Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
Как стать дизайнером без специального образования?
17 июня 2014 23 735 просмотров

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

Карен Ченг — бывшая сотрудница Microsoft, которая совсем недавно не имела ни малейшего понятия о дизайне, рассказала о том, как смогла самостоятельно освоить профессию дизайнера и даже получить работу. И все это без специального образования.

Карен стала довольно известной после своего ролика «Как научиться танцевать за год». Бросив работу на корпорацию (Карен занималась продуктами Office), девушка начала заниматься танцами, за 12 месяцев продемонстрировав грандиозный успех. Сейчас Карен — единственный дизайнер в компании Exec. Она получила это место, не имея никакого специального дизайнерского образования — всё сама, своими силами.

Карен не кривит душой: она начала учиться дизайну прямо во время работы на Microsoft. Девушка признаёт, что не дотягивает до людей с дипломами магистров дизайна, но всё-таки кое-что умеет, раз её взяли на работу.

Screenshot_3В Exec Карен выполняет широкий спектр работ: визуальный дизайн, печатка, веб, мобильные приложения. Так что давайте с вами поймём, как всего этого добиться в сжатые сроки.

1. Научитесь видеть

Screenshot_4

Самую большую ошибку совершают тогда, когда стремятся овладеть Photoshop слишком быстро. Знание Photoshop не сделает из вас дизайнера, как покупка кистей не сделает из вас художника. Начинать следует с основ.

Сперва научитесь рисовать.

  • Вам не нужно сидеть в одной комнате  с кучкой таких же чайников, пытаясь нарисовать голую тётку.
  • Вам вообще не нужно особо преуспевать в рисовании, просто изучите базовые вещи, чтобы уметь набрасывать кое-что карандашиком.
  • Для этого вам следует сделать одну вещь: купить книгу «Вы сможете рисовать через 30 дней» и практиковаться по ней по полчаса в день на протяжении месяца. Это одна из лучших книг по рисованию.

Изучите основы графического дизайна.

  • Начните с книги Picture This. Она основана на сказке о Красной Шапочке, но одновременно учит основам графдизайна и рисунка.
  • Изучайте цвета, шрифты, сетку. Если в пределах доступности есть курсы — смело записывайтесь.
  • Каждый день занимайтесь по этим урокам.

Изучите основы UX.

Научитесь писать.

  • В этом отличие никудышного дизайнера: все эскизы заполнены приевшейся «рыбой» Lorem Ipsum. У хорошего дизайнера всё хорошо и с коммуникацией. Он продумывает весь пользовательский опыт, включая каждое слово. Пишите для людей. Не пишите тем канцелярским языком, который вы использовали для успешной сдачи работ в университете.
  • Прочтите Made to Stick, эта вещь научит вас проникать в умы читателей.
  • На сайте Voice and Tone полно примеров хороших текстов

2. Научитесь использовать Photoshop и Illustrator

Screenshot_5

Ура, теперь вы достаточно шарите в визуалке и UX. И вы готовы изучать Photoshop. Вообще-то, лучше начинать с Illustrator, а потом уже двигаться к Photoshop. Именно Illustrator используется при создании логотипов и иконок.

Учим Illustrator.

  • Существуют тысячи книг, онлайн-курсов, мастер-классов. Выберите что-то, что подходит именно вам. Вот две книги, которые могут помочь особенно:
  • Adobe Illustrator Classroom in a Book — довольно скучная, но если вы осилите хотя бы половину, то будете уже недурно знать программу.
  • Vector Basic Training – эта книга научит вас делать действительно приятные глазу вещи в Illustrator.
  • Теперь кое-что повеселее — эти онлайн-уроки помогут делать очень крутые штуки, вот два самыхклёвых.

Учим Photoshop.

  • Здесь, конечно, миллиард материалов. Большинство из них — полный кал. К счастью, есть на самом деле высококлассные сайты, например, PSDTuts и TutsPlus.
  • Есть отличный мануал по созданию приложения под iPhone в Photoshop.
  • Есть ещё один мануал — он про макет сайта.
  • Выбирайте час или два в день на занятия по этим материалам, и вы поразитесь, насколько быстрым будет ваш прогресс.

3. Изучайте что-то более узкое

Screenshot_6

Хотите рисовать мобильные приложения, сайты, инфографику? Покопайтесь в этом, а потом выберите, что вам нравится больше.

Дизайн логотипов.

  • Узнайте, как сделать логотип, который не стыдно показывать: Logo Design Love.
  • Вам захочется делать нечто большее, чем просто логотипы. Научитесь строить всю структуру бренда, от сайта до визиток. В этом может помочь одна книга — Designing Brand Identity.

Дизайн мобильных приложений.

