Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Тесты
Тест. Узнай свой темперамент креативности
23 марта 2017 8 298 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Творческие способности присущи каждому из нас, но часто мы не осознаем в полной мере те таланты, которыми наделены от природы. Всего существует 4 темперамента креативности. Хотите выяснить, каким из них обладаете вы? Пройдите наш  мини-тест!

1. Что вами движет?

творчество1

а) Размышления над смыслом своей жизни и желание помочь другим.

б) Поиск универсального смысла — в законах природы или в математических формулах.

в) Традиции. Вы строго соблюдаете установленные процедуры и методично трудитесь, чтобы часть мира, за которую вы в ответе, работала как часы.

г) Жажда новых эмоций. Вы живете «здесь» и «сейчас».

2. Какая цитата, по-вашему, больше отражает сущность искусства?

творчество2

а) «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть».

б) «Искусство помогает человеку почувствовать суть вещей, превращая обыкновенные, повседневные предметы или явления в глобальные».

в) «Придумать идею может почти каждый. Важно уметь реализовать ее на практике».

г) «Акт творения гораздо важнее цели творения».

3. Вы нередко увлекаетесь…

творчество3

а) Продвижением социальных идей, созвучных вашим ценностям, так как вас вдохновляет мысль о творчестве, которое делает жизнь других людей богаче.

б) Сложными задачами. Вас манит перспектива научиться чему-то новому и развить свои способности.

в) Деталями. Вам свойственно непреодолимое стремление к точности и достоверности.

г) Импровизацией. Вы творите без предварительного плана и часто позволяете своим проектам выходить из-под контроля.

4. Занимаясь творчеством, вы пытаетесь…

творчество4

а) Ответить на вопросы «В чем причина» и «Как это касается меня?»

б) Изучить взаимосвязи и вникнуть в систему вещей, отсеивая все личностное.

в) Понять, как адаптировать и усовершенствовать то, что уже существует.

г) Избежать скуки, развлечься, получить сильные эмоции.

5. Ваши главные достоинства:

творчество5

а) Вы отзывчивы, заботливы, всегда готовы помочь и очень бережно относитесь к чувствам других.

б) Вы изобретательны и независимы.

в) Ответственность, методичность. Вы сторонник размеренности и осмотрительности и, сделав шаг, предпочитаете на время остановиться, чтобы убедиться в стабильности новой позиции.

г) Вы пробуете то, что другие делать боятся, и ходите по улицам, на которые другие не осмеливаются ступить.

6. Главная тема вашего творчества:

творчество6

а) Межличностные отношения.

б) Поиски глобального смысла, постижение сути вещей, раскрытие причин и прогнозирование последствий.

в) Реальная жизнь. Такая, какая она есть сегодня или какой была в прошлом.

г) Животрепещущие темы дня. Текущий момент, сиюминутные события и впечатления.

7. Ваша слабая сторона:

творчество7

а) Вы часто судите только по себе.

б) Ваши сложные умозаключения не всегда понятны людям.

в) Вам трудно быть открытым к переменам.

г) Если вам становится скучно, вы не доводите начатое до конца.

А теперь подсчитайте, под какими буквами ответов набралось больше.

Больше ответов а. Вы интуит-этик — поэтичный и чуткий

творчество8

Актерскую игру можно считать классическим примером креативности людей с этим темпераментом. Они проникаются чувствами своего объекта и становятся воплощением своих творений. Таким личностям свойственна богатая эмоциональная жизнь, осуществляющаяся через их связь с окружающими.

Размышления над смыслом жизни и желание помочь другим — две главные особенности представителей этого темперамента. Например, Эдвард Мунк, создатель картины «Крик», говорил: «В своем творчестве я всегда пытался объяснить себе жизнь и ее смысл. А еще я стремился помочь другим уяснить себе их жизнь».

Если вы интуит-этик, то предпочитаете самостоятельно выявлять связи в явлениях и  воспринимать информацию опосредованно, абстрактным, теоретическим путем и уже собранные сведения используете для принятия решений на базе ваших духовных ценностей.

Как интуит вы видите общую картину и выявляете некие закономерности, а как этик отстаиваете сформированные в течение жизни личностные ценности и идеи, которые принимаете близко к сердцу.

Вы все воспринимаете через призму своей личности, и, когда вы формулируете то, что для вас значимо, другие узнают в ваших словах себя.

В своих творениях интуиты-этики сопереживают своим объектам — будь то люди, животные или неодушевленные предметы — и персонифицируют их, наделяя качествами собственной личности. Если они создают продукт, у него будет душа; если создают не объект, а абстрактную работу, она будет выражать неосязаемые мысли и чувства. Объектом работы часто становятся их друзья, любимые и члены семьи.

Больше ответов б. Вы интуит-логик — пытливый и сложный

творчество9

Люди с этим темпераментом не ищут легких путей. Если произведение искусства кажется вам сложным, можно предположить, что его автор — интуит-логик.

Творения интуитов-логиков обычно не только наделены глубоким смыслом, но также отличаются некой холодной отчужденностью. Представители этого темперамента смотрят на одно и видят другое — как интуиты они воспринимают информацию абстрактно и теоретически, а затем как логики перерабатывают ее, чтобы принять объективное решение, и часто делают это отстраненно, отсеивая все личностное.

Как правило, интуиты-логики ищут некий универсальный смысл — в законах природы или в математических формулах.

Интуиты-логики придают большое значение компетентности — как собственной, так и всех окружающих. Они неудержимо стремятся к повышению мастерства и ищут лучших учителей и источники информации. Они постоянно учатся, трудятся и растут. При этом очень часто обнаруживают, что идеальным источником знаний является письменное слово, и начинают окружать себя книгами, главным образом литературой нон-фикшн.

