Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Терапия искусством: рисуйте, чтобы найти себя
8 декабря 2014 8 554 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Спонтанным рисованием стоит овладеть каждому человеку. Импровизации на бумаге помогут избавиться от самых сильных страхов, обрести внутреннюю свободу и раскрыть свою индивидуальность — так считает Барбара Дайан Берри, преподаватель искусства с 30-летним стажем, автор книги «Рисуйте свободно!». Предлагаем 7 советов из этого увлекательного «учебника» арт-терапии.

1. Помните: ошибок не существует. Импровизация дает спонтанный выход нашей подлинной сущности. Решаем ли мы окунуться в искусство, писательство, актерское мастерство или танцы — если занятие не имеет четкого плана и возникает спонтанно, то оно близко нашему внутреннему миру.

В импровизации нет ошибок — только возможности. Оговорка или случайный мазок приведут к неожиданным открытиям. Ключ к свободе — это способность принимать все, что получается, независимо от того, насколько это примитивно, кустарно, нелепо, глупо (или на чем там настаивает внутренний критик).

1

2. Начните с обычных точек. Гештальт-психология базируется на том, что все живое стремится к равновесию. Точка — это правильная форма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что рисование точек — умиротворяющее занятие, которое одновременно помогает нам двигаться вперед.

Набрав краску, кончиком кисти медленно поставьте на бумаге несколько точек. Затем добавьте точек, прижимая к листу всю поверхность головки. Не нужно добиваться правильных окружностей. Просто, используя разную силу нажима, создавайте естественные круглые или овальные формы.

точки

3. Не ищите идеальный цвет. Процесс рисования должен быть простым и легким, поэтому все, что прерывает его плавное течение, попадает под подозрение. В тот миг, когда мы спрашиваем себя, какой цвет лучше всего подойдет для следующей детали, мы воздвигаем препятствие. Пусть все цвета обладают для вас одинаковой ценностью — это один из способов усилить спонтанность реакций.

С помощью кисти-копны и черной краски изобразите небрежный узор из линий. Закрасьте две или три замкнутые области черным. Закрасьте остальные области другими цветами. Вы можете каждый раз брать новую краску или повторять цвета, но используйте несколько оттенков потемнее, например, синий и зеленый. Дорисуйте мелкие детали и линии в областях, закрашенных темными цветами.

цвет

4. Дайте волю воображению. Помните, как в детстве мы играли, вглядываясь в облака? «Вон то похоже на кролика. А то — на поезд… Теперь это дракон». Когда кисть путешествует по бумаге, оставляя следы, будьте готовы к новым возможностям.

Отправимся в путь, рисуя линию на бумаге. Мы не будем делать ничего особенного, просто позволим кисти вести нас. Возможно, линия станет волнистой или превратится в нечто бесформенное. Что бы ни выходило из-под нее, двигайтесь легко и свободно. Закончив, посмотрите на получившиеся линии. Они напомнили вам что-то? Выберите один кружок или завиток и дополните его как можно большим числом деталей.

линии

5. Разоружите внутреннего критика. Попытайтесь вспомнить комментарии, которые ваш внутренний критик отпускает по поводу «рискованных» начинаний. Это был неодобрительный голос, заставляющий вас сомневаться в своих способностях или воображении? Это был критик, оценивающий вас по завышенным стандартам и убеждающий не заниматься тем, в чем вы никогда не станете лучшим?

Верный способ противостоять силе цензора — нарисовать карикатуру на него. Если потребуется, выполняйте это упражнение снова и снова, и вы увидите, что нет двух одинаковых критиков. Вариации бесконечны! Наделяя едва появившегося демона обликом, вы разоружаете его до того, как он сможет нанести вред.критик

6. Как бороться со страхами. Импровизация помогает состояться диалогу между бессознательным и сознательным. Кисть невольно рисует то, что нас волнует. Часто это истинные составляющие нашей сущности, которые мы отрицаем. Но психика никогда не выдает того, к чему мы не готовы. На самом деле, выпуская эти энергии, мы становимся сильнее, гибче и менее подверженными перепадам настроения.

Изобразите большое пятно любого цвета. Позвольте существу выйти из-под вашей кисти. Придумайте ему голову, хвост, когти, клыки. Предела количеству глаз или размеру рта не существует. Проделайте то же самое с конечностями — руками, ногами, хвостами. Если вы не хотите, чтобы какая-то деталь оказалась там, тем более рисуйте ее.

монстры

7. Не относитесь к себе слишком серьезно. Находите смешное в себе или своем рисунке. Это полезно для мозга. У смеха есть научно доказанные свойства: он не только развлекает, но также благотворно влияет на иммунную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Смех помогает справляться со стрессом, генерировать идеи и привлекать партнеров.

Нарисуйте два овала: это будет ваша маска и то, что прячется за ней. Внешнее «я» может включать интересы, карьеру и отношения. Спросите себя: «Какие роли я играю? Что думаю о себе, как хочу выглядеть в глазах окружающих?» Внутреннее «я» включает личные желания, чувства или воспоминания. Подумайте, что вас заботит, кого вы любите, о чем мечтаете. Такие картинки могут рассмешить и принести облегчение.овалы

По материалам книги «Рисуйте свободно!»

Похожие статьи