Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Главный секрет самодисциплины: как заставить себя делать то, что необходимо
11 февраля 2021 42 729 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Автор бестселлера «Магия утра» Хэл Элрод рассказал в своем блоге, почему важна самодисциплина и как ее развить. Публикуем перевод этой заметки.

***

Самодисциплина — это способность заставить себя действовать — делать то, что ты должен, — независимо от физического, психического или эмоционального состояния.

Все, к чему вы стремитесь в своей жизни (все, что вы хотите иметь или сделать, кем мечтаете стать), зависит от вашей способности заставить себя предпринять необходимые шаги, чтобы достичь своих целей, вне зависимости от того, чувствуете вы желание заниматься этим сегодня или нет. Поэтому, пожалуй, самое важное, что вы можете сделать для себя прямо сейчас, — начать развивать самодисциплину.

Вообразите, чего вы могли бы достичь, если бы просто заставили себя следовать своим лучшим намерениям, несмотря ни на что. Представьте, что вы говорите своему телу: «Тело, у тебя лишний вес. Я хочу, чтобы ты сбросило 9 килограммов». Без самодисциплины это намерение не приведет к нужным действиям. Но если вы обладаете достаточной самодисциплиной, то можно считать, что вопрос решен.

Высшая степень самодисциплины — это когда, принимая осознанное решение, вы знаете, что практически гарантированно выполните свое обещание. Но как достичь такого уровня?

Итак, пора открыть главный секрет самодисциплины: начинайте с малого и будьте последовательны.

В своей книге я много говорю об одной из основных причин, мешающих нам выбраться из комфортной зоны заурядной жизни, — привычке делать исключения. Мы поступаем так, когда ошибочно предполагаем, что каждый наш выбор, каждое действие влияют исключительно на конкретный момент или обстоятельство.

Мы должны осознать, что реальное влияние каждого нашего выбора, поступка — и даже мыслей — колоссально, потому что каждая мысль, выбор или действие определяют, кем мы становимся, от чего в конечном итоге зависит качество нашей жизни. Неслучайно в своем бестселлере «Думай как миллионер» Харв Экер написал: «Как вы делаете что-то одно, так вы делаете все».

Каждый раз, когда вы выбираете простое решение вместо правильного, вы формируете свою личность и все больше становитесь человеком, который предпочитает делать то, что легко, а не то, что нужно.

С другой стороны, если вы решаете поступить правильно и строго придерживаетесь выбранного курса, особенно когда вам не хочется этого делать, вы развиваете самодисциплину (которой не хватает большинству людей), а это обязательное условие для достижения выдающихся результатов в жизни.

Начните с малого и будьте последовательны. Выберите всего одно действие, для выполнения которого вам не хватает самодисциплины (вставать вовремя, ходить в спортзал, обзванивать потенциальных клиентов и так далее), и просто возьмите на себя обязательство делать это регулярно (то есть ежедневно) в течение следующих 30 дней. Помните: все, что вы делаете, влияет на то, кем вы становитесь, а это определяет, какую жизнь вы для себя в итоге создаете.

Если вы начнете видеть общую картину, то будете серьезнее относиться к таким мелочам, как будильник. Когда утром раздастся звонок и у вас возникнет желание вздремнуть еще немного, вы подумаете: «Погоди-ка, я не хочу стать человеком, которому не хватает силы воли даже на то, чтобы вылезти из кровати утром! Я поднимаюсь прямо сейчас, потому что принял решение быть дисциплинированным и создавать ту жизнь, о которой мечтаю».

Всегда помните, что то, кем вы становитесь, гораздо важнее того, что вы делаете, но все же именно то, что вы делаете, определяет, каким человеком вы становитесь.

Вопрос. В каких сферах жизни вы достаточно дисциплинированны? А какие области вы хотели бы улучшить? Отвечайте в комментариях.

Оригинал текста: halelrod.com
Перевод: издательство «МИФ»
Обложка поста отсюда

Похожие статьи