Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Мотивирующие цитаты Адизеса для хорошего начала 2016 года
11 января 2016 8 610 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Известный во всем мире бизнес-консультант Ицхак Адизес регулярно делится своими жизненными заметками. Мы выбрали 10 наиболее впечатляющих цитат, которые помогут вам настроиться на продуктивный 2016 год.

Плата

Недостаточно того, чтобы вам просто заплатили за работу! Самая высокая текучка в сфере услуг среди консультантов. Им просто платят деньги, не выражая благодарности. Как с проститутками. Алло, руководители! Проснитесь! Если вы платите вашим работникам только деньгами и дополнительными льготами, то вы платите им «валютой каменного века» и они чувствуют себя обделенными. Неудивительно, что они не стремятся сотрудничать с вами. Их глубочайшая потребность — то, что развивалось и укоренялось на протяжении тысячелетий, — не удовлетворена. И это порой отзывается на наших компаниях, выливаясь в низкую продуктивность и упадок морального духа. Мама ведь учила нас всегда говорить спасибо. И она была права.

Притормозите!

Чем суетнее наши будни, тем меньше в них любви. Но без любви в жизни человека все разваливается. Поэтому для начала просто умерьте скорость. Есть те, кто поступает с точностью до наоборот: в погоне за успехом они всё больше и больше трудятся, надеясь, что такая гонка принесет им счастье. Это в корне неверно.

Пора сменить тактику. И чем быстрее, тем лучше, — источник.
Не зря ислам гласит: «Диавол в суете». Встречали ли вы когда-нибудь человека, который влюбился, догоняя автобус или вкалывая по 80 часов в неделю. Обычно люди влюбляются в отпуске, гуляя на закате вдоль пляжа, за ужином со свечами под аккомпанемент легкой музыки. Смените темп жизни, чтобы стать счастливее.

Любовь

Вы замечали, что влюблённые выглядят моложе? А люди, полные ненависти выглядят старше своих лет. Любовь создаёт. Ненависть разрушает. Любовь поможет вам прожить дольше.

Вам нравится ваша работа? Ваш супруг или супруга? Ваша машина? Ваш дом? Город? Страна? Родители? Ваша обувь? Всё считается. Все эти вещи берут и дают вам энергию.

Прекратите делать то, что отрицательно влияет на ваше тело и разум. Чем больше любви в вашей жизни, тем дольше вы живёте и тем моложе себя ощущаете.

Как сохранить семью

Разбейте самый прекрасный сад, какой только возможно создать. Перестаньте за ним следить, и со временем он зарастет сорняками. Перестаньте поддерживать свой автомобиль в рабочем состоянии. Не пользуйтесь им. Ничего с ним не делайте. Через пару лет машина не заведется.

Вы обязаны «поддерживать в рабочем состоянии» все, что подвержено изменениям. Ваш дом. Автомобиль. Сад. И конечно, семью. Если вы ничего не будете предпринимать, то придете к неминуемому разрыву. Вам не нужно ничего делать специально, чтобы разрушить свой брак. Он сам распадется… под влиянием перемен. Но как именно «поддерживать семью»? Раз в год на годовщину свадьбы отправляйтесь в медовый месяц. Без детей. Без друзей. Только вдвоем.

Выберите самое романтичное из возможных мест. То, куда вы оба хотите вернуться, или же то, где оба мечтаете побывать. Выберитесь из дома на выходные. Расслабьтесь. Не занимайтесь ничем. Разговаривайте друг с другом, пообещав себе, что все проблемы решите потом. Просто побудьте друг с другом. «перезарядите батарейки».

Целостность

Когда человек целостен, он не проводит границу между тем, чем ему приходится заниматься и чем он хотел бы заниматься. Когда вы целостны, вы едины, вы в согласии с собой: то, чем вам хочется заниматься, то, чем вам следует заниматься, и то, чем вы на самом деле занимаетесь, — это все одно и то же.

Трехдневные выходные

Мое самое смелое предложение — ввести обязательные трехдневные выходные. Один день, например воскресенье, будет «шабатом»: в этот день любые магазины по закону будут закрыты. Никаких покупок в этот день. Тогда у семей появится время, чтобы собраться вместе, погулять с соседями. Чтобы представить, на что это похоже, посмотрите на Израиль во время Йом-Киппура. Вы поймете, насколько это важно для души и что это необходимо делать чаще, чем раз в год. Кто-то скажет, что мои предложения могут привести к замедлению экономического роста. Так и есть! Нам нужно не только сменить задачи, но и пересмотреть критерии измерения нашего успеха. Пора связывать его с такими социальными индикаторами, как снижение преступности, статистика подростковых беременностей, процент выпускников школы, уровень грамотности, количество разводов и другие показатели качества жизни, по контрасту с уровнем жизни.

Цель

Чтобы жить здоровой жизнью, необходимо иметь цель. Люди, строящие планы на будущее, легче переносят болезни, чем те, кто сдался.

Энергетическая диета

Спросите любого человека, что дает больше сил — мясо или овощи, он ответит — мясо. Люди полагают, что мясо дает больше энергии, поскольку в нем больше калорий, чем в овощах. Но если применить бизнес-подход, станет ясно, что в зачет идет не выручка, а прибыль, а значит, придется учесть расходы.

В диете работает тот же принцип, что и в деловом мире: мясо дает много энергии, это точно, но задумайтесь, сколько энергии потребуется, чтобы его переварить и усвоить? Сколько ее вам останется для дела? Почти ничего. Вот почему после тяжелой мясной пищи так хочется спать. Напротив, овощи содержат мало калорий, но и на усвоение их тратится немного, что оставляет для ваших дел энергии с избытком.

Как натренировать силу воли

В ходе одного эксперимента три группы людей поочередно приглашали в комнату с шоколадными тортами. Первой группе напомнили о чувстве вины, которое они испытают, съев торт. Второй предложили подумать о том, как они будут гордиться своей силой воли, если смогут отказаться от искушения. Третьей группе инструкций не давали. И вот результат: меньше всех съели те, к чьей гордости взывали экспериментаторы.

Вывод: чувство гордости лучше помогает противостоять искушению, чем чувство вины. Стыд и вина поглощают силы, необходимые для борьбы с искушением. Гордость же придает энергии. Этот факт имеет определенное значение для сопротивления таким распространенным сегодня человеческим слабостям, как переедание, откладывание дела со дня на день и лень.

Никогда не предполагайте

При решении проблемы всегда начинайте с чистого листа. Со свежей головой. Ничего не предполагайте. Пусть сама задача говорит с вами. Позвольте себе действовать вслепую, как сделал я, когда перевернул пазл, пытаясь собрать его. Решение, к которому вы относитесь непредвзято, само откроет себя вам. Станет понятно само по себе. Просто откройтесь ему. Если у супружеской пары есть проблемы в браке, надо спросить детей, что происходит. Удивительно, но их ответ попадет прямо в точку.

По материалам книг «Размышления о личном развитии»«Размышления о менеджменте»«Новые размышления о личном развитии»«Новые размышления о политике».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи