Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Гарвард впереди, или Где учились наши авторы?
22 июля 2009 4 707 просмотров


Дарья Денисова

Договариваясь о первом интервью в качестве новоиспеченного журналиста «Эксперта» (и дрожа при этом как осиновый лист), я неожиданно для себя услышала от потенциального собеседника вопрос: «Какое у Вас образование?» Я пролепетала что-то про аспирантуру и услышала на том конце провода вздох облегчения. Выяснилось, что топ-менеджер так настрадался от перевирающих его слова акул пера, что на этот раз решил обезопасить отбором «по образовательному принципу» свою профессиональную репутацию. Статья, к слову, получилась отличная.

Образование (если речь не идет о вузах-однодневках), как правило, дает не только узкопрофессиональные знания, но во многом определяет и образ мышления выпускника, и даже его речь (по словам декана одного из колледжей Оксфорда, выпускника этого именитого университета можно опознать через десять секунд телефонного разговора).

Нам стало интересно, где учились люди, чьи идеи и стиль изложения снискали им известность и признание – авторы максимально полезных деловых книг. Представляю вашему вниманию неполный пока список альма-матер наших авторов.

На данный момент лидирует Гарвард!

Итак,

Джефф Колвин («У всех спад, у вас – подъем», «Выдающиеся результаты») – диплом с отличием в Гарварде (экономика) и МВА Школы бизнеса Стерна.

Кейт Феррацци ( «Никогда не ешьте в одиночку», «Who’s got your back»), Боб Файфер («Издержки – вниз, продажи – вверх») и Стэнли Маркус («Секреты идеального магазина») – выпускники Гарвардской школы бизнеса.

Дэвид Майстер («Советник, которому доверяют», «Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги») – докторская степень в Гарварде (и солидный преподавательский опыт там же).

Йон Катценбах («Почему гордость важнее денег») окончил Стэнфорд, а за степенью МВА отправился в Гарвардскую школу бизнеса.

Барбара Минто («Пирамида Минто») и Патрик Вигери («Рост бизнеса под увеличительным стеклом») – MBA, Гарвард.

Сюзи Уэлч («Ответы на 74 ключевых вопроса о современном бизнесе») окончила Гарвард и была одной из первых в Гарвардской школе бизнеса. Ее супруг, соавтор «Ответов» и главный герой книги «Джек. Мои годы в GE» Джек Уэлч учился сначала в Амхерсте, затем в Университете Иллинойса.

Гарольд Ливитт («Сверху вниз») – бакалавр, Гарвард, М. S. Университета Брауна и PhD Массачусетского технологического института.

Клаудио Фернандес Араос («Great People Decisions»), Сет Годин («Фиолетовая корова») и Карл Штерн («Стратегии, которые работают») получили степень МВА в Стэнфорде.

У Итана Расиела («Инструменты McKinsey») за плечами Принстон и МВА Уортонской школы бизнеса.

Ицхак Адизес («Как преодолеть кризисы менеджмента») закончил Иерусалимский Университет и получил диплом МВА и степень доктора наук в Колумбийском Университете.

Джеймс Чампи и Майкл Хаммер («Реинжиниринг корпорации») – выпускники Массачусетского технологического института (Чампи продолжил образование в Школе права при Бостонском колледже).

Продолжение следует.

Похожие статьи