Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Рейтинги
День учителя: 10 книг для тех, кто учит
3 октября 2015 73 442 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Накануне праздника всех преподавателей мы подготовили подборку книг, которые обязательно пригодятся всем, кто учит.

Читайте и передавайте знания тем, кто в этом нуждается. А если среди ваших друзей и родных есть учителя, порадуйте их хорошим книжным подарком.

Книги, которые помогут стать профессионалом

Мастерство учителя

уч1

«Учителями рождаются, а не становятся?» Дуг Лемов не согласен с этим высказыванием: «За каждым отличным учителем стоит тяжелый труд и внимание к деталям, а не данный при рождении дар». Его книга поможет стать лучшим учителем. Техники, описанные в ней, можно применять сразу после прочтения, а упражнения в конце каждой главы помогут вдумчиво проанализировать материал и перспективы его использования в своей практике.

Искусство объяснять

уч2Хороший педагог умеет преподать материал так, что будет интересно любому ученику. Эта книга поможет научиться объяснять что угодно кому угодно и заинтересовывать всех своими идеями. Ее исключительная простота и практичность особенно понравится педагогам, у которых все время отнимает преподавание.

Искусство обучать

уч3

Библия для учителей. Эта книга о том, как сделать любое обучение нескучным и эффективным. Прочитав ее, вы узнаете, как использовать принципы работы памяти и внимания для создания обучающих материалов, которые будут интересны вашим ученикам. Используя простые образы и примеры, автор показывает, как фундаментальные принципы педагогики могут помочь вам значительно улучшить процесс обучения.

Эмоциональный интеллект ребёнка

уч4

Эта книга — руководство для учителей и родителей, которые хотят стать ближе своим детям и помочь им научиться регулировать свои эмоции. Опытный специалист по семейной психологии Джон Готтман наглядно показывает, что те стереотипы поведения, которые мы привыкли считать «правильным», не способствуют становлению эмоционального интеллекта ребенка. В книге есть рекомендации, которые помогут вам лучше понимать эмоции ваших учеников, использовать эмоции как возможность обучения и помогать детям справляться с трудностями.

Гибкое сознание

уч5

В основе этой книги лежит революционная концепция, открытая известным психологом Кэрол Дуэк в результате 20 лет собственных исследований. Из нее вы узнаете, почему интеллект и талант еще не гарантируют успеха, как они, напротив, могут встать на его пути, почему часто поощрение ума и таланта ставит достижения под угрозу и как улучшить успеваемость ребенка. Кроме того, автор расскажет, чем отличаются установки на данность и на рост, и подскажет, как сформировать продуктивную установку на рост в себе и в своих учениках.

Книги для интересных уроков

Профессор Астрокот и его путешествие в космос

уч6

Дети обожают тайны и загадки, а тайны и загадки Вселенной и космоса — тем более. Эта книга поможет сделать ваши уроки невероятно захватывающими. В ней есть ответы на самые невероятные вопросы маленьких почемучек. Куда уходит на ночь Солнце? Что скрывает темная сторона Луны? Как рождаются и умирают звезды? Из чего состоят планеты Солнечной системы? Как устроены космические корабли, станции и скафандры космонавтов? Есть ли жизнь за пределами Земли?

Мы и наша история

уч7

Книга, которая поможет вашим ученикам понять, что история — это интересно. Она необычная. Вы не найдете в ней рассказов о жизни королей, описаний военных сражений и политических побед императоров… Главные герои этой книги ― простые люди, такие же, как мы с вами, жившие в самое разное время и в самых разных уголках нашей планеты. Яркие, подробные иллюстрации Ивана Поммо помогают представить все, о чем говорится в книге. Автор смело использует на разворотах приемы из комиксов: люди беседуют с вами со страниц книги, рассказывая о своей жизни.

Программирование для детей

уч8

Вы знаете, за каким языком будущее? Английским? Китайским? На самом деле, нет. В цифровом мире самый важный и необходимый язык — язык программирования. Совсем скоро без него не сможет обходится ни один хороший специалист. Поэтому очень важно научить детей программированию уже в детстве. Этот веселый самоучитель поможет освоить азы программирования. Создавая свои первые игры и анимацию, дети научатся обращаться с программным кодом.

Математика — это красиво

уч9

Дети не очень-то любят математику? И каждый урок для них мучение? Не отчаивайтесь. Выход есть. Анна Вельтман придумала удивительную графическую тетрадь, которая обязательно всем понравится: и вашему ребенку, и вам. В ней сложные математические термины объясняются при помощи изобразительного искусства. Чтобы освоить математику, нужно рисовать забавные фигуры и решать головоломки, а не зубрить формулы.

Как всё устроено

уч10

Энциклопедия-легенда — в мире куплено более миллиона экземпляров этой книги. Потому что это лучшая энциклопедия об устройствах и механизмах, которая когда-либо издавалась. Истории, в которые попадает главный герой — мохнатый мамонт, помогают понять, как работает все на свете. После этой книги ваш ребенок точно полюбит физику. Вы и сами взглянете на мир по-новому, разобравшись в сути вещей.

Читайте хорошие книги, становитесь умнее. С праздником!

Понравилось? Подписывайтесь на рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 лучших материалов из блога.

Рубрика
Рейтинги
Похожие статьи