Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Эффективная работа без офисного рабства
28 мая 2007 39 415 просмотров

Михаил Иванов
Михаил Иванов

Вот уже пять месяцев, как я покинул «Стратегику» и с тех пор работаю дома. Мои партнеры удивляются, что у нашего издательства нет офиса, и считают, что работать дома эффективно невозможно.
Я хочу поделиться своими наблюдениями о преимуществах и недостатках такой модели.

Преимущества работы дома

  1. Не тратишь время и эмоциональную энергию на дорогу.
    Раньше я тратил от 2,5 до 3 часов только на то, чтобы добраться на машине до работы. Все это время я дышал выхлопными газами соседних машин и нервничал из-за того, что все стараются влезть в малейшую щелку, из-за чего движение становится еще медленнее. После такого «удовольствия» требуется время, чтобы прийти в себя. Теперь все текущие встречи я планирую блоками, чтобы при выезде в город можно было провести несколько встреч. При этом я почти перестал пользоваться машиной. Если избегать пиков, метро — самый удобный вид транспорта.
  2. Работаешь в удобном для себя темпе.
    Можно встать рано утром и сделать сложную работу с 6.00 до 8.00, чтобы после обеда вздремнуть без угрызений совести. Или же, если удобно, работать глубокой ночью и вставать только к обеду. В спортклуб и магазины можно ездить/ходить в непиковое время, что не только комфортнее, но и выгоднее.
  3. Носишь удобную одежду.
    Нет необходимости ежедневно надевать галстук, рубашку, пиджак и деловые туфли и, соответственно, все это постоянно покупать. Кстати, одежда стиля casual требует гораздо меньше ухода и допускает значительно большее разнообразие.
  4. Всегда ешь домашнюю пищу, а не бизнес-ланч, сделанный из замороженных продуктов.

Трудности

Их почти нет, за исключением того, что требуется высокая самоорганизация, что не очень сложно, если занимаешься любимой работой.

С точки зрения компании это еще выгоднее. Мы не тратим деньги на аренду и обслуживание офиса. На этом мы экономим около 80 тысяч долларов в год, что позволяет нам оставаться самым прибыльным издательством на рынке деловой литературы. Здесь важно отметить: все, что можно, мы отдаем на аутсорсинг. У нас нет штатных переводчиков, верстальщиков, дизайнеров, корректоров, службы продаж, но у нас очень сильная служба маркетинга и отличные ведущие редактора, отвечающие за интеграцию всех внешних подрядчиков. Кстати, один из редакторов работает вообще в Минске.

Удачи вам.

Похожие статьи