Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Как случайно не прожить жизнь среднего человека
31 августа 2015 11 644 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Быть таким, как все, — наверное, один из самых больших страхов мыслящей личности. Есть такое выражение «среднестатистический человек». Это какой такой человек — среднего роста и средних мыслей? А может быть, у него средние мечты и средние таланты? Но разве мы все одинаковые?..

Никита Замеховский-Мегалокарди, писатель, поэт и серфер, создатель методики преподавания серфинга, основанной на философии и психологической настройке, говорит, что среднестатистический человек — очень странное понятие. Почему? Посмотрите короткое видео, в котором он делится своей точкой зрения. Это совершенно новый ролик, его еще никто не видел.

А еще в этом посте собрано несколько удивительных текстов от Никиты, где он рассуждает о жизни, красоте, океане и раскрывает главный и единственный секрет серфинга. Как думаете, что это за секрет?

Серфинг и средний человек

А вот и видео. Существуют ли эти средние люди? Вопрос, требующий размышлений…

Серфинг и жизнь

Так случилось что для меня сёрфинг стал жизнью. Не «неотъемлемой её частью», какой для многих становится работа или хобби, а штукой вроде дыхания: дышишь — живешь, не дышишь — не живешь. И в этом секрет моего серфинга. Не правда ли, простой?

Никита Замеховский-Мегалокарди

Никита Замеховский-Мегалокарди

Однако серфинг может быть всяким. Кому-то фитнесом, кому-то спортом, со всеми его малосущественными соревновательными сложностями, кому-то способом отлично провести досуг, кувыркаясь в волнах на более подходящей для этого, чем матрас, штуковине, а кто-то следует веянию моды и спешит заполучить ряд экзотических фотографий из серии «Я и волна» (или «Я и Доска»).

Но есть то, что объединяет весь этот «разный» серфинг. С какой бы целью ты ни шел в волны, зажав доску под мышкой, ты идешь участвовать в одном из самых величественных и мощных природных явлений – в прибое. И не наблюдать, а именно участвовать!

Мудрый океан

Когда под тобой начинает открываться голубой склон, а за тобой — рушиться множество тонн воды, и ты несешься с волной от её начала к её концу навстречу солнечным бликам, то не остается ничего внутри. Даже для восторга нет места!

IMG_9943

И это делает для меня серфинг необходимым — это ведь отсутствие оценок происходящего, отсутствие мыслей о чем бы то ни было. Если угодно, это жизнь в моменте, жизнь настоящим. И означает это проживать здесь и сейчас, а не сокрушаться над прошлым и торопиться в будущее. А восторг приходит, когда справишься с собой и «уедешь» волну.

Словом, мне нравится, когда мое настоящее проходит не в скорби о прошлом и не в переживаниях за будущее. Да и не может быть прошлое ужасным, а будущее чудовищным у того, кто своим настоящим создал для хорошего грядущего хорошую причину. Этому серфинг учит. Но только того кто учиться желает.

Методика

Методика, которую я использую, обучая желающих серфингу, на этом и строится: у нас в Surf Discovery принято рассказывать не только о том, как поставить на доску ноги, чтобы поехать. Мы не продаем ощущения — мы даем знания. Но далеко не все готовы знания использовать! Это чертов факт, который торчит, как риф из воды, и его не просто объехать!

017
Школы и институты многих научили напрочь забывать все, что вызубрено, сдав экзамены и зачеты. Научили тому, что есть, так сказать, «прикладная информация» — может пригодиться, а может и нет… Ну и тут что-то рассказывают про волны и течения — может пригодиться, а может и нет… И моя методика основывается на том, чтобы объяснить начинающему серферу всю необходимость полученной информации и доказать эту необходимость в волнах.

Но не только это зачастую мешает человеку кататься. Многие не готовы встретить внутри себя эту самую «тишину духа». Отсутствие внутреннего диалога у них, привычных к постоянному внутреннему бормотанию, вызывает шок, и, пытаясь взять под контроль этот процесс, они просто сваливаются в пену.

