Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Самые странные и интересные книжные привычки
22 октября 2015 25 551 просмотр

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Наши читатели поделились своими необычными и жутко интересными книжными привычками. Получилось оригинально, весело, любопытно и даже полезно!

Екатерина Даньшина: «Я коллекционирую книжные кулинарные рецепты и готовлю по ним. Получаются блюда, связанные с определенной историей и персонажем. Так, мои домашние очень полюбили кеджери из книг Бена Аароновича, сандвич с огурцом и имбирное печенье — из книг Энн Перри и так далее. Есть у меня еще одна привычка: я не ставлю книгам оценки, а оцениваю их в судах, нервах и кладах. Суд — это Степень УДовольствия, нерв — это НЕреально Реалистичные Впечатления, клад — это Краски, Логичность, Атмосферность, Достоверность».

Кирилл Чичаев: «Когда заканчиваю книгу, почему-то читаю последнее предложение вслух, желательно кому-нибудь, но могу и самому себе. Привычке лет 25».

Ника Лимон: «Доброе утро! Если книга произвела на меня огромное впечатление, то после прочтения я могу поцеловать ее, прижать к груди крепко-крепко и сидеть так долго-долго, пропуская содержимое через себя, таким образом благодарю ее за полученный опыт и прощаюсь на неопределенное время, а может и навсегда».

Andrey Radostny: «Для чтения некоторых особенных книг стараюсь создать подходящую окружающую атмосферу. Например, что-нибудь средневековое хорошо идет в дождь с туманом, когда за окном шумит листва, а рядом стоит бокал с вином (какой, наверняка, стоял у героя). Для одной книги долго откладывал подаренную кубинскую сигару. А “Властелина колец” перечитывал под музыку Summoning, творчество которой вдохновлено Толкиеном. Ну, и запах свежей полиграфии — святое)».

Alexandra Zaytseva-Zaborenko: «У меня есть такой, как его называет моя семья, “книжный ритуал”. Я покупаю всегда сразу несколько книг. Пакет с книгами оставляю томиться в кабинете. Но в этот же вечер, когда все уснули, прихожу и достаю, каждую смакуя отдельно, — нюхаю, глажу, пытаюсь почувствовать еще не вчитавшись. Выкладываю все на полки и спать. Потом по нарастающей: на следующий день выбираю одну и кладу у изголовья кровати, другую — в гостиную и так раскладываю по всему дому. Потом натыкаюсь, как на сюрприз, каждый раз на новую и прочитываю их все одновременно, но при этом каждую в своем отдельном месте с разной аурой и настроением. Бывает же))».

Katerina Chili Tulchili: «Путешествуя, я часто беру с собой что-нибудь почитать. Как правило, прочитываю за дорогу и оставляю книгу в отеле (чтобы не везти обратно), с подписью, откуда она прилетела и почему тут осталась) Так, книга 1986 года Булгакова осталась в отеле в Бангкоке. Надеюсь, кто-нибудь улыбнется, найдя ее там)».

Полина Маслова: «А я пишу на внутренней стороне обложки желание, которое как-то связано с содержанием книги. Например, путешествие в страну, где происходили события. В основном сбывается! Интересно потом, спустя пару лет, когда решаю что-то перечитать, внезапно найти и понять: вот — сбылось, сбылось! А в деловой литературе иногда бюджет на месяц расписываю)))»

Sardor Tukhtayev Алоха Амигос: «Раньше я много общался с иностранцами. Они приезжают в наш универ, и каждый с собой таскает книги, хотя бы одну для досуга. Так вот, когда они уезжают, я прошу оставить книгу и внутри книги какую-то вещь на память. Прикол в том, что еще ни один нормальные вещи не оставлял. Один француз вместе с книгой Пруста оставил в книге презерватив и свой старый id card, американец оставил вместе с книгой Animal Farm Джорджа Оруэлла шнурок от ботинок и т.д. После таких вот “подарков” теперь, когда какой-то иностранец приезжает и уезжает, я прошу только книгу) Подарков на память с меня хватит)»

Inna Kim: «Я нюхаю книгу перед покупкой, смакую, так сказать))) Надо, чтобы запах понравился. И в процессе чтения делаю то же самое)».

Ольга Ябелова: «Если очень нравится книга — не разрешаю себе читать больше одной главы в день, растягиваю удовольствие. Это началось с “Черного обелиска” Ремарка. Ну не могла я позволить ЭТОЙ книге закончиться быстро!!! Но иногда я сначала “галопом” пробегаюсь по сюжету, а затем вдумчиво, не спеша, с карандашом, читаю второй раз! Так было, например, с Умберто Эко “Имя розы”».

