Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Опасные привычки. Записки из психиатрического стационара
29 июня 2015 22 107 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Несколько лет назад я работала патопсихологом в психиатрическом стационаре спецтипа (там содержатся психически больные люди, которые совершили преступление и признаны невменяемыми).

Когда мне в руки попала книга «Психология вредных привычек» Ричарда О’Коннора, я решила, что это знак (прошлое не отпускает). Кое-что вынесла для себя и решила поделиться с вами («Психологии вредных привычек» уже нет в продаже. Другие книги по теме: «Зависимый мозг»«Привычки на всю жизнь»).

Фото слева сделано в кабинете Отдела психологической диагностики и коррекции. А верхнее — на концерте, посвященном празднованию Нового Года. В стационаре проводится реабилитационная работа с больными: культорганизаторы, социальные педагоги и психологи помогают им возвращаться к нормальной жизни.
Фото слева сделано в кабинете Отдела психологической диагностики и коррекции. А справа — на концерте, посвященном празднованию Нового Года. В стационаре проводится реабилитационная работа с больными: культорганизаторы, социальные педагоги и психологи помогают им возвращаться к нормальной жизни.

Во-первых, поразил список вредных пристрастий. Он очень необычный. Это не стандартные курение и игромания, а то, что мы ежедневно замечаем за собой и другими: неумение расставить приоритеты и отдохнуть, перфекционизм и нежелание попросить об одолжении, упрямство, привычка медлить и откладывать на потом, невнимательность и манипулятивное поведение.

Во-вторых, в голову сразу пришла мысль провести параллели между нормой и патологией — вдруг найдется что-то общее? Когда-то я собиралась писать кандидатскую — видимо, исследовательская жилка во мне еще жива. Ну и, в-третьих, советы по избавлению от вредных привычек никому не помешают.

Кто виноват?

Пока мы не испытываем настоящих трудностей, то полагаем, что всем хорошим в жизни обязаны своим незаурядным качествам, а плохое считаем невезением. Мы уверены, что успех приходит благодаря нашим талантам, тогда как неудачи списываем на внешние обстоятельства. Тут нельзя не вспомнить о фундаментальной ошибке атрибуции: мы опоздали на работу из-за пробок, а коллега — из-за своей неорганизованности.

Источник
Источник

В больнице я часто с таким сталкивалась. Как думаете, что чаще всего отвечают убийцы, насильники и воры на вопрос: «Почему вы совершили преступление?» Что-то вроде: «Я не нашел другого способа решить проблему», «Да уж, дело во мне» или «Эх, если бы я прислушивался к родным и не связывался вечно с плохой компанией»? Наверное, это был бы идеальный мир.

Итак, вы приготовились?.. «Так получилось». Так! Получилось! Добавить нечего. Сначала я думала, что мне просто попадаются такие больные, но позже поняла — это не случайность.

Второй по распространенности ответ: «Был пьяный (под таблетками/принял наркотики)». Та же самая ошибка атрибуции — виноват не сам, дело в обстоятельствах. Встречались и более оригинальные варианты: «Шел против системы» или «Зачем она передо мной руками водила? У меня в глазах квадраты и треугольники от этого были». Наш мозг — удивительная вещь, а нарушения еще более удивительны.

Сила социального влияния

На человеке, который не осознает силу подобного влияния, оно может сказаться очень пагубно. Телевидение и компьютерные игры заставляют нас вести себя агрессивнее, испытывать ярость и проявлять меньше сострадания.

Источник
Источник

В книге рассказывается об исследовании, которое проводили целых 15 лет. Оказалось, что дети, смотревшие больше телепередач со сценами насилия, к 20 годам в три раза чаще были осуждены за преступления. Они также чаще совершали насильственные действия в отношении своих партнеров и других людей.

То же самое можно сказать и про окружение. Люди, которые совершают общественно опасные действия, задолго до часа Х часто общаются не с самыми приятными персонажами. Если в «кругу друзей» ударить обидчика ножом считается чем-то почти обыденным, почему бы не поступить так самому? Отчасти по этой же причине собутыльники становятся соучастниками: отнесли труп в стороночку, спрятали в сарае — и снова никто не мешает жить. Возможно, это покажется дикостью, но такова реальность.

При исследовании личности больных нередко обнаруживается потребность нравиться окружающим, подвластность влияниям среды, поиск признания, ориентировка на мнение значимых других. Чего только не сделаешь, чтобы тебя любили!

Искажение памяти

У нас есть склонность помнить о себе хорошие вещи и забывать то, что не делает нам чести. Более того, сознание прекрасно научилось еще и создавать ложные воспоминания.

