Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
Одна неделя до Нового года. Разрешаем себе быть разным
24 декабря 2015 8 568 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Новый 2016 год начнется через неделю. А мы продолжаем нашу программу «Обновление. Новый Год вместе с МИФом». Сегодня поговорим о том, как позволить себе быть разным. Испытывать страхи, быть эгоистом, размышлять в уединении, менять свои роли. Если мы хотим реализовать весь свой интеллектуальный и творческий потенциал, необходимо признать все свои стороны и уметь грамотно их использовать. Не откладывайте это на 2016 год, многое вы можете сделать уже сейчас!

Уместите десять жизней в одну

Нас учат, что жизненный выбор можно сделать только раз. Но, на самом деле, жизнь щедра и времени у вас гораздо больше, чем кажется. Если бы вы были десятью людьми, как бы каждый из вас распорядился своей жизнью? Запишите, чем вы занимаетесь в каждой из этих жизней. Хотите больше десяти? Пожалуйста. Пишите сколько хотите! Список может выглядеть так: поэт, музыкант, успешный предприниматель, ученый-китаист, повар в ресторане высокой кухни, путешественник, садовник, учитель, журналист, ведущий ток-шоу.

У вас в руках список, перед вами — ваше будущее. Чтобы найти способ прожить каждую из этих жизней, ответьте на вопросы:

  • Какой жизни вы можете посвятить следующий год?
  • Какую жизнь вы можете прожить, когда реализуете первую ?
  • Чем вы можете заниматься каждый день по двадцать (или меньше) минут?
  • А чем — по выходным?
  • Чем вы можете заниматься время от времени?
10 жизней

Не думайте, как вписаться в этот мир, — думайте, как устроить жизнь, чтобы вписать в нее ваши многочисленные дарования. — Источник

Примите все свои страхи

В каждом из нас существует потенциал для страха, боли, гнева. Если мы хотим реализовать весь свой потенциал, необходимо признать все свои стороны. Страх парализует. Он удерживает нас от действия. Познавать, принимать и освобождать темную часть своей природы способами, не травмирующими других, — очень важно для того, чтобы предотвратить воплощение ее могущественной силы в различные проявления агрессии.

«Страх критики, страх неуспеха, страх быть непонятым, страх неизвестного — все это может стать преградой на пути использования нашей внутренней креативности».  Натали Роджерс, психотерапевт и писатель

Часто встает вопрос: «Что произойдет, если я прикоснусь к источнику моей самой сильной боли?». Чтобы прятать этих демонов, требуется очень много энергии; и чем дольше они пребывают в заточении, тем больше становятся. Принятие подобных чувств как аспекта человеческой природы на самом деле превращает их в ваших союзников. Чудовище страха может быть трансформировано в сострадание. Злобное, жестокое существо, живущее в каждом из нас, может стать энергией для творчества и позитивного действия.

Например, если долгое время скрывать негодование по отношению к деловому партнеру, то это истощит вашу энергию. Если хранить злобу в секрете, сдерживать ее, то это неизбежно будет иметь пагубные последствия для вашего тела, разума и духа. Выражая свои чувства через цвет и танец и делая записи о них в своем дневнике, вы высвобождаете вулканический аспект этой энергии и приходите к новым прозрениям о себе в отношениях с партнером. Это открывает путь для соответствующего общения.

Страх

Гнев, горе, ревность, боль, сожаление, депрессия, тревога, а также скука, безысходность, страх, потеря ориентиров, хаос — все эти чувства могут быть спроецированы на бумагу или глину. — Иллюстрация из книги «Творческая связь»

Упражнение:  отпускаем страхи

Проведите несколько минут, медитируя на тему значения и смысла страха в вашей жизни. Затем отберите изображения и слова из журналов и газет и создайте коллаж. По окончании напишите пять утверждений, начинающихся со слов «Я…», «У меня есть…» или «Я чувствую…». Повесьте свой коллаж на стену и изучите его. Вызывают ли образы какие-либо чувства? Создайте движение и звук, выражающие эти чувства. Что вы узнали о себе? Теперь попробуйте слепить из глины скульптуру под названием «Это я». Чтобы в полной мере прочувствовать текстуру глины, начните работу с закрытыми глазами. Позвольте возникнуть чему угодно. После этого займитесь свободным письмом, описывая скульптуру. В заключение примите ту же позу, что и скульптура, а затем позвольте себе двигаться. Что еще вы обнаруживаете в себе?

Благодаря такой последовательности — работа над коллажем, движение или вокализация, создание скульптуры, а затем свободное письмо на тему скульптуры или ее протанцовывание, — вы настраиваетесь на послания своего тела и позволяете бессознательному стать осознанным.

Позвольте себе быть не идеальным

«С какой стати мне довольствоваться средним результатом? Я стремлюсь к лучшему!», «Какой секс, когда посуда еще не вымыта?!» — если это про вас, то у вам присуще мышление перфекциониста. У таких людей чрезвычайно высокие стандарты, которых почти невозможно придерживаться. Но такая жизнь по принципу «или идеально, или никак» способна довести до изнеможения, лишив вас и ваших близких сна, отдыха и обычных человеческих радостей. Напряжение, которое испытывает перфекционист в стремлении к совершенству, чаще всего лишь вредит его профессиональному росту и, хуже того, здоровью. При этом такой человек никогда не чувствует себя счастливым.

