Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
1 из 100: Как бросить нелюбимую работу, похудеть на 30 кг и найти себя
17 июня 2015 92 929 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Привет, друзья.

Меня зовут Лариса Парфентьева. Пару недель назад я рассказывала в нашем блоге о том, как я развила силу воли и похудела на 30 килограммов.

Тот пост был очень резонансным, и мы решили создать авторскую рубрику «100 способов изменить свою жизнь». Еженедельно я буду рассказывать еще об одном способе изменить жизнь и о людях, которые преодолевали свои страхи, раскрывали новые грани  характера и находили себя.

И первая история о том, как бросить всё и развернуть жизнь на 180 градусов, будет моя. Итак, ровно три года назад моя жизнь поменялась кардинально после одной поездки в московском метро…

Но вначале о том, кем я тогда была. С одной стороны, все было просто отлично: я окончила журфак МГУ, работала для многих московских СМИ, была глянцевым интервьюером, общалась со всеми звездами от Аллы Пугачевой до Киану Ривза. Мне казалось, что это дико круто. Параллельно я вела свою ТВ-передачу, а мое последнее место работы на тот момент был ТВ-проект «Топ-модель по-русски», который вела Ксения Собчак. Мы ездили на съемки в Нью-Йорк, Лондон, Майами.

IMG_5657-189

Один из кастингов проекта “Топ-модель по-русски”

В общем, внешне все было, действительно, круто. Но внутренне меня постоянно терзало одно ощущение: «Это не то, чего я хочу на самом деле». Мне казалось, что моя настоящая жизнь еще не началась, я набирала вес, а по выходным шаталась по барам.

Последняя капля

…В апреле 2012 года я ехала в московском метро. Я просто стояла и держалась за поручень. Вдруг впереди сидящая бабушка встала со своего места и сказала: «Садитесь, девушка. Вам нужнее. Вы все-таки малыша ждете».

Вам когда-нибудь в метро уступала место бабушка? Серьезно?

Мне было стыдно. Что я могла сказать ей: «Прости, бабушка, это не малыш, а 133 пиццы, 196 бургеров и 838 сэндвичей, которые я съела за последние несколько лет». Но я не могла разочаровать бабушку, поэтому, нелепо улыбаясь,  и придерживая своего воображаемого ребенка, села на ее место. Так и ехала я до конечной станции: я и мой ребенок-жир.

Меня перевернула эта история. Я бросила все и уехала в свой родной город — в Уфу. Здесь я нашла по-настоящему любимое занятие, постройнела, избавилась от вредных привычек, поменяла отношение к жизни и сейчас помогаю людям сделать первый шаг к новой жизни. (Подробнее — в следующих материалах).

похудяш1

До и После. Отъезд из Москвы явно пошёл мне на пользу:)

Как сделать первый шаг?

Большинство людей начинают изменения с вопроса: «Сколько можно это терпеть?». Но правильный вопрос, который может задать себе каждый: «Что я могу сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь?».

У психологов есть такой термин: «один час в день». Считается, что если человек посвящает один час в день какому-то делу, то рано или поздно он добьется в нем если не блестящего, то очевидного успеха. Даже при полном отсутствии таланта и условий.

Например, Маргарет Митчелл, автор «Унесенных ветром», создавала свой шедевр на протяжении целых десяти лет. Она уделяла буквально 20-30 минут в день, записывая текст на салфетках и клочках бумаги, которые вмещали от нескольких абзацев до одной фразы. Вот так за десять лет появился этот шедевр. Авраам Линкольн изучал право во время ночных дежурств, когда караулил склад товаров.

Я тоже решила уделять час на то, чтобы найти себя: читать книги, общаться с людьми, гулять и думать. Через полгода я поняла, что мне нравится делать по-настоящему — вдохновлять людей и читать книги. Тогда я завела свою группу «Вконтакте» и стала делиться мыслями. Я не думала, можно на этом заработать или нет: просто делала то, что мне по душе.

Сейчас я точно знаю, что удовлетворение и успех могут принести только те дела, которые ты любишь по-настоящему. Я уверена: каждый из нас — это природный ресурс. И если вы рождены с уникальным талантом быть, например, крутым комиком, а вместо этого сидите в офисе над инвестиционными отчетами, то с точки зрения мира вы — плохой природный ресурс.

Только тогда, когда мы делаем то, к чему у нас по-настоящему лежит душа, мир начинает нас поддерживать.

Что делать со страхом?

Всем страшно выходить из зоны комфорта и бросать «насиженные» места. Но американский бизнесмен Джордж Эддейр отлично выразил одну мысль: «Все, о чем вы мечтаете, находится на другой стороне вашего страха».

