Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Цель
Интересное
Планируем достижение большой цели
9 июля 2015 19 401 просмотр

Алена Лепилина
Алена Лепилина

У каждого человека есть мечта. И почти каждый откладывает ее исполнение на неопределенный срок. На самом деле начать не так сложно. К тому же, все может произойти очень быстро. А может занять и год, и больше — зависит от того, насколько велика цель. Но одна вещь остается верной: этого не случится никогда, если вы не предпримете первых шагов.

Стив Макклетчи, автор книги «От срочного к важному», рассказывает, как легко и быстро от рутины и бесконечных дел перейти к достижению желаемых целей.

Верить в лучшее

Такие вещи, как страх и лень, могут сильно сдерживать вас на пути к мечте. Надо помнить, что это нормально. Страшно даже сказать себе такие фразы: «Вот сегодня я покупаю доходную недвижимость, сегодня начинаю учиться на юриста, сегодня баллотируюсь на должность мэра, открываю кафе-мороженое или приступаю к работе менеджером». Намного легче сказать: «Сегодня я позвоню» — или: «Сегодня я разузнаю кое-что».

2493908947_8e80582bf5_z

В конечном счете все решает ваше желание, — источник.

Эти маленькие, не такие пугающие действия помогают пройти долгий путь к формированию импульса, толкающего к цели, и, когда вы начнете, именно он станет источником энергии, помогающей двигаться дальше.

Главное — подготовиться

Когда вы поняли, что цель слишком крупная, чтобы осуществить ее за раз — а достойные цели как раз такие, — надо разбить ее на промежуточные шаги. Выберите одну цель, над которой хотите работать, и устройте себе мозговой штурм: опишите каждый шаг, необходимый для достижения этой цели.

Продумать их все за раз не получится; некоторые станут понятны уже в процессе. Чем больше вы узнаёте и чем ближе подходите к достижению цели, тем больше понимаете, что надо узнать, изучить или сделать. Но начать можно с базисных вопросов и списка основных шагов.

Ваши первоначальные вопросы после мозгового штурма могут звучать примерно так.
111 222

«Штормим» по плану

Каждая цель уникальна, поэтому не все вопросы подойдут. Какими бы ни были вопросы, это первый шаг. Начните отводить короткие промежутки времени в календаре для мозгового штурма начальных вопросов и заданий, подходящих для вашей цели. Примерно 15-30 минут должно быть достаточно в зависимости от сложности задачи.

источник.

Планируйте! Вряд ли вы скажете после целого дня решения проблем: «Эй, у меня еще остались силы и желание, я готов думать о будущем и начать делать его лучше!», — источник.

Потом из этого списка сформулируйте первое планируемое действие. Если одного мозгового штурма недостаточно, снова посмотрите в календарь и запланируйте еще один 30-минутный сеанс: может, так продвинетесь дальше.

Как только найдете первое действие, которое можете совершить — не важно, насколько незначительное, — запланируйте его в своем календаре. Причем сразу же.

Дело в мелочах

Не приступайте к следующему занятию, пока не запланировали время для очередного задания по достижению успеха. Поставьте его на какой-нибудь день в этом месяце, в который получится это сделать. Даже если это всего лишь пятиминутный пробный звонок или начальный поиск информации в интернете, запишите в свой календарь, чтобы точно выполнить.

Ты сможешь

Вы намечаете тропу, по которой будете идти — от того, что имеете сейчас, к успеху, которого хотите достичь, — источник.

Теперь, когда вы закончили это задание, сразу же запланируйте следующий шаг. Планируя действия шаг за шагом и располагая их в той последовательности, в какой они, по логике, должны совершаться, вы прокладываете маршрут от одной точки к другой.

Естественно, вы будете добавлять или вычеркивать некоторые позиции. Но чем менее пугающими будут ваши первые шаги, тем больше вероятность, что вы их совершите.

Дорога к успеху

После начальных простых шагов подойдете к более сложным. Ваша решимость к достижению цели будет расти просто потому, что вы начали это делать, — а решимость может стать самым важным оружием на пути к победе.

Как только вы начнете, почувствуете волну эндорфинов, вызванную гордостью за начатый путь, — источник.

Как только вы начнете, почувствуете волну эндорфинов, вызванную гордостью за начатый путь, — источник.

Планирование единственного 15- или 30-минутного задания сегодня может значительно продвинуть ваш бизнес или жизнь вперед. Одна только мысль о том, что вы защитили это время и будете работать сегодня на достижение успеха.

У вас появится энергия на решение всех ваших проблем — как до, так и после этого важного отрезка времени.

Мечты в примерах

Скажем, ваша цель — стать менеджером или получить больше влияния в вашей компании. Само это уже будет достижением успеха, включающим многие шаги.

Шаг 1
Первый этап — получить профессиональные сертификаты, лицензии, повышение квалификации, дополнительное образование, необходимое для желаемого уровня.

Шаг 2
Им может стать разговор с теми людьми, которые способны порекомендовать вас на управляющую должность и рассказать всем о вашей заинтересованности.

Шаг 3
Какие книги или семинары по менеджменту следует поискать? На какие статьи, блоги или форумы об управлении вы можете подписаться? Найдите ресурсы для самообразования.

Шаг 4
Начните обновлять резюме, портфолио и коллекцию дополнительных документов (отзывы клиентов, награды, результаты аттестаций, рабочие проекты, рекомендации и т. д.).

Шаг 5
Поработайте над случаями и примерами, когда вы улучшали что-то в своем окружении, показывая позицию лидера. Вам нужно быть готовым ответить на эти вопросы будущему руководству.

Шаг 6
Узнайте, какие должности вакантны; подумайте, готовы ли вы при необходимости к смене места жительства и о том, как устроиться на нужную должность.

Вы хотите чувствовать себя сбалансированным, удовлетворенным и успешным — для того чтобы делать больше обычного, чтобы вырваться из замкнутого круга и повести свою жизнь вперед? Вам нужны перемены? Вы гордитесь тем, чего достигли, но готовы двинуться дальше? Если так, пора начинать двигаться к достижению успеха.

По материалам книги «От срочного к важному»

Теги
Цель
Рубрика
Интересное
Похожие статьи