Если вы интуит-логик, вы непрерывно стремитесь к тому, чтобы вникнуть в систему вещей, и часто задаетесь вопросами, начинающимися со слов «как» и «почему»: «Как скажется инфляция на цены долговых обязательств?», «Зачем в супы добавляют крахмал?», «Почему клиенты готовы дольше ждать у окошка для автомобилистов и не идут в зал, притом что внутри их обслужат быстрее?» Такие вопросы направлены на раскрытие причин и прогнозирование последствий.

Интуиты-логики — натуры соревновательные, независимые и инакомыслящие. Они любят бросать вызов статус-кво, тестировать компетентность коллег и оспаривать признанные авторитеты — даже в рамках своей семьи. Новые идеи в них рождаются, когда они читают между строк, проводят связь между, казалось бы, несовместимыми концепциями и обнаруживают общие паттерны в несхожих явлениях.

Больше ответов в. Вы сенсорик-рационал — реалист и традиционалист

творчество10

Многие люди полагают, что креативность всегда связана с чем-то странным и сумасбродным. Но это всего лишь миф. Если вам свойственны размеренность и осмотрительность, то, возможно, вы сенсорик-рационал.

Ваша креативность «взрослая» и ответственная, иными словами, методичная. Может, вы и не умеете читать между строк, зато первыми заметите отсутствие строчки. Так, стараясь устранить различные мелкие недочеты, сенсорики-рационалы и совершают открытия, мимо которых другие прошли, ничего не заметив.

Если вы сенсорик-рационал, вам ближе инновации путем совершенствования того, что уже существует. Вы предпочитаете играть по правилам, раскрашивать картинку, не выходя за контуры.

Из-за этой своей любви к игре по правилам сенсорики-рационалы более склонны создавать реалистичные работы, изображающие жизнь такой, какая она есть сегодня или какой была в прошлом.

Кем бы ни был сенсорик-рационал  — писателем, художником, актером или историком, — он мастер в создании иллюзии реальности. Он будет тщательно выверять все детали и заставит аудиторию поверить, что стоит только захотеть, и можно будет рукой потрогать эти пушистые облака, попробовать на вкус румяное печенье, вдохнуть соленый воздух океана или услышать звук трубы, призывающий армию к бою.

Когда дело доходит до креативности, сенсорики-рационалы склонны ставить свои обязательства превыше других видов деятельности, таких как хобби, особенно если творчество не является частью их основной работы. В итоге творческие искания часто откладываются на то время, когда будут выполнены все рабочие обязанности и вся повседневная работа по дому.

Если вы сенсорик-рационал и хотите повысить свою креативность, начните относиться к творчеству более серьезно. Считайте его своим долгом и позвольте себе включить его в число приоритетов.

Больше ответов г. Вы сенсорик-иррационал — гибкий и все драматизирующий

творчество11

Что у сенсориков-иррационалов получается особенно хорошо, так это вызывать волнение! Они часто бывают неорганизованными и недисциплинированными, не чтят традиций, не приемлют корпоративной культуры, не терпят ограничений и при этом очень деятельны и спонтанны. Они «фристайлеры», творчески ищущие сиюминутных эмоций, чтобы убежать от скуки.

Подвижные как ртуть, они исходят из того, что есть вокруг в настоящий момент, и реагируют на то, что происходит сейчас. Даже ошибки они воспринимают как возможности.

Люди с таким темпераментом — это, если можно так сказать, «глаголы», это действие во плоти. Они постоянно жаждут новых эмоций. Они хватаются за сегодняшний день, не оглядываясь ни на прошлое, ни на будущее, — они пленники понятий «здесь» и «сейчас».

Акт творения для них гораздо важнее цели творения — значение имеет прежде всего сама деятельность, а не ее результат. В своем творчестве они откликаются на животрепещущие темы дня — они предельно современные художники, устремленные взглядом в текущий момент и реагирующие только на него. Из-за этой исключительной сфокусированности на сиюминутном без особой заботы о последствиях сенсорики-иррационалы часто создают впечатление людей рисковых.

Щеголяя своим свободным, нонконформистским духом, люди с таким темпераментом неохотно социализируются и подчиняются принятым нормам. Из-за своего нежелания, чтобы его загоняли в стадо и формовали по шаблону, сенсорик-иррационал имеет наибольший из всех темпераментов шанс сохранить свой детский энтузиазм и в зрелом возрасте.

Для сенсорика-иррационала процесс творчества и есть самое важное в жизни. Его цель — акт творения, а не конечный результат. И чем бы он ни занимался — актерским ремеслом, фотографией, живописью или скульптурой, — он получает от своего занятия истинное удовольствие, а когда оно надоедает, он идет дальше и придумывает что-то другое.

Стараясь превратить скуку в волнующую авантюру, сенсорик-иррационал смело пробует то, что никто никогда не пробовал. В процессе этого ему иногда удается создать нечто ценное, но что у него всегда получается, так это развлечь себя и других.

Творчество у сенсориков-иррационалов — процесс спонтанный и непредсказуемый, им и в голову не придет спросить себя «зачем» и «почему». Им нравится творить из-за волнующего момента, когда кисть ударяет по холсту, а не из-за того результата, который позже вставят в раму.

Две или три буквы набрали одинаковое количество ответов. Вы человек-загадка

творчество12

Жаль, но мы не смогли определить ваш темперамент креативности. Похоже, это тот редкий случай, когда в одном человеке сочетается сразу несколько типов. Попробуйте разобраться сами, кто же вы на самом деле.

Тест подготовлен по материалам книги «Творческая личность»

Рубрика
Тесты
Похожие статьи