Maria Pakhomova: «Если в книге очень много действующих лиц, то рисую инфографику, кто кому кем приходится, кто с кем дружит, какие события произошли с каким лицом и кто виноват) Потом этот листик вкладываю в книгу как дополнение. Часто приходится это делать с английскими романами или историческими очерками. Некоторые инфографики вполне достойны печати)».

Наталия Ридлей-Медведева: «Читаю книги по принципу сериалов на ненашем тв. В среднем по 4 книги. Понедельник — первая книга, вторник — вторая, среда — третья, четверг — четвёртая. Далее по второму кругу: пятница — первая книга, суббота — вторая, воскресенье — третья, понедельник — четвёртая. Книги разные по жанрам. Конечно, заканчивать их одновременно не получается, тогда просто появляется новая книга в этой четверке. Началось это, когда понравилась мне одна книга и не хотелось от неё отрываться. Но, с другой стороны, хотелось её посмаковать. Тогда и возник такой способ чтения».

Anna Volkova: «Я читаю бумажные книги в сауне. Понятно, что книги портятся, — но зато у меня нет шансов отвлечься на что-либо другое».

Anastasia Oreshkina: «А я всегда использую в качестве закладки билетик из музея, кино и т.п. из других стран, иногда посадочные талоны из самолета. Книга — это путешествие, а я обожаю путешествовать».

Galyna Uvarova: «1. Чтобы решить, читать ли книгу, я начинаю читать ее с конца. 2. С детства люблю читать вверх ногами».

Ksenya Sergacheva: «Время от времени люблю менять место дислокации тех или иных книг в шкафах и на полках: вот сегодня дочитала Рубину и, поставив книгу на полку, изменила положение всех остальных ее книг, а заодно и соседние — Улицкой. Иногда переставляю целыми направлениями — по искусству, учебные, про художников, по дизайну, альбомы. При этом размышляю, что из этого читать дальше:) Могу так полдня провести».

Alexander Grigoriev: «Моя книжная привычка — снимать суперобложки с книг и проверять, что же издательство под ними спрятало. Это может быть тиснение подписи автора, его профиль, интересная деталь из самого произведения. Но, что самое главное, без зачастую безвкусно или пестро оформленной бумажной обертки, сделанной по мотивам, например, фильма, книга выглядит абсолютно по-другому, гораздо ближе к своему содержанию или, если хотите, к тому, как ее задумал автор». 

Ksenia Nekhoroshikh: «Моя привычка: читая любую книгу, ЗАСНУТЬ через 10 минут после начала чтения. ПРОСНУТЬСЯ минут через 20-40 и прочесть половину книги!!! И так со всеми книгами!!!»

Natalya Lipova: «Художественную литературу читаю достаточно хаотично, книги скорее меня находят, чем я их. Если автор очень нравится, гуглю, какие книги он сам любил, и перехожу по цепочке. Также наиболее понравившиеся книги закидываю в Твиттер, стараясь уложить в 140 знаков своё ощущение от книги — по нему потом проще и ярче вспоминается и книга, и впечатление, и период жизни. Простецкая такая машина времени».

Ирина Балина: «У нас с сыном родилась небольшая книжная традиция. Он подходит ко мне и спрашивает о каком-нибудь явлении, животном, человеке. Я рассказываю, что знаю. Он спрашивает: “А есть про это книга?” И мы идём покупать книгу. В детской игрушек меньше, чем книг. Сейчас сыну 5 лет».

Наташа Савельева: «У меня есть маленькая странность — на ночь я люблю листать кулинарные книги. Обязательно с красивыми картинками! Я долго лежу и рассматриваю фотографии пирогов и салатов, это приводит меня в такое умиротворение и негу))) При этом сама совершенно не готовлю и ни разу не воспользовалась этими книгами “по назначению”, получаю исключительно эстетическое наслаждение)))».

Ju Sok: «А у меня во всех книгах визитки с разных встреч или карточки магазинов, иногда найду прочитанную книгу, а там визитка… Повод позвонить кому-нибудь или вспомнить то место, где читала эту книгу».

Kamola Shoumarova: «Читаю в тишине и на голодный желудок, это как бы обостряет все происходящее».

Vladislav Den: «Перед чтением книги все время мою руки с мылом по два раза».

