Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Всем, кто готов выйти из толпы
20 июня 2014 5 851 просмотр

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Вместе с вами ждем выхода книги «Сомнение» Славы Баранского. А пока свеженький тираж еще не покинул стены типографии, предлагаем подвергнуть сомнению одну из реалий нашей жизни — соцсети. Одна из глав книги посвящена именно им.Задайте себе несколько вопросов:

— Вы оцениваете свои достижения, сравнивая их с новостями друзей в соцсетях?

— Вызывают ли у вас «крутые статусы» френдов досаду или разочарование в себе?

— Чувствуете ли вы, что вы всё больше отдаляетесь от реальных друзей, общаясь с ними в соцсетях?

А теперь главный вопрос. Если соцсети вызывают такие эмоции, разве пользоваться ими полезно?

1. «Новости друзей»: тест на правду

Автор «Сомнения» уверен: никто не «постит» реальную жизнь. Вы вряд ли увидите в соцсети «селфи» из душного вагона метро в утренний час-пик или рассказ о слишком скучной работе, на которой ваш «друг» торчит уже пять лет.

Почему стоит меньше внимания уделять новостным лентам соцсетей?

  • они не имеют ничего общего с реальной жизнью «друзей»;
  • они ничему не научат и никак не улучшат вашу жизнь;
  • соцсети не приблизят вас к этим людям;
  • они делают вас несчастным и понижают ценность личных достижений;
  • соцсети искажают ощущение реального качества жизни и не позволяют вам оценивать успехи и поражения адекватно.

2. Вы ничего не теряете… или теряете всё?

соц1

Изображение с сайта getfunny.net

 

Оцените, что вы получаете, а что теряете благодаря соцсетям. Скорректируйте своё поведение в соответствии с этими выводами. А чтобы вам было проще, вот несколько правдивых фактов:

— сегодня успешный горожанин не имеет ни одного друга, сколько бы ни было у него «друзей» в соцсетях;

— если вы ограничиваете личное общение только мгновенными сообщениями, почтой, соцсетями, то теряете до 93% информации, поступающей от собеседника;

— количество «лайков» на ваше фото на фоне островного заката никак не отражает красоту и ценность этого заката для вас.

3. Как стать счастливее при помощи соцсетей?

Ответ автора «Сомнения» прост — перестаньте ими пользоваться:

Речь не идет о крайности: «Всё, с понедельника меня нет в Facebook!», и я не призываю вас удалять свои аккаунты где бы то ни было.

Перестаньте пользоваться соцсетями так, как пользовались ими раньше, и научитесь делать это с пользой.

  • Сократите количество аккаунтов, которыми вы пользуетесь, оставив самые полезные.
  • Удалите всех друзей. Абсурд?! Возможно, но так вы прекратите потоки нефильтрованной информации и вернете понятию «друг» истинное значение.
  • Используйте функцию follow. Подпишитесь на новости людей и групп, которые действительно вам интересны. Включите в настройках возможность «фолловить» вас — следить за вашими обновлениями без взаимной дружбы.

И напоследок еще одна цитата из книги.

Вещая в сеть обо всем, что происходит вокруг вас, вы не станете Эштоном Катчером или Алексеем Навальным. Они популярны и интересны всем не из-за своего Twitter, а из-за того, что они делают в жизни. В реальной, не виртуальной.

Сегодня отличный день, чтобы вернуться в реальную жизнь!

соц2

Фото с сайта flickr.com

Рубрика
Прочее
Похожие статьи