  • Начните с этого мануала, чтобы немного окунуться в визуальный дизайн приложений.
  • Прочитайте эту короткую, но очень крепкую книгу про дизайн iPhone-приложений: Tapworthy. Она о том, как сделать не только красивое, но и удобное в использовании приложение.
  • Пробегитесь по приложениям в своём смартфоне. Окиньте их взглядом критика: что там работает хорошо, а что не очень?

Веб-дизайн.

  • Прочтите Don’t Make Me Think, чтобы узнать, как сделать сайт, которым удобно пользоваться.
  • Прочтите The Principles of Beautiful Web Design, если вы хотите, чтобы ваш сайт выглядел хорошо.
  • Соберите список сайтов, которые, по вашему мнению, отлично выглядят. Выпишите себе, что у них общего.

Теперь о насущном вопросе, нужно или не нужно знать HTML/CSS, чтобы быть дизайнером: это зависит от работы. Знание основ разработки даст вам преимущество на рынке труда, конечно же. Даже если вы не хотите становиться веб-разработчиком, эта база не помешает: вы хотя бы будете знать, что реализуемо, что нет. Есть очень много крутых ресурсов для изучения HTML и CSS:

  • Один из лучших бесплатных: Web Design Tuts.
  • Один из лучших платных (25 баксов в месяц, это ок) — Treehouse. Если вы начинаете с нуля, и хотите доходчивых объяснений — то это то, что доктор прописал.

4. Собирайте портфолио

Screenshot_7

Чтобы найти работу, не обязательно посещать какое-то крутое учебное заведение. Но портфолио — обязательно. Как начать собирать портфолио, если вы только встали на тернистый дизайнерский путь? Хорошая новость в том, что вам необязательно работать над настоящими проектами и с настоящими клиентами, чтобы у вас было, что положить в папочку. Делайте что-то своё:

  • Разрабатывайте забавные принты для футболок.
  • Найдите дурно сделанные сайты и попытайтесь их редизайнить.
  • Есть идея для мобильного приложения? Так набросайте его.
  • Присоединитесь к одной из команд на всяких Стартап-Уикендах в качестве дизайнера.
  • Попробуйте делать небольшие штучки на 99 designs.
  • Выполняйте упражнения из книги Creative Workshop.
  • Найдите местную НКО и попроситесь дизайнировать у них.

Поборите в себе желание включить в портфолио абсолютно всё, что вышло из-под вашего пера. Там нужно выставить только самые лучшие работы.

Крадите, крадите и крадите. Не беспокойтесь о том, чтоб быть оригинальным — это придёт со временем, когда вы уже немного освоите ремесло. Когда учишься играть на музыкальном инструменте, то всегда сначала играешь чужие песни, а потом начинаешь придумывать свои. В дизайне то же самое.

На сайте Dribbble вы найдёте немало источников вдохновения. В разработке под iOS помогут pttrns, а при веб-дизайне — patterntap.

5. Устройтесь на работу дизайнером

Когда я начинала изучать дизайн, я отправилась на тренинг по поиску работы. Я зашла в комнату, а там уже было полно дизайнеров, куда более опытных, чем я — 5, 10, 15 лет опыта. И они все искали работу. Это выглядело устрашающе. Я, пытающаяся изучать дизайн самостоятельно, против всех этих столпов.

И вот, 6 месяцев спустя, у меня есть работа. Между мной и всеми прочими дизайнерами было одно ключевое отличие: я знала, как работать с разработчиками.

Это крупнейший фактор, который делает вас конкурентоспособным на рынке труда. Изучите основы проектирования, HTML и CSS. Дизайнеры в IT-индустрии крайне востребованы и хорошо оплачиваемы.

Вот где стоит искать работу. Если у вас нет опыта общения с разработчиками, попробуйте его получить. На стартап-уикендах, хакатонах, через интернет.

Создайте личный сайт и сделайте своё портфолио его центральной частью.

Используйте связи — рассказывайте всем вокруг, что ищете работу дизайнером. Никогда не знаешь, куда тебя заведёт социальный граф.

Изучите компании, где вам хотелось бы работать. Поищите в LinkedIn или «Моём Круге» людей, которые там заняты. Поговорите с ними, они могут вам помочь. Связи — лучший способ попасть на работу ( здесь не имеется в виду старинная русская забава, которая называется «блат» — прим. ред.)

Когда получите работу, не прекращайте учиться

Screenshot_8

Я работаю в Exec уже год и узнала много нового. Я нахожу дизайнеров круче себя и учусь у них. Я использую онлайн-курсы Skillshare, General Assembly, Treehouse, и TutsPlus. Я работаю над побочными проектами. Я зависаю в профильной секции в книжном.

Ещё есть куча всего, что можно узнать. Держите ухо востро!

По материалам Цукерберг Позвонит.

Фотографии — flickr.com

 

Рубрика
Творчество
Похожие статьи