Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Школа
Вот так книга!
Про книгу «Межпланетный рыцарский турнир», или Это вам не дважды два
19 февраля 2017 4 138 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Сегодня мы хотим поделиться с вами прекрасной историей о том. как из желания помочь одному ребенку рождается книга. которая сможет помочь сотням детей в освоении математики.

От том, как рождалась книга «Межпланетный рыцарский турнир», рассказывает ее автор — Максим Демин.

 

Все началось с моего сына. Или намного раньше, наверное, когда я впервые взял карандаш и начал что-то черкать на бумаге. Но именно сын показал, что мне нужно сделать с карандашом, чтобы ему помочь.

В чем же он нуждался, что наотрез отказался учить? Таблицу умножения.

Когда мы столкнулись с таблицей умножения, я понял — это конец света. Сын не будет учить таблицу умножения без боя.

На кону была не просто таблица умножения, а его будущее, его желание решать трудные задачи, узнавать новое. Думаю, что не преувеличиваю.

image04

Идеи на клочках бумаги

Мы часто придумываем с сыном разные игровые ситуации, чтобы было интереснее разобраться в том или ином аспекте школьных наук. Любая игра — это набор правил, сюжет и игровая механика.

Я подумал, почему бы не попробовать такой подход и для изучения таблицы умножения?

Вооружившись листком бумаги и фломастерами, я предложил сыну сразиться с рыцарем на турнире. Нарисовал рыцаря, рядом изобразил несколько примеров из таблицы умножения и предложил сыну победить рыцаря при помощи примеров. Каждый правильно решенный пример — успешная атака или защита от нападения соперника. Было удивительно наблюдать, с каким воодушевлением сын взялся за эту задачу. Через 5 минут рыцарь был побежден, а все примеры решены.

Каждое утро мы сражались с опасными соперниками при помощи примеров из таблицы умножения. Дело было летом, мы тогда жили на даче, и после победы над очередным соперником сын убегал гулять с мальчишками. А я садился придумывать для него новую историю и новых соперников. Так за две недели сын выучил таблицу умножения.

image05

Если такой подход помог одному мальчику выучить таблицу умножения, я предположил, что он поможет и другим детям. Я решил придумать историю, внедрить в нее таблицу умножения при помощи игровой механики и «сварить» из этой кипящей смеси детский задачник.

Задачник, история, игра, раскраска?

Сначала я придумал историю. Мне нравится фантастика и я решил, что история будет про будущее. На Межпланетный рыцарский турнир со всех концов галактики слетелись пришельцы, чтобы принять в нем участие.

Что же это за концы галактики? Например, планета-пустыня Буриан, на которой постоянно бушуют пыльные ураганы и совсем нет воды. Или Залибар, планета-джунгли, — здесь обитают Разумные Схиллы. Все представители флоры и фауны этой планеты говорят на универсальном языке. Они строят космические корабли из скрученных листьев дерева Сукока