Философия Эддейра проста: если вы хотите получить жизнь своей мечты, надо преодолеть страх. Для того, чтобы преодолеть страх, нужно верить в результат. Между страхом и результатом лежит пропасть.  И единственный способ изменить жизнь прыгнуть в пустоту.

Не бойтесь сделать этот шаг и страх исчезнет. Когда я уезжала из Москвы и увольнялась с телевидения, самый большой страх был такой же, как у многих: я боялась, что у меня закончатся деньги. И вы, знаете, это случилось.

Но ничего страшного не произошло: никто не умер, не заболел чахоткой и не покончил жизнь самоубийством. Это было прекрасное и веселое время. Я научилась любить обычные прогулки, узнала еще десятки способов комбинировать гардероб и научилась самостоятельно менять набойки на туфлях и стала заботливо хранить пакеты в пакетах.

Ожидание чуда

В моей прошлой жизни у меня была мечта. Я мечтала, чтобы в один день в мою дверь позвонит курьер и скажет: «Привет, я из фонда Михаила Прохорова. Михаил тут узнал, что ты очень талантливый человек. И поэтому вот тебе пять миллионов рублей. Сдачи не надо — это тебе на поиски себя».

Представляете, я ждала несколько лет, но курьер так не пришел. Вот незадача. Мы все ждем чуда. Мы ждем, что завтра выиграем в лотерею миллион или что к нам прилетит волшебник в голубом вертолете, и наша жизнь изменится. Но, как известно, в голубом вертолете, особенно в России, может прилететь только Шойгу. И то — в чрезвычайных ситуациях.

Мы ждем чудес от кого угодно. Но только не от себя.

Как все было дальше?

За группой, которую я завела Вконтакте, появилась работа в МИФе. Все это подняло мне самооценку и параллельно у меня появились силы изменить себя. За следующие полтора года я похудела почти на 30 килограммов. И я действовала по той же методике «Час в день»: просто час в день уделяла тому, чтобы изучить эту тему.  Шаг за шагом строила себе новую жизнь, преодолевая страх.

А однажды в мою дверь позвонили — и там был — нет, не курьер из фонда Михаила Прохорова —  это были знакомые моих знакомых. И они сказали: «Мы тут читаем твою группу Вконтакте», и нам она очень нравится. Мы хотим собрать 15 человек, ты можешь им рассказать свою историю?»

И это было круто, потому что у меня появился шанс вдохновить 15 человек. А 15 человек —  это уже целый мир. Потом было еще 15 человек, и еще 15 человек. А потом одна из этих 15 подошла ко мне, и сказала: «Мне нравится то, что ты говоришь. А давай соберем 150 человек».

fNCThVpKG1o

Один из мастер-классов

И мы собрали 150, потом еще 150, а потом 250. И теперь эту машину уже невозможно остановить. На ближайших выходных я еду в Казань, открывать своим выступлением конференцию TEDx. Для меня большая честь выступить на TED, потому что на международных площадках TED выступали самые сильные мира сего — от Билла Гейтса до Тони Роббинса.

Я не знаю, как именно работает Вселенная и почему так выходит. Правда.

Я только знаю, что если ты следуешь зову своего сердцу, прыгая периодически в пропасть страха, то все будет хорошо.

Я знаю, что в дверь никогда не постучится курьер из фонда какого-нибудь олигарха и не предложит пару миллионов на поиски себя.

Я знаю, что в этом мире нет никаких чудес, кроме тех, что мы создаем сами.

Многие из вас, я уверена, сейчас стоят на краю этой пропасти, на другой стороне которой Ваша настоящая жизнь.

Страшно? Очень.

Но единственный способ не жалеть в конце жизни, это поверить и прыгнуть.

Сделайте этот шаг.

Резюме для тех, кто не любит читать длинные тексты:

Для того, чтобы техника Созидательного Часа заработала, нужно сделать три маленькие вещи.

  1. Прямо сейчас взять ежедневник или календарь и найти «окна» в своем расписании на ближайшую неделю. Запланировать Созидательные Часы на ближайшую неделю.
  2. Выберите тему, которая вас волнует. Это может быть все, что угодно: от поиска любимой работы до выяснения проблем в личной жизни или желания стать фитоняшкой.
  3. Запланируйте свой первый Созидательный Час. Мне кажется, беспроигрышный вариант для первого часа,  — это почитать какую-нибудь книгу или пойти мероприятие по теме, которое проходит в вашем городе. После того, как вы это сделаете, вы сами поймете, куда двигаться дальше. Можно планировать следующий час. Следуем словам Лао-Цзы: «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага».

До встречи через неделю.

 

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

 

Похожие статьи