Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Стань лучшей версией себя: как изменить свою жизнь в 2016 году (часть 2)
2 января 2016 26 250 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Хотите перемен? Вчера мы опубликовали первую часть программы по изменению личности в 2016 году. Сегодня — продолжение.

Перечисленные ниже книги помогут вам каждый месяц прокачивать по одному ценному навыку. Вы и сами себя не узнаете через год. Ну, 2016-й, держись!

Июль — научись разговаривать с кем угодно

Если умеете ладить с людьми, то вы сможете добиться успеха где бы вы ни оказались. Это даст вам огромное количество возможностей, многие из которых вы никогда не ожидали получить. А ключ к этому навыку прост — необходимо научиться слушать окружающих.

адизес8

Как расположить к себе человека?

Один из самых простых приёмов расположить к себе другого человека — резко вскинуть бровями. Этот жест демонстрирует благоприятный настрой по отношению к окружающим. Чаще всего мы вскидываем бровями, не осознавая этого жеста, однако он оказывает большое влияние на других людей, хотя и воспринимается на подсознательном уровне.

Отработайте этот жест перед зеркалом и сделайте его как можно более естественным. Эта мелочь даст вам большие преимущества при общении с людьми.

Чем воспользоваться: искренностью и харизмой.

Что читать:«Включаем обаяние по методике спецслужб», «Как разговаривать с кем угодно», «Убеждение», «Психология убеждения», «Размножение в неволе».

Август — отправься в путешествие

Август — сезон отпусков. И чтобы сделать этот август незабываемым — отправьтесь в путешествие. Это может быть полёт в другую страну или небольшая прогулка в соседний район города. Главное — откройте своё сердце для новых эмоций и впечатлений.

 

Автор — @pearlblum.

Автор — @pearlblum.

Упражнение-медитация

Перед тем как отправиться навстречу приключениям, попробуйте представить себе то место, которое вы планируете посетить. Как вы себя ощущаете? Насколько это красивый город? Как ведут себя местные жители? Что вы хотите получить от людей вокруг?

Приключения, на которые вы правильно настроились и к которым вы хорошо подготовились принесут вам большой заряд бодрости. Будьте готовы к незабываемому путешествию.

Чем воспользоваться: солнечными очками и путеводителем.

Что читать:«Путешествие», «Стильное путешествие налегке», «Чемоданное настроение», «Путевые заметки», «Мои путешествия», «Учись слушать».

Сентябрь — максимальная концентрация

Итак, вы вернулись из отпуска. Настала пора взять себя в руки и настроиться на рабочий режим. Будет немного сложно, но вы справитесь.

Первым делом составьте список задач. Наверняка, за время вашего отпуска у коллег накопилось огромное количество заданий, которые они готовы доверить именно вам. И чтобы не утонуть в этих задачах, составьте список дел, не забыв указать приоритеты. Наиболее срочные и важные дела необходимо рассмотреть в первую очередь. Те, что можно доверить другому сотруднику — делегируйте, задачи на обсуждение необходимо сгруппировать и обсудить в один из свободных дней. Другими словами, классическая система тайм-менеджмента поможет вам вернуться в строй.

Будь_09

Как справиться с прерываниями

• Выделите несколько отрезков времени для начала важных проектов, когда вас точно не отвлекут.
• Следите за тем, сколько времени вы работаете и сколько теряете во время прерывания.
• Держите перед глазами напоминание о текущем деле, чтобы сразу к нему вернуться.
• Будьте настойчивы и уверены в себе, чтобы сократить количество ненужных прерываний.
• Используйте технику внутреннего диалога, чтобы быстрее вернуться к работе.

Чем воспользоваться: блокнотом и ручкой.

Что читать:«Осознанность», «Не отвлекайте меня», «Эссенциализм», «Память не изменяет», «Максимальная концентрация», «Сила воли».

Октябрь — попробуй новое

Если вы читаете эту памятку, то вряд ли вы считаете, что учеба заканчивается после окончания школы и университета. И правильно делаете! Жизнь — интересная штука, и вам необходимо постоянно развиваться. Хотя бы для того, чтобы испытывать новые впечатления и подкармливать своё любопытство. И октябрь, середина осени, отличное время для освоения нового навыка. Сделайте то, что вы никогда не делали раньше. Научитесь решать сложнейшие алгебраические примеры, измените интерьер своей квартиры, напишите собственную компьютерную игру или повысьте скорость чтения в восемь раз. В мире много всего интересного!

Автор — @so_very_mi.

Автор — @so_very_mi.

Упражнение для увеличения скорости чтения.

