Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Привет из 2034 года: удивительные нанороботы, как замедлить старение и меньше спать
26 августа 2015 11 413 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Вам нравится жить? Узнавать новое, видеть мир своими глазами, пробовать необычное и воплощать мечты? Возможности часто зависят от нашего состояния здоровья — как легко даются путешествия дикарем в 20, и сколько страхов обуревает в 45.

Научные открытия — ключ к долголетию и здоровью. Заботясь о себе, вы проживете на 20 лет дольше. А к тому времени, в будущем, станут доступны новые технологии — они подарят вам еще пару десятков лет. И так по возрастающей. Книга «Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни» — пособие для тех, кто хочет замедлить бег секундной стрелки уже сегодня. Впечатляюще?

Код жизни и старение

Вспомните, как часто вы обновляете программное обеспечение на своем компьютере. А программное обеспечение наших тел — генетический код — не обновлялся тысячелетиями. Однако ученые постоянно работают над этим: уже есть технология позволяет навсегда выключать определенные гены во взрослом возрасте.

Оставаться молодым до тех пор, пока не появятся гораздо более совершенные знания и технологии, которым будет под силу остановить старение, — совсем не утопия, — источник.

Оставаться молодым до тех пор, пока не появятся гораздо более совершенные знания и технологии, которым будет под силу остановить старение, — совсем не утопия, — источник.

Старение — процесс не одиночный. Он складывается из дюжины процессов, каждый из которых приводит нас к потере физических, сенсорных и умственных способностей. К счастью, можно в корне замедлить эти процессы, остановить
их или даже повернуть вспять.

Вы сможете сохранять молодость до тех пор, пока не появятся знания, дающие возможность стать еще моложе. Чем не вечная жизнь?

Сны завтрашнего дня

Сон имеет большое значение для нашего здоровья: усиливается поглощение мозгом глюкозы, повышается уровень лептина — гормона, отвечающего за уменьшение аппетита. Недостаток сна неблагоприятно сказывается на настроении и приводит к снижению активности. Сон — не хаотичный процесс возбуждения нейронов: он жизненно необходим для нашего умственного и даже физического здоровья.

Снимок мозга с высоким разрешением, — иллюстрация из книги.

Снимок мозга с высоким разрешением, — иллюстрация из книги.

Последние достижения в области сканирования мозга помогают лучше понять, почему сон так важен. На снимках можно увидеть, как живой мозг реорганизует себя во время сна и обрабатывает информацию, полученную за день. Участки нашего мозга, отвечающие за создание новых воспоминаний и осмысление эмоций, во сне становятся более активными, чем во время бодрствования.

К 2034 году люди смогут спать намного меньше обычного при помощи особых устройств и таблеток. Однако это все равно не заменит полноценного ночного сна и приятных сновидений.

Волшебная еда

В 2008 году престижный Journal of the American College of Cardiology опубликовал статью, в которой говорилось, что повреждение артерий происходит после одного приема нездоровой еды (например, если вы съели чизбургер, картофель фри и выпили сладкую газировку). Но есть прекрасные новости! Организм приступает к устранению этих повреждений с помощью даже одного приема здоровой пищи (например, если вы съели лосось, салат и выпили зеленый чай).

Изменение образа жизни меняет наши гены — это подтвердили исследования Орниша и его коллег из Калифорнийского университета, — источник.

Изменение образа жизни меняет наши гены — это подтвердили исследования Орниша и его коллег из Калифорнийского университета, — источник.

Дин Орниш — человек, который повернул вспять образование холестериновых бляшек в артериях. В ходе применения его программы «обратимости», включающей диету с очень низким содержанием жиров и большим количеством овощей, фруктов, бобов и нерафинированных углеводов, это впервые было научно доказано. Никто, даже врачи, не мог поверить в эти потрясающие результаты — болезни сердца можно лечить без операции.

И все же для выживания нам просто необходимо некоторое количество холестерина. Он нужен клеточным мембранам для правильного функционирования и служит сырьем для производства важных гормонов, включая эстроген, прогестерон, тестостерон и кортизон.

Коварные гены

Наши гены — маленькие компьютерные программы, разработанные в условиях, не похожих на современные. Например, ген рецептора инсулина в жировой ткани — лишь один из многих, от которых было больше пользы в каменном веке, чем в эпоху компьютеров. Он фактически говорит: «Держись за каждую калорию, потому что в следующем охотничьем сезоне Фортуна может повернуться к тебе спиной».

Ограничение калорийности рациона — единственный научно доказанный способ, позволяющий продлить жизнь, — источник.

Ограничение калорийности рациона — единственный научно доказанный способ, позволяющий продлить жизнь, — источник.

Этот ген сослужил свою службу десятки тысяч лет назад, в условиях нехватки пищи и отсутствия холодильников. Тогда голод был обычным делом, а смерть от недоедания — реальной. Именно поэтому запасать калории и хранить их в жировых клетках было отличной идеей. В наши дни присутствие этого гена породило эпидемию проблем с весом. Что бы произошло, если бы мы вдруг отключили этот ген во всех жировых клетках?

Подопытные мыши с отключенным геном инсулина ели сколько хотели, оставаясь стройными. Они не болели диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями и прожили в среднем на 20% дольше сородичей.

Диагностика будущего

В 2034 году, по прогнозам футуролога Рэя Курцвейла, болезни будут «ловить» на ранних стадиях при помощи нанороботов. В крови каждого человека будут путешествовать тысячи крохотных роботов, оснащенных лазерной насадкой, которая превращает мелкие холестериновые бляшки в артериях сердца или мозга в пар. Так что сердечные приступы — главная причина смерти в наши дни — станут большой редкостью.

Нанороботы будут отслеживать уровни питательных веществ в крови и выводить из организма токсины и излишки сахара, вводить питательные вещества, которые вы не можете съесть, и поддерживать оптимальные уровни гормонов, — источник.

Нанороботы будут отслеживать уровни питательных веществ в крови и выводить из организма токсины и излишки сахара, вводить питательные вещества, которые вы не можете съесть, и поддерживать оптимальные уровни гормонов, — источник.

Нанороботы смогут находить и уничтожать вирусы, патогенные бактерии и даже раковые клетки до того, как они смогут причинить вред. Остановить развитие опухоли можно будет, когда она состоит всего лишь из нескольких клеток, — задолго до того, как они превратятся в полноценную опухоль и дадут метастазы.

А еще нанороботы будут слушать наши мысли, и если заметят, что у нас что-то не получается, предоставят нужную информацию, чтобы творческий процесс не прерывался.

Книга «Transcend» рассказывает простым языком о сложных медицинских понятиях и дает советы тем, кто хочет прожить насыщенную и долгую жизнь. Вы не просто пилот — вы единственный человек на борту самолета под названием «Мое здоровье». Не забывайте об этом!

Если хотите раз в неделю получать на почту статьи о здоровом образе жизни, подписывайтесь на нашу рассылку.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи