Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
Дневниковое вдохновение. Как слова и картинки помогают нам в жизни
26 августа 2015 11 718 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Художественный дневник — это хранитель воспоминаний и снов, арт-терапевт и духовный наставник в одном лице. В своем артдневнике вы можете рисовать, делать заметки, писать стихи, вклеивать фотографии и веточки весенних цветов — это целиком и полностью ваше творческое пространство.

Куда вы хотите отправиться? Быть может, вы хотите научиться лучше играть на пианино? Обрести уверенность в собственном творчестве — или наконец-то почувствовать себя настоящим художником? Это ваш артбук, только вам решать, каким он будет!

В книге «Артбук» — множество советов от художников мира о том, как вести дневник слов и картинок. Вы даже сможете заглянуть на страницы их дневников.

Натали Ратковски рекомендует

Одна из тех книг, которая завладевает умом и сердцем с первых страниц! Это подробнейший и последовательный мастер-класс по созданию функционального, личного дневника с интересными приемами и примерами работ весьма одаренных художников. В книге есть все: любовь к линии, обожание цвета, подробные и нужные советы по работе с самыми разнообразными материалами — лайнерами, гуашью, акварелью и акварельными карандашами, а также практические советы по композиции и гармонии от опытного художника и чуткого наблюдателя.

Уметь видеть мир вокруг себя, радоваться его разнообразию и проживать в рисунках и коллажах — дар, которому эта книга не даст угаснуть.

Ценность дневника

Ведение дневника может стать для вас способом мысленной разгрузки, личным «пристанищем художника» или дополнительным поводом для рефлексии. Разрешая себе проводить некоторое время наедине с собственными мыслями и вдохновением, фиксируя происходящие события и восхищаясь разнообразием жизни, мы становимся лучше — как супруги, родители, друзья и как люди в целом.

Набросок7

Тот, кто ведет дневник, умеет видеть красоту во всем. — Иллюстрация из книги

Рисование заставляет нас прервать суматошный бег и полюбоваться красотой жизни и изяществом природы — и почувствовать благодарность за них. Подобные минуты созерцания обогащают жизнь и делают ее интереснее.

«Когда я рисую, я чувствую себя живой, вижу красоту окружающего мира и меняюсь вместе с ним. Рисование помогает мне взять паузу и подумать над тем, что для меня действительно важно». Нина Хащина, художник

Как найти время

Для того, чтобы регулярно находить время для творчества, нужно вычеркнуть из своей жизни что-то мешающее или отвлекающее. Возьмите мысленные ножницы и вырежьте это из своего графика!

А может, вам больше подойдет мысленный пинцет или даже мысленная бензопила? Нарисуйте свой воображаемый инструмент, которым вы очистите свой график от всего ненужного. Или изобразите себя в корзине воздушного шара перелетающим препятствие на пути к творчеству. Не ограничивайте свое воображение. Такое упражнение может дать вам силы для того, чтобы справиться с мешающими факторами и творить в свое удовольствие.

Самый подходящий момент для рисования — прямо сейчас!

Придумайте собственные правила

Вы будете часто слышать от других что вам стоит или не стоит делать в своем дневнике: не использовать ластик, рисовать тушью, не делая карандашных эскизов, обязательно добавлять заметки, никогда не добавлять заметки… В конечном итоге это лишь рекомендации. Делайте так, как нравится и как удобней вам. Чем лучше вы разбираетесь в том, что и почему вы любите, а чего, наоборот, хотели бы избежать, тем быстрее вы придете к тем техникам ведения дневника, которые действительно дадут вам чувство удовлетворения своей работой.

Ваш личный дневник — это ваша «песочница», в которой можно испытать новые художественные средства и техники, новые цвета и их эффекты, попробовать свои силы в разных форматах, делать заметки, не ограничивая себя. — Иллюстрация из книги

Ваш личный дневник — это ваша «песочница», в которой можно испытать новые художественные средства и техники, новые цвета и их эффекты, попробовать свои силы в разных форматах, делать заметки, не ограничивая себя. — Иллюстрация из книги

Лайфхаки дневниковцев

1. В целом избегайте тетрадей с линованными страницами, а также блокнотов с вдохновляющими афоризмами. Это ваш дневник, а линии и чужие слова будут вас ограничивать.

2. Освежите акварель за пару минут до того, как начать рисовать, сбрызните краски из пульверизатора чистой водой. Вас удивит, насколько глубже и насыщенней будет цвет.

смочить краски

Верхние цвета насыщеннее и ровнее ложатся на бумагу. — Иллюстрация из книги

3. Если линия не получилась, не стирайте ее сразу. Сначала проведите линию в нужном месте, а потом сотрите не удавшийся штрих. Иначе вы можете провести ее ровно в том же месте.

4. Заострите деревянную ручку кисточки обычной точилкой для карандашей — и получите еще один удобный инструмент.

Кисточка

Окуните острый кончик в акварельную краску и рисуйте, как ручкой. — Иллюстрация из книги

5. На пленэре удобно пользоваться «напульсником» из старого хлопкового носка. Им крайне удобно вытирать краску.

напульсник

А в жару напульсник, намокая, приятно холодит запястье. — Иллюстрация из книги

6. Если не знаете что нарисовать, воспользуйтесь приемом «10 поводов для радости». Подумайте о том, что вас сегодня обрадовало или удивило, и отразите это на бумаге.

Обыденность

Что вас сегодня порадовало? Мурлыканье кошки? Аромат чая? Или отсветы солнца на листках березы за окном? — Иллюстрация из книги

Путевой дневник

Ведение дневника во время поездки помогает нам осмыслить окружающее полнее, чем это получилось бы на бегу, даже с фотоаппаратом в руках. В дневнике можно рисовать новых знакомых, описывать каждый день своей поездки, делать наброски достопримечательностей и улочек городов.

Иллюстрация

Сойдите с проторенных туристических троп и поищите красивые виды или тихие квартальчики со своим особенным местным колоритом. — Иллюстрация из книги

Главное — сделать набросок, даже если ни на что другое не хватает времени. На этом можно остановиться. Поверьте, набросок пробуждает воспоминания ничуть не хуже, чем завершенный рисунок. Вы можете также делать заметки и в дальнейшем добавлять детали и цвет, руководствуясь ими. Развивайте свою цветовую память.

Лучшее, что может сделать для вас дневник, — научить ценить каждый прожитый день. Не нужно ждать поездки своей мечты или важных свершений. Как только вы начнете регулярно заполнять дневник, вы поймете, что каждый день действительно важен. Продлите особенные моменты жизни с помощью «Артбука»!

А об особенных книгах про творчество мы рассказываем в нашей рассылке. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить 🙂

Рубрика
Творчество
Похожие статьи