Переосмыслите «провалы»

Вспомните, что некоторые «провалы» в конце концов обернулись благом: расставшись с одним человеком, с которым у вас были сложные взаимоотношения, вы встретили того, кто больше подходит вам; потеряв работу, нашли гораздо более удачное место. Вспомните неприятное событие, а затем продолжите фразу: «Хотя это был трудный опыт, я вынес из него кое-что хорошее. А именно…»

Упражнение: превратите страх в страсть

Ваше самочувствие напрямую зависит от того, что вы говорите себе. Вы должны сами решить, какие вам носить «линзы» — линзы страха или линзы страсти. Представьте себя героем фильма, который попал в вашу ситуацию. Представьте самую идеальную версию фильма.  Как бы этот персонаж вел себя? Теперь постарайтесь вести себя, думать, держаться, говорить так, как делал бы все это ваш персонаж. Тренируйтесь чаще мысленно и в реальности.

Рассмотрим на примере похода на вечеринку.

Линзы страха. Боже мой, я ведь никого там не знаю. Мне надо обязательно всем понравиться. Мне нечего надеть! Я им точно не понравлюсь.

Чувства: одиночество, волнение, нервозность, беспокойство.

Поведение: суетливость, не решаюсь что-то сказать, стою в сторонке.

Реакция окружающих: они избегают меня из-за энергетики, которую я излучаю.

Мысли: «Какие они все высокомерные. Или дело во мне? Точно, я неудачник.»

Линзы страсти. Жизнь — приключение. Обычно люди приветливы и рады познакомиться с другими. Я получу удовольствие на этой вечеринке.

Чувства: воодушевленность, приятное волнение, энергичность.

Поведение: представляюсь другим, задаю вопросы, активно слушаю.

Реакция окружающих: заводят со мной разговор, знакомят с друзьями, задают вопросы, смеются над шутками.

Мысли: «Отличная вечеринка!»

Разберите так же свою ситуацию, которая вызывает у вас страх и превратите стресс в страсть.

Разрешите себе побыть в одиночестве

Джейрон Ланье писал, что «хорошей проверкой общества на гуманность является возможность без ущерба для себя на время выпасть из него». Истинное размышление — это всегда акт в двух действиях: мы выходим в мир посмотреть, что в нем происходит, а затем уединяемся в келью, чтобы усвоить и осмыслить увиденное. Нельзя думать о толпе, находясь в ее гуще. Трезво судить о ней можно только со стороны.

одиночество

«Только после того, как мы потеряемся или, другими словами, только после того, как мы потеряем мир, мы начинаем обретать себя, понимать, где наше истинное место, и осознавать всю бесконечность наших отношений». Генри Торо — Источник

Есть теория, согласно которой каждый час, проведенный в обществе других людей, человек должен «перекрывать» определенным количеством часов, проведенных наедине с собой. Причем соотношение должно быть существенно больше единицы.

Поставьте себя на первое место

Существует прекрасный способ сделать множество вещей за то время, которое у вас есть, даже если его очень мало. Просто следуйте за своей «наградой». Делайте только то, что любите больше всего. На это может хватить и нескольких минут. Если у вас и их нет — закройте глаза, соберитесь и тридцать секунд думайте о той части дела, которую любите больше всего. (Вы удивитесь, какими долгими могут быть эти тридцать секунд!)

Оставьте в своем списке дел только то, что приводит вас в восторг и вызывает приятный трепет. Вы можете задать резонный вопрос: разве это не эгоистично — делать только то, что любишь? Подумайте вот о чем, отказывая себе в возможности делать то, что принесет вам радость, вполне вероятно, что вы лишаете других шанса на счастье. А вот это точно непозволительно. Если вы при этом выполняете свои домашние, рабочие и супружеские обязанности, то эгоизмом с вашей стороны будет не делать то, что доставляет вам радость, не реализовывать свой талант. Вы видите то, чего не видят другие. Ваш талант может быть уникальным и он оказывает влияние на жизнь каждого из нас.

Упражнение: час на мечту и только на мечту

Маленький шаг от рассуждений к реальности может принести удивительное облегчение. В течение следующего часа активно занимайтесь движением к своей цели. Поставьте таймер на час и посвятите себя любой из целей или мечт, которые у вас появились после того, как вы проделали предыдущие 8 упражнений. Остановитесь через час. Или не останавливайтесь. Отбросьте все страхи и все «если». Хватит планировать! Позвоните, договоритесь, пообещайте, шагните за порог, сделайте. Прямо сейчас.

По материалам книг:  «Отказываюсь выбирать», «Со всеми и ни с кем», «Лучше совершенства», «О чем мечтать», «Творческая связь».

Фото обложки — parade.com.

Похожие статьи