О силе духа, волнах и уверенности в себе

Словом, методика — не только в передаче практических навыков, в ней немалое место уделяется и духу, если угодно. А еще умению ценить красоту момента, поскольку не бывает серфинга без умения восхититься прекрасным — так же, как не бывает его без определённой физической подготовки. Ну и, конечно, следует учитывать, что мы учим в основном тех, кто не родился у океана, тех, для кого вид огромной воды — экзотика. А потому мы им рассказываем об этой воде, не упуская мелочей. Задача ведь не просто поставить на доску, задача — познакомить человека с новой для него гранью мира, в котором он родился.

416A6136
Кстати, одним из самых распространенных внутренних стопоров у наших соотечественников, даже у тех, кто взялся серфинг осваивать (не говоря уже о тех, кто колеблется за него приниматься), является то, что им кажется, будто серфинг — это занятие каких-то мифических «избранных». Заграничных людей с журнальных страниц, хотя серфинг — всего лишь для уверенных в себе. Не для самоуверенных, а именно для уверенных.

Вот поэтому я часто и говорю ученику: «Дружище, ты в себе уже уверен! Это твоя волна! Греби!..» И он едет! Так важно, чтобы в нас иногда верил кто-то, помимо нас самих…

А серфинг получается абсолютно у всех. Эталон — это не люди из журналов, они катаются так, как катаются они, а вы должны кататься так, как катаетесь вы. Начинающий имеет огромное преимущество по сравнению любым профессионалом, потому что у него все впереди. А те, у кого уже есть опыт, стремятся на более высокие волны по одной причине — они хотят поймать за хвост то ощущение, которое им подарила первая самая маленькая волна.

Единственный секрет серфинга

Джеймс Кук открыл архипелаги, и за ним на них хлынули миссионеры от креста и прогресса. Серфинг почти умер, но сумел переродиться. И вот мы имеем то, что имеем, однако волны все те же, что и тысячу лет назад. Конечно, кое-кто за всей современной мишурой вдруг видит, что в маске «настоящий серфинг» — колдун. И, как у всякого колдуна, у него, конечно, есть свои секреты. Я выдаю их тем, кто приезжает к нам с океаном. И пока серфинг на меня за это не обиделся.

IMG_9134

Об этих секретах просто болтать на берегу, рассказывать в волнах, но тяжело ими делиться, находясь далеко от прибоя. Так что самый основной секрет серфинга в том, что для него нужны волны, а потом желание его делать — остальное приложится. И нужно решить, для чего он тебе нужен, что ты хочешь получить от прибоя, отдавая борьбе с ним силы.

Объяснишь — все начнет получаться, ты только практикуйся. Не сформулируешь объяснения, к чему он тебе, — так и будешь вечно болтаться в пене и жевать песок.

О чем думать

Ни в коем случае не нужно думать о том, как на доску вставать. Следует сосредоточиться на том, как ехать, — тогда вся техника «вставания», продемонстрированная не раз и не два инструктором, которая опытным путем и не одним поколением серферов разработана как оптимальная для человека (потому что он ходит прямо и на задних конечностях), — станет очевидной для мозжечка.

00003303

И мозжечок сам тебя поставит — знай, держи баланс, скользи. И уж, конечно, не смотри вниз — на то, правильно ли стоят твои ноги, верно ли едет твоя доска.

Просто помни: ты катаешься не на ногах, не на доске — ты едешь с волны, вот на ней и стоит сосредоточить свое внимание, чтобы понимать, как она позволит тебе катиться дальше.

Если у вас захватывает дух от мыслей о свободе и волнах, обязательно прочтите книги Никиты Замеховского-Мегалокарди. И еще: они не только о серфинге — они о людях.

 

Фотографы: Денис Москвинов, Евгений Филатов, Анна Шалашова, Станислав Сушенков
Художник: Юлия Сиднева

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи