опыт, который хочется получать бесконечно.

Есть ли у вас любимый афоризм?

Dreams don’t work unless you DO.

Чьи литературные привычки вам были бы интересны?

Ммм, у меня есть хак, как я уже говорила, который очень удобен при работе с эл. книгами. Я делаю записи во время прочтения книги, потом отправляю их себе на компьютер и сохраняю в заметках. Это позволяет возвращаться и работать с книгой. Очень удобно. Интересны подобные хаки – как проще работать с книгой и имплементировать полученные знания.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Похожие статьи