1. Возьмите любую книгу и читайте текст на протяжении 1 минуты, отметив моменты начала и окончания чтения цифрами 1 и 2. По желанию подсчитайте скорость чтения.
2. Перечитайте тот же отрывок за 1 минуту, стараясь продвинуться дальше. Если вам это удалось, поставьте в месте окончания чтения пометку 3.
3. Перечитайте текст за 1 минуту, стараясь продвинуться еще дальше. Если вам это удалось, поставьте в месте окончания чтения пометку 4.
4. Подсчитайте количество строк между пометками 2 и 4. Поставьте 5 после пометки 4 ниже на то же количество строк, что вы насчитали между 2 и 4, но не менее чем на 5 строк.
5. Практикуйте тренировочное чтение между пометками 1 и 5 в течение 1 минуты. Вы должны достичь поставленной пометки!
6. Поставьте пометку 6 на то же количество строк ниже пометки 5, на которое пометка 5 стоит ниже пометки 4. Практикуйте тренировочное чтение между пометками 1 и 6 в течение 1 минуты.
7. Читайте, начав с пометки 6 и используя палец, на протяжении 1 минуты настолько быстро, насколько вы можете понимать материал. Отметьте место окончания чтения символом Х. Подсчитайте скорость чтения (между пометками 6 и Х) и внесите ее в отчет о прогрессе.

Старайтесь выполнять упражнение непринужденно и с легкостью достигать поставленной пометки. Эта техника поможет вам охватывать новый текст как можно быстрее и воспринимать его, не проговаривая про себя.

Чем воспользоваться: желанием открыть для себя новое.

Что читать: «Рисовый штурм» — для креативности, «Спасите котика!» — если пробуете себя в писательстве, «Кексы в кружке» — вкусный десерт за 10 минут, «Скорочтение» — читайте в 8 раз быстрее, «Новая жизнь старых вещей» — подарите предметам вторую жизнь, «Удовольствие от Х» — изучите математику, если она не давалась вам в школе, «Дом, милый дом»— создайте идеальный интерьер, «Программирование для детей» — напишите свою первую компьютерную игру.

Ноябрь — навстречу вдохновению

Когда зима не за горами, самое время приободриться и подарить вдохновение близким. Найдите что-то новое в привычном. Благодарите за то, что есть хорошего в вашей жизни. Научитесь радоваться снегу за окном и теплой чашке какао с зефирками. Видите, вдохновение повсюду.

otkritka_1200Õ1200_Sher_3_text

Упражнение. Творческая пятиминутка

Чтобы разбавить свою рутину новыми идеями, взгляните на окружающий мир под другим углом:

1. Напишите рассказ о себе.

2. Создайте собственное сообщество в социальной сети и обменивайтесь интересными идеями.

3. Позвоните школьному другу и пригласить его на обед.

4. Расскажите незнакомцу о своих любимых литературных героях.

5. Купите раскраску и зарисуйте её от и до.

Эти простые действия несколько изменят вашу реальность и придадут новых ощущений. Советуем вам периодически организовывать такие творческие пятиминутки.

Чем воспользоваться: воображением.

Что читать: «Фотографируй каждый день», «О чём мечтать», «Отказываюсь выбирать», «Долгие прогулки», «Я, ты, мы, «БУДЬ лучшей версией себя», «Артбук».

Декабрь — подводим итоги и готовимся к 2017 году!

Вот почти и пролетел 2016 год. Совсем недавно вы лишь собирались измениться, а теперь, оглянувшись назад, можете похвалить себя за пройденный путь. Осталось совсем немного — подвести итоги и взять курс на 2017 год.

Возьмите листок и ручку и запишите все важные события, которые случились в 2016 году. Чего вы добились? С какими сложностями столкнулись? Кто вам помогал? Что вы хотите запомнить, а что лучше оставить в уходящем году? Насколько улучшились ваши творческие навыки? Удалось ли вам привести своё тело в порядок? Достаточно ли времени вы уделяли отдыху?

Ответы на эти вопросы помогут вам проанализировать события, случившиеся в 2016 году. И дадут подсказку — чем заняться в 2017.

Автор — @chance_u.

Автор — @chance_u.

Теперь можно выдохнуть.  Декабрь — время срочных дел, но сейчас намного важнее расслабиться и успеть подготовиться к празднику. Купите подарки близким, украсьте свой дом самодельными снежинками, сыграйте в зимние игры всей семьей. Отдохните как следует, чтобы в следующем году добиться ещё больших успехов!

Чем воспользоваться: свободной минуткой для подведения итогов.

Что читать: «В поисках себя», «Что ты выберешь», «Живи с чувством», «Номер 1», «Замечательное время: зима».

 

Развивайтесь вместе с книгами и наслаждайтесь результатом! Продуктивного 2016 года!

Похожие статьи