Источник
Источник

Студентам предложили неэффективную программу обучения и в начале эксперимента попросили оценить свои навыки обучения. В итоге, желая оправдать зря потраченное время и не травмировать свою самооценку (естественно, неосознанно), они помнили более низкие оценки, чем собственные. То есть считали, что справились с программой лучше, чем на самом деле.

Искажение памяти может быть и более серьезным. У психически больных наблюдаются конфабуляции — ложные воспоминания. Но интересно, что и у людей без всяких расстройств так тоже бывает (хотя, конечно, тут нельзя говорить ни о каком нарушении). Наверняка случалось, что вы с родными спорили о каком-то событии из прошлого: например, папа считал, что вы поехали на рыбалку к реке, а вы ясно помните озеро. А иногда это может быть действием защитных механизмов либо результатом внушения.

Ненависть к себе и жесткость к миру

Оказывается, многие ненавидят сами себя и не знают об этом. Симптомы просты до безобразия и хорошо всем знакомы.

  • Перфекционизм — не даем себе передышки и не верим, что можем хорошо справиться с работой.
  • Перенапряжение — наказание работой и делами.
  • Застенчивость — отгораживаемся от других, подсознательно ожидая осуждения и отторжения.
  • Рискованное поведение — например, вождение в нетрезвом виде.
  • Насилие от отношению к другим — людям или животным.

Источник
Источник

Конечно, это не полный список. На последнем пункте хотелось бы сделать акцент. Некоторые люди считают, будто нет ничего такого в том, чтобы ударить беззащитное существо. Пересмотрев сотни историй болезни, могу сказать одно: те, кто совершал жестокие преступления, нередко в детстве мучили животных. И чем страшнее преступление, тем больше несчастных четвероногих пострадали (или сильнее были увечья). Ни в коем случае я не претендую на истину в последней инстанции. Это лишь личный опыт — к огромному сожалению, я не вела статистики. Но замечала подобное довольно часто.

Ненависть к себе вместе со всеми ее проявлениями возникает из-за сильных травм в детстве или уже взрослом состоянии, от которых мы так и не смогли оправиться. А вот последствия самоуничижения бывают страшными. Именно поэтому так важно заботиться о своих близких и растить детей в безопасной обстановке — настолько, насколько это возможно.

Как прекратить разрушать себя

С практической точки зрения мне самым доступным и — что главное — универсальным, то есть подходящим для работы с большинством вредных пристрастий, показалось это упражнение.

Тренировка контроля над импульсами

Под импульсами здесь имеется в виду как наше сиюминутное желание выпустить пар или захомячить третий по счету пирожок, так и более серьезные минус-пристрастия (назовем их так) — прокрастинация, самопожертвование, пассивно-агрессивное поведение, глупая гордость и прочие прегрешения.

Источник
Источник

1. Подумайте о будущем
Что будет через год? Как вы будете себя ощущать, если продолжите курить, выпивать сверх меры или разбрасываться обидными словами? Вам будет комфортно или вы будете корить себя за то, что не смогли измениться?

2. Нужна тихая гавань
Чем больше отвлекающих факторов, тем проще поддаться соблазну. Запить шоколадку борщом легче всего под шумок, а вот когда села на диван и призадумалась, уже сложнее.

3. Контролируйте тревогу
Развивайте в себе навык осознанности, контроля над эмоциями и навязчивыми мыслями, техники дыхания и медитации. Научитесь успокаиваться «правильными способами», а не удовлетворением своих деструктивных желаний. Да, глубоко подышать не так здорово, как сорваться на коллеге, но тем не менее.

4. Последуйте примеру Одиссея
Не слушайте пения сирен. Удалите из зоны доступа соблазны, которые заставляют вас поступать не так, как на самом деле хотелось бы. Отвлекитесь, поработайте, найдите полезную замену искушениям.

Самое простое — остановитесь на пять минут и решите, стоит ли идти на поводу у своих непродуктивных стремлений. Если надо, подождите еще пять минут. И еще. До тех пор, пока опасность не минует.

5. Визуализация — мощный психотерапевтический инструмент
Мы недооцениваем возможности своего разума. Вероятно, потому что наука еще слишком мало об этом знает. Доказано, что мозг человека начинает создавать и перестраивать связи между нейронами, формируя новые привычки, даже если тренировки не реальные, а воображаемые.

Представьте, как становитесь сильнее, стройнее и привлекательнее. Как гордитесь собой. Вы больше не совершаете поступков, за которые приходится краснеть. Вы радуетесь жизни и наслаждаетесь собственными успехами. Главное — подключать воображение на все сто, представляя изменения и свои эмоции в деталях.

Вместо заключения

Мне хотелось показать, что у каждого явления есть два полюса. Конечно, примеры, которые я привела, — это из ряда вон выходящие случаи. Далеко не все становятся преступниками, даже если есть предпосылки. И все-таки лучше избавляться от вредных привычек.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи