Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Как я не искала, но нашла «бизнес-сказку о Царевне-лягушке»
3 сентября 2007 15 325 просмотров


Анастасия Гамеза

Рассказать о моей работе? Обычно это непростая задача.
Если кто-то интересуется, чем именно я занимаюсь в издательстве, обычно я начинаю так: «Во-первых, я нахожу книги, которые мы издаем…» Все. О «во-вторых», «в-третьих» и «в-пятых» речь так и не заходит. Дальше следует вопрос о том, как же именно я нахожу книги, и ответить на него не так просто и совсем не быстро…

Прежде всего, хочу подчеркнуть: чаще всего я их именно нахожу, а не ищу. Поиски предполагают некую определенность, четкий алгоритм действия. Когда ищешь — как минимум знаешь, ЧТО ищешь и ГДЕ ищешь. В моем случае это не всегда так. А точнее сказать, в моих случаях, потому что все они уникальны и часто непредсказуемы. Поскольку рассказать обо всех моих «находках» не представляется возможным, а любопытных огромное множество, приведу один пример — из новенького — «Связи решают все». Дело было так…

Однажды на каком-то англоязычном форуме я прочла забавную историю об удивительном совпадении в жизни одной девушки. История вызвала довольно бурное обсуждение, в ходе которого один из участников форума написал примерно следующее: «Подумаешь – удивили! Вы вот на workthepond сходите – там еще не такое пишут!» И он в двух словах рассказал о том, что на одном сайте есть коллекция “small-world stories” – историй о том, как тесен мир.

Должна признаться, со мной самой так часто случаются всякие невероятные совпадения, что я уже давно перестала им удивляться. Поэтому меня заинтересовала даже не сама коллекция историй. Гораздо больше меня впечатлила идея ее создания. «И кому же это пришло в голову?» — поинтересовалась я и отправилась на сам сайт в поисках ответа. А оказавшись там, увидела, что эти удивительные люди являются авторами не только сайта, но и книги. И вот тут праздное любопытство переросло в профессиональный интерес!

Воспользовавшись формой обратной связи, я написала несколько добрых слов в адрес авторов. Так я познакомилась с Дарси, Гейл и Джуди. Оказалось, для них это было первое письмо из России. Они охотно прислали мне экземпляр книги. Прочитав ее на одном дыхании, я, естественно, загорелась идеей издания ее на русском. К счастью, мне удалось заразить своим энтузиазмом коллег (кстати, среди нас были скептики. Надеюсь, теперь они изменили свое мнение ?). Оставалось лишь заключить контракт с правообладателем, коим, как оказалось, сам автор не являлся.

Далее следует довольно длинная и не очень интересная история про испорченный телефон и нерасторопных литературных агентов. Какое-то время меня отправляли от одного агента к другому, а от второго — к третьему, пока однажды (тесен мир!) в череде имен не мелькнуло хорошо мне знакомое — с одним из агентов мне приходилось иметь дело пару лет назад, когда я работала в другом издательстве. Я написала ему письмо, напомнив о нашем сотрудничестве, и попросила содействия. Оказалось, меня помнят! И пошло-поехало: контракт, перевод, редактура, написание предисловия специально к российскому изданию, мучительный выбор русского названия и долгие споры о том, как одеваются Царевичи-бизнесмены ?

Но это уже совсем другая история…

Вот так благодаря моему любопытству и парочке совпадений «нашлась» наша 24-я книга.

Вот такая у меня работа.

P.S. Кстати, дочь Дарси и Гейл зовут Анастасия (не самое распространенное имя в Канаде, верно?). Ну разве могли они мне не ответить?

Похожие статьи