Маргарита Гурина: «Постоянно разминаю и всячески упражняю ноги во время увлеченного чтения. Прямо ЛФК выходит».

Нина Коваль: «Вместо закладок использую тестовые бумажки из парфюмерных магазинов, хранящие понравившиеся мне ароматы. Это для меня служит усилением контакта с книгой. К каждой книге подбираю свой аромат)))»

Марина Малаша: «Когда одолевают грусть и печаль, очень хорошо работает дословное переписывание книг. Я просто переписываю тексты (художественную и философскую литературу). А иногда нахожу в какой-либо книге эмоционально тяжелый отрывок, переписываю его и сжигаю рукописную копию. После такого “обряда” становится намного легче. Можно возвращаться к насущным проблемам и легко и радостно преодолевать их :)».

Дарья Васильева: «Использую в качестве закладок всё, что попадется под руку, — календарики, фантики от конфет, чеки, салфетки, сухой листок от цветка, ручки, нитки, памперсы и т.п..:)»

Татьяна Мезенцева: «Главная моя книжная привычка: я верю в каждую новую книгу. Вот открываю и думаю, что это точно ОНА — самая главная книга в моей жизни».

Эмма Шпедт: «С помощью книг выполняю упражнения для развития красивого голоса. Для этого я читаю тексты из детских книг, зажав нос руками и еще проговаривая текст сквозь зубы. Попробуйте, голос изменится в лучшую сторону уже через неделю ежедневных тренировок».

Маша Проскурина: «Те книги, которые мне понравились, я ставлю на полку любимчиков. Если нет, то книги лежат на подоконнике, а потом я их сдаю в букинистический магазин».

Наталья Мурзина: «Перед тем как начать читать, выпиваю стакан воды, когда заканчиваю — выпиваю еще один стакан. Таким образом соединила две хороших привычки в одну :)».

Елена Горюнова: «Моя любимая книжная привычка — это читать книгу параллельно с младшей сестрой Дианой! Мы находим интересные нам книги (вкусы на 85% совпадают), начинаем читать и каждый день делимся впечатлениями) Если она читает быстрее, то будет дразниться тем, что знает больше) И она тот редкий человек, который прочитал со мной Чака Паланика)».

Татьяна Звездкина: «Я люблю создавать собственные обложки для книг. Оборачиваю белой бумагой, а на бумагу наклеиваю коллаж из картинок и фотографий, с которыми ассоциируются персонажи и события из книги — так, как я это вижу. Потом с первого взгляда вспоминаю, о чем книга, и на полке они все вместе хорошо смотрятся!»

Elq7tNppQY0

Фото Татьяны Звездкиной.

Стас Саламатин: «Когда иду мимо мусорных ящиков и вижу оставленные кем-то книги, не могу пройти мимо и обязательно остановлюсь, чтобы посмотреть. Таким образом собрал себе небольшую коллекцию советской фантастики, почти полный выпуск русской классики, несколько книг научно-популярной литературы. И даже несколько книг западных философов из коллекционных изданий советского периода. Всё-таки сейчас люди очень активно избавляются от бумажных носителей информации, это, наверное, связано с распространением электронных гаджетов, и это на руку таким халявщикам, как я».

Елена Исхакова: «Если я куда-то иду или еду, у меня всегда с собой книга, которую я уже прочла. Для чего? Сейчас очень много разных мест (кафе, например), где выставляют книги. Так вот, в таких местах я обязательно начинаю их смотреть листать, перебирать. Книга — это как настоящая любовь, ее нельзя запланировать, но можно случайно встретить… И если мне какая-то книга понравилась, беру ее себе, а свою ставлю на ее место. Вот такой круговорот книг в природе я устраиваю. В последний раз, кстати, я наткнулась на книги в сельском магазинчике (ездили за грибами). Замечательный сборник рассказов про советских геологов. Теперь тот день у меня ассоциируется не только с грибами, но и с замечательными историями».

Mary Ylonen: «Про художественную: всегда сначала читаю конец книги. Рисую портреты героев на страницах. У Мартина отмечаю смерть каждого героя закладкой».

Ольга Фурманова: «В скучноватую техническую литературу по изучению компьютерных программ наклеиваю симпатичные наклейки с яблочками и черепашками ниндзя или раскрашиваю маркерами. Все равно эта литература быстро устаревает — а мне приятно».

Анастасия Рыжая: «1. В книги нон-фикшн клею стикеры с подписями полезных мыслей на странице, например “смысл жизни”, “депрессия”, “электронное письмо” и т.д. А сами мысли помечаю на странице карандашом. Когда мне нужны полезные мысли по теме, я не ищу по всей книге, а сразу иду к нужной.

