Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Две недели до Нового года. В поисках счастья
17 декабря 2015 6 770 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Друзья, до праздничной ночи остается все меньше времени! А наша программа «Обновление. Новый Год вместе с МИФом» продолжается. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, как обрести счастье и внутреннюю гармонию. Готовы к переменам?

Рецепт счастья от британского министерства здравоохранения

Министерство здравоохранения Великобритании рекомендует всем, кто склонен к тревожности и депрессии, восьминедельный курс осознанной медитации. Исследования показали, что люди, применяющие этот метод, становятся гораздо спокойнее, сосредоточеннее и жизнерадостнее.

Осознанность помогает избавиться от моделей мышления и поведения, которые препятствуют полноценной жизни. Вы удивитесь, узнав, насколько счастливее вас сделают даже незначительные изменения. Если вы начнете практиковаться с этого дня, то почувствуете результат уже к Новому году.

Попробуйте одно упражнение из этой программы прямо сейчас.

«Шоколадная медитация»

Для этой медитации выберите шоколад, который вы никогда не пробовали. Это может быть насыщенный темный шоколад или же простой батончик.

Итак, приступим.

— Разверните обертку. Вдохните аромат шоколада, полностью окунитесь в него.

— Отломите кусочек и посмотрите на него. Внимательно исследуйте форму и очертания.

— Положите кусочек на язык, чтобы он начал таять, и обратите внимание, хочется ли вам прижать его к небу. В одной плитке шоколада сконцентрировано больше 300 различных вкусов. Попробуйте почувствовать хотя бы некоторые из них.

— Если вы заметили, что отвлеклись, просто отметьте, на что именно, а потом снова вернитесь к дегустации.

— Когда шоколад полностью растает, медленно проглотите его. Почувствуйте, как он стекает по пищеводу. Проделайте то же самое со следующим кусочком. Что вы чувствуете? Изменилось ли что-то? Показался ли вам шоколад в этот раз вкуснее, чем если бы вы ели его с обычной скоростью?

Многие люди говорят, что во время этой медитации впервые получили от еды «море удовольствия за свои деньги». А что же обычно происходит? Вкус просто исчезает и оказывается незамеченным. И если бы мы упускали только его, это было бы не так страшно. Осознав, насколько умение сосредоточиваться может изменить даже самые незначительные вещи в жизни, мы понимаем, чем может обернуться неумение это делать.

Задумайтесь на секунду об удовольствии от всего, что мы видим, слышим, пробуем, нюхаем и трогаем. Сколько всего мы упускаем в жизни! У нас есть только один момент, в котором мы живем, — настоящий, но чаще всего мы живем в прошлом или будущем, действуем на «автопилоте» и крайне редко замечаем то, что происходит здесь и сейчас.

Рецепт счастья от президента Ассоциации американских психологов Мартина Селигмана

Хотите встретить Новый год 2016, ощущая духовное удовлетворение и подлинное счастье? Тогда торопитесь совершать добрые поступки. Почему это так важно, рассказывает Мартин Селигман:

«Истинное счастье приносят положительные чувства, возникающие в результате проявления лучших черт нашего характера, а не при помощи искусственных уловок. Я сам по-настоящему узнал это три года назад, когда стал читать курс лекций по позитивной психологии в Пенсильванском университете.

На одной лекции в качестве примера я привел рассказ восемнадцатилетней студентки-первокурсницы университета Вирджинии:

Как-то снежной зимней ночью мы на машине возвращались домой после благотворительной работы в приюте Армии спасения. Проезжая по улице, мы увидели, как пожилая женщина лопатой расчищает дорогу к дому. Один молодой человек из нашей компании попросил водителя остановиться и вышел. Все решили, что он просто хочет срезать путь. А парень вдруг взял у бабушки лопату и стал помогать ей чистить снег! У меня подступил комок к горлу и на глаза навернулись слезы. Хотелось рассказать об этом случае всем. Я чуть не влюбилась тогда в этого парня.

Моих студентов всерьез заинтересовало: а может, и вправду человека делают счастливым добрые поступки, а не удовольствия? После шумного диспута каждый получил задание к следующему семинару: сделать что-нибудь для собственного удовольствия и что-нибудь полезное для других, а потом описать свои впечатления.

Результаты оказались потрясающими: обычные радости жизни (общение с друзьями, поход в кино или кафе-мороженое) бледнели на фоне тех чувств, которые ребята испытали, совершив добрый поступок. Причем если последний совершался спонтанно, студенты чувствовали особый подъем.

Одна девушка рассказала, как ей позвонил маленький племянник и попросил помочь с заданием по арифметике. Позанимавшись с ним час, девушка, по ее словам, весь день была отзывчивее, и люди относились к ней лучше. Другой ее сокурсник признался, что поступил в Пенсильванский университет для того, чтобы научиться делать деньги и стать счастливее, но теперь, к своему собственному удивлению, понял, что помогать людям ему куда приятнее, чем приобретать обновки в магазинах.

Добрым поступкам сопутствует удовлетворение, чего не происходит, если мы что-то делаем только для удовольствия. Преодолевая трудности, мы проявляем лучшие черты характера. Когда же мы чувствуем себя счастливыми, проявив самые достойные качества, жизнь обретает подлинный смысл. Акт истинной доброты не сопровождается каким-либо явно выраженным чувством — например радостью. Скорее, в такие моменты имеет место полная самоотдача и забвение себя. Время останавливается».

