МИФ меняет жизнь
Книги, которые меняют жизнь: история Ирины, или «Отказываюсь выбирать!»
2 февраля 2016 15 132 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Друзья, когда мы начали читать письма, которые вы прислали нам с пометкой «Книги, которые меняют жизнь» (напоминаем, это была новогодняя Игра для смелых), то поняли: одного победителя здесь быть не может. Столько замечательных историй накопилось за эти дни, что мы решили вести новую рубрику — «МИФ меняет жизнь». В конце концов, это и есть та цель, ради которой мы издаем книги.

Подарки получат все, чьи истории будут опубликованы в блоге, так что присылайте их скорее 😉

Итак, вот первая, невероятная и удивительная история нашей читательницы Ирины Добрынь, которая однажды поняла, кем была все эти годы.

Как все начиналось

Читать я начала в самом юном возрасте. Помню, как в 5 лет я взяла мамин паспорт и пошла записываться в городскую библиотеку. Меня записали. И в школьные годы я проводила там все свое свободное время.

Знакомьтесь, это Ирина :-)

Знакомьтесь, это Ирина 🙂

Я люблю читать. Я люблю книги и журналы. Люблю не столько «что» написано, а в большей степени «как». Люблю находить интересных авторов и погружаться в их мир. Долгое время моей любимой книгой была «Лолита» Набокова. Размытый растянутый сюжет, но великолепный богатый язык, в который хотелось погружаться и наслаждаться.

Однажды мой преподаватель в университете так и сказал, что гурманы чтения — это не те, кто читают ради знаний и читают много, а те, кто наслаждаются слогом. Я поняла, что это про меня.

…Не знаю, что произошло, но к 30 годам я стала все меньше и меньше читать. Меня перестало удовлетворять «как». Мне стало скучно без «что». Книг — море, умных книг, которые советуют в модных блогах, — тоже много. Но мне стало неинтересно. И я совсем перестала читать. Соцсети давали небольшие инъекции, чтобы совсем не умереть, но это, конечно, не то. Смыслы не находились.

Конечно, я часто слышала о том, что чья-то жизнь изменилась под воздействием той или иной книги. Но на такие слова я только снисходительно улыбалась (я же знаю, что такого не бывает, это всего лишь эмоции, которые пройдут в ближайший понедельник). Но в этом (уже ушедшем) 2015 году я поняла, что это значит. На моей полке появилась книга, которая (прошу прощения за пафос) полностью изменила мое представление о себе и мою жизнь.

Итак, Барбара Шер «Отказываюсь выбирать».

Отказываюсь выбирать

Знакомьтесь — книга, которая меняет жизнь

Началось с того, что я подписалась на рассылку МИФа о новинках издательства. Открываю письмо: «…годами они мучились, стараясь понять, почему так отличаются от всех, кого знают… Они не понимали, отчего не могут найти подходящую профессию, и раз за разом любая интересная работа вскоре становилась невыносимо скучной…».

Прочитав эти слова, я просто застыла… ЧТО?? Кроме меня есть еще такие люди?

Захожу на Оzon, заказываю книгу и уже на следующий день трепетно держу ее в руках.

Первая страница: «Я терпеть не могу делать что—то дважды», «Мне трудно выбрать свою профессиональную деятельность — вдруг я ошибусь?», «Я легко отвлекаюсь на другие интересные дела»… И тут же: «Поздравляю! Вы обладаете особенным типом мышления. Вы человек другого склада — это ваш исключительный дар!».

Отказываюсь выбирать

Глоток свежего воздуха

«Следует прекратить попытки вписаться в общепринятые нормы и необходимо начать узнавать, кто вы на самом деле», «Однако, чтобы строить полноценное будущее, для которого вы созданы, нужна система: что делать и как поступать. В этой книге я попыталась собрать необходимые инструкции».

Клетка открылась. Я на свободе.

На самом деле мне очень сложно передать те чувства, которые я испытала на протяжении всей книги. Это был целый спектр от надежды до восторга.

В тот же день я купила дневник и написала в нем:

07.12.2015. УРА! Я НОРМАЛЬНАЯ! Я СКАНЕР!

Сканер

Понимаете, для меня это была не просто новая информация. Это истина, откровение, освободившие меня от очень тяжелого гнета. Я поняла, почему я жила так, а не иначе последние 15 лет. И поняла, как мне превратить в достоинства все те кусочки моей жизни, которые казались мне разбитыми. Именно в тот день они все сложились в огромный красивый пазл, и я поняла, чем займусь в ближайшее время.

Занимательная биография

Думаю, нужно рассказать немного о себе.

Есть люди, которые проживают свою жизнь более-менее спокойно. Они заканчивают школу, идут учиться, женятся/выходят замуж, работают много лет на одной работе и даже строят карьеру, после чего их провожают на пенсию, которую они встречают в окружении детей и внуков. Я не такая. И я всегда думала, что я ненормальная.

Нет, ну правда. У меня столько интересов и увлечений, что их с трудом можно уместить в одну жизнь. Я так часто меняла работу, что ни в какие «социально одобряемые» рамки это не вписывается. И хуже всего, что все мои увлечения не длятся очень долго, а уж тем более — не перерастают в профессии. И самое сложное во всей этой истории — успешные друзья и переживающие родители.

Меня зовут Ирина Добрынь, 31 год, Санкт—Петербург. Закончила факультет журналистики СПбГУ. И я до сих пор не определилась, «кем я хочу быть». Но теперь меня это не тревожит.

абстракция

Нам почему-то кажется, что события в жизни Ирины похожа на такие радостные и радужные пятна.

Среди моих увлечений в разные периоды жизни:
— иностранные языки (немецкий, турецкий, французский и английский),
— шитье и моделирование одежды (однажды сшила коллекцию платьев для еврейской девочки по всем правилам кашрута, а также коллекцию для модного показа — конкурса начинающих модельеров),
— прикладное искусство (ткачество, линогравюра, батик, войлок, керамика, вязание, вышивка, украшения, декор),
— музыка (хор, фортепиано, дирижирование, синтезатор, гитара; выступила с сольным фортепианным концертом в выпускном классе музыкальной школы),
— театральное искусство (сыграла главную женскую роль в спектакле «Граф Нулин» по Пушкину, обошла все театры Петербурга, занималась постановкой голоса),
— организация различных мероприятий («кофе—хаусы» для студентов, шоу—румы молодых дизайнеров — выпускников МУХИ, дресс—кроссинги, проведение занятий по профориентации для школьников в школах Петербурга при поддержке администрации города и т.д),
— писательство (бесконечные письма, дневники, книга, блог) и редактура (статьи и книги),
— фото и видео съемка,
— плаванье, бег, танцы на полотнах (цирковое искусство),
…и многое другое.

Среди моих работ в разные периоды жизни:
— журналист и редактор на радио, в глянцевом историческом журнале, в студенческой газете, в школьной газете, на телевидении,
— аквагример,
— пиарщик на проекте Министерства Энергетики в СПб,
— няня и домоработница в еврейской семье,
— менеджер по продажам (трейдинг, сантехника, юридические услуги),
— рекрутер и HR,
— также у меня был магазин дизайнерских вещей «Борщ в огне!»

Несколько раз я начинала вести блог, но не могла определиться с темой, потому что мне интересно всё (а всем известно, что блог должен быть на какую—то одну тему). У меня огромное количество знакомых в разных сферах деятельности и интересов. И мне мало…

Счастливая жизнь сканера

Теперь же я наконец поняла, КАК я устроена. А также — каким образом устроена еще добрая четверть нашей планеты. Таких как мы называют «сканерами». Это люди пытливого ума, невероятного количества талантов, с широчайшим кругозором и (что немаловажно) — с силами на очередной подвиг. Я в компании Леонардо да Винчи, Аристотеля и Бенджамина Франклина. Моя жизнь — это череда интереснейших событий, занимательных дел и удивительных открытий. И я поняла, что я могу ею гордиться.

Это невероятно интересная жизнь, но в то же время и очень сложная. Когда ты меняешь сферы деятельности, ты не становишься профессионалом, поэтому тебе не платят больших денег. Ты всегда остаешься дилетантом. Ты часто меняешь работу… Это жизнь в постоянном стрессе и напряжении. Если… Если ты не знаешь истину. Истину о том, что быть таким человеком (сканером) — это нормально. Надо просто понять, как именно организовать свой быт и время, чтобы получать от жизни удовольствие, при этом зарабатывая деньги.

Книгу я, разумеется, прочитала на одном дыхании.

После чего я позвонила и написала всем (!!!) знакомым сканерам, кого только могла вспомнить и идентифицировать. Выглядело это примерно так:
— Люба! Любочка, пожалуйста, прямо сейчас закажи себе книгу… Это что—то невероятное, тебе это очень нужно, поверь мне!
— Ну не знаю… А что за книга? Дай ссылку.

Проходит 5 минут, звонок:
— Ираааа!!! Спасибо тебе!!!!!! Это именно то, что мне нужно!!! Наконец-то я поняла, как я устроена!!! У меня по пути будет книжный магазин, я прямо сейчас срочно поеду ее покупать!

Пожалуй, самое важное, что я поняла по мере чтения книги — какой мой следующий шаг. Это будет блог. С простым названием «Дневник сканера». Блог, где я буду писать о своей «сканерской» жизни, где я буду «евангелистом» этой идеи, где я буду вдохновлять других людей, находящихся в плену своих бесконечных талантов и увлечений, выходить на свободу и жить радостной жизнью. Собственно, я уже начала писать.

Да, впереди еще так много увлекательного и интересного. Я предвкушаю… Ведь теперь я могу получать удовольствие от жизни без чувства вины. И выводить на свободу других людей.

Спасибо, спасибо, огромное спасибо редакции МИФа за то, что эта книга стала доступна в России. За то, что вы поверили в нее. За то, что дали возможность таким, как я, выдохнуть и обрести надежду.

P.S. Пока я писала это письмо, позвонила моя знакомая: женщина 50-ти лет, Марина. Пару недель назад я просто заставила ее начать читать эту книгу. Она благодарила меня, восхищалась и сказала, что книгу уже читают «еще 4 таких же обезбашенных сканера, как я». И что «эта книга должна быть настольной, ее нельзя скачать и прочитать один раз». И самое ценное: «Ира, ты не представляешь, КАК ты облегчила нам жизнь!!!».

Ради этого я и живу. Поэтому я счастлива. Спасибо

Вот такая замечательная история. Если у вас тоже есть похожая, пишите нам и присылайте фото или публикуйте в соцсетях с хештегом #МИФменяетжизнь. Самые классные истории будут регулярно появляться в нашем блоге, а их авторы получат книжные подарки.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ

Похожие статьи