2. Некоторые книги благодаря этому пухнут от тематических закладок. Если я нахожу в сети полезную мысль на ту же тему, я пишу её на красивом стикере и клею туда же или, если есть место, иногда даже дописываю аккуратно и нарядно на полях. Таким образом, на одной закладке может быть десяток полезных советов. Таких книг с советами у меня всего штук пять, зато я точно знаю, где искать помощи. Особенно удобно это делать в книгах Яны Франк, у неё часто после главы есть место для пометок или даже прямо строки для записей».

Te Amo: «Не знаю, насколько это интересно, но сортирую прочитанные книги по месяцам и напротив каждой записываю краткое описание, свое мнение и какой урок я из этого вынесла для себя».

Светлана Васинова: «Когда книга очень понравилась, я настолько не хочу с ней расставаться, что засыпаю вместе с ней, просто кладу её рядом на подушку, и мы вместе спим=)».

Мария Рыбина: «Приобретая электронные книги, я их распечатываю, брошюрирую и читаю уже в таком “бумажном” варианте. При чтении делаю пометки, но не карандашом или стикерами, а обычными канцелярскими скрепками — они крепятся именно в том месте страницы, где была заинтересовавшая меня мысль. После прочтения такая книга сбоку похожа на детскую поделку — вся в разноцветных скрепках».

Андрей Серебряков-Роланд: «А я никогда не дочитываю книги до конца. Никогда. Точно не знаю, с чем это связано, но могу сказать, что в результате этой невольной прокрастинации я остаюсь в вечном процессе чтения многих десятков книг, и их сюжеты для меня никогда не заканчиваются».

Евгеньевна Ольга: «Здравствуйте! У меня от бабушки осталась книга 1913 года, песенник христианина, так вот пахнет она бабушкой, детством и далеким прошлым. Прежде чем начать читать любую книгу, неважно — новую или нет, я на ночь кладу ее в тумбочку с Бабушкиной книгой, а на другой день наслаждаюсь чтением и ароматом».

Лера Паксялина:«Когда приезжаю в новый город, неважно — русский или зарубежный, покупаю там книгу, подписываю, где и когда куплена, и увожу домой в качестве подарка самой себе)».

Алёна Рябова: «Расставляю в известной только моему чутью цветовой гамме. Не дай бог увижу две книжечки, поменянные местами — муки мученические ждут того “неряху”. Еще прям маниакально не люблю оставленные чьи-то закладки, сразу замечаю и вытаскиваю».

Алтынай Ынтаева: «Когда покупаю новую книгу, всегда подписываю ее на странице 53, это как знак, что книга моя».

Евгения Ветрова: «А я гуляю и читаю одновременно. Внимания хватает, только прохожие часто заботливо говорят мне, что я сейчас упаду))».

Наталья Волкова: «Я люблю читать книги после того, как их кто-то прочитал. Нравятся потрепанные, с помятыми обложками. Если новые — то не люблю кричащие обложки. То, что ярко раскрашено, назойливо привлекает внимание и расходится большими тиражами , я всегда пропускаю мимо».

Светлана Олонина: «Любимую книгу даю читать любимым людям и близким друзьям, прошу обязательно делать пометки, оставлять свои мысли на полях и т.д. Таким образом книга превратилась (и это ещё не предел) в мини-дневник самых дорогих мне людей, где их мнения и мысли переплетаются со столь важным мне содержанием книги. А ещё уникальность их почерков! И разные подчеркивания, стикеры, манеры отмечать важное! Эта книга для меня теперь — настоящее сокровище во всех смыслах».

2CvkwmqO_9k

А такой картинкой поделилась Алсу Бикташева.

Оля Голубева: «Я веду читательский дневник. Но это совсем не то, что нас заставляли делать в школе. В небольшой блокнот после заголовка с названием книги я заношу не краткое содержание, а свои впечатления от прочитанного, то, КАК я читала (закутавшись в плед, растянувшись на пляже, в вагоне метро…), какие мысли книга вызвала, какие чувства оставила. Возможно, был январь, а я усаживалась вечерами в большое кресло, сжимая в руках “Солнце Тосканы”, завидовала завтракам на террасе и представляла, как буду обустраивать свой дачный дом».

Вот такие занимательные привычки у читателей МИФа. Делитесь и своими книжными пристрастиями в комментариях. Очень интересно!

Похожие статьи