Рецепт счастья от журналиста Владимира Шахиджаняна

Увы — большинство людей трудятся не по призванию! Бухгалтер не любит счёты, арифмометры, компьютеры и программу для составления балансов и отчётов. Инженер мечтал быть художником, но поставил крест на своей мечте.

Как найти свое призвание? Это не так-то просто. Не всегда тебя понимают.

Юрий Никулин поступал во все театральные институты и всюду получил отказ. Иннокентий Смоктуновский обошёл более тридцати театров в Москве и Ленинграде. К счастью, театральный режиссёр Георгий Товстоногов увидел в нём выдающегося актёра и доверил роль князя Мышкина в спектакле «Идиот» по Достоевскому. И Смоктуновский после этого спектакля стал звездой.

Smoktuniovskii009-kudr

Смоктуновский в спектакле «Идиот». Источник

Я помню, как мой добрый приятель Олег Табаков рассказывал с благодарностью и со слезами умиления о врачах, которые спасли его после инфаркта, полученного в молодости. Спасибо всем, кто нас учит, кто нас лечит, кто украшает и улучшает нашу жизнь! Спасибо всем, кто работает по призванию, ибо эти люди просто лучатся от счастья: они заняты любимым делом.

Найти своё призвание никогда не поздно. Главное — бороться, достигать. Не бойтесь перемен. Сколько бы вам ни предстояло работать — пять, десять, двадцать, сорок лет, — лучше работать по призванию. Тогда, уходя на работу, вы будете радостны. Вы будете заниматься любимым делом.

Подумайте: к чему больше лежит ваша душа? Чем вам хочется заниматься? Не бойтесь перемен. Ищите своё призвание. И пусть даже не так много платят, но если работа приносит радость и удовольствие, то окружающим от вашей работы станет лучше. А значит — и обществу в целом.

Рецепт счастья от морского биолога Уоллеса Николса

За последние годы ученые-исследователи представили доказательства прямой зависимости человеческого счастья от мира природы. Так, например, в рамках исследования, проведенного в Южной Корее в 2009 году, проводилось фМРТ-сканирование мозга людей, которые разглядывали фотографии природных и городских пейзажей.

Аппарат зарегистрировал повышенную активность в передней поясной извилине и базальных ганглиях (частях мозга, ответственных за позитивные мироощущения, эмоциональную стабильность и счастливые воспоминания) при просмотре снимков природы. И, согласно наблюдениям ученых, на первом месте стоит природная среда с элементами воды.

В 2012 году в Оттаве было проведено два исследования с целью изучения зависимости между уровнем счастья и связью с природой. Около тысячи участников определили связь с природой как уникальный фактор счастья, даже после коррекции с учетом других важных показателей, например отношений с друзьями и страны проживания.

«Взять хотя бы прогулки вдоль реки Оттава: пятнадцать минут такого занятия заметно укрепляют жизненные силы и усиливают позитивные эмоции», — прокомментировала результаты опроса одна из соавторов, профессор психологии Элизабет Нисбет из Трентского университета.

При этом раз за разом исследователи убеждались в том, что близость к воде усиливает позитивное влияние окружающей среды на душевное состояние и настроение человека. Пребывание на берегу моря или реки делало респондента счастливее на 5,2 процента — как отметили ученые, это расхождение «сопоставимо, например, с разницей между посещением художественной выставки и работой по дому».

Рецепт счастья от специалиста по позитивной психологии Тала Бен-Шахара

Многие люди считают, что секрет счастья состоит в том, чтобы иметь большой дом, мощную машину, самые новые гаджеты и растущий счет в банке. В действительности же, если наши базовые потребности удовлетворены, то увеличение числа вещей — лучших, более новых, более красивых — не делает нас счастливее. Максимум, что оно дает, — временный кайф. Приобретательство сродни дозе наркотика.

Источник длительного счастья не в обладании материальными вещами, а в получении приятных впечатлений — это может быть игра в мяч с ребенком, хороший ужин с другом, привкус соленого ветра на побережье или поездка на горнолыжный курорт.

Представьте, что вы только что получили годовой бонус, который оказался значительно больше, чем вы ожидали. Вы напряженно работали весь этот год и чувствуете, что заслужили награду. И вот перед вами дилемма: потратить деньги на новую хорошую машину или съездить отдохнуть всей семьей? Вы понимаете, что семейный отпуск — это неплохо, но он очень быстро закончится, тогда как купленной машиной можно будет пользоваться несколько лет. И вы решаете приобрести машину.

На самом деле ваша аргументация глубоко ошибочна. Исследования профессора Леонардо Николао показали, что как только человек удовлетворяет свои базовые потребности, уровень его счастья повышается не за счет приобретения новых вещей, а от получения новых впечатлений. Впечатления мимолетны, а материальные приобретения гораздо более долговечны, думаете вы, забывая о том, что, однажды получив впечатление, вы будете вспоминать его и вновь и вновь чувствовать себя счастливыми.

Каждый день мы принимаем подобные решения, оценивая преимущество впечатлений над материальными благами. А что вы выбираете: сходить в театр или в боулинг вместе с семьей либо купить новый гаджет?

Желаем вам счастья в 2016 году!

По материалам книг «Осознанность», «В поисках счастья», «Гимнастика души», «Ближе к воде», «Что ты выберешь?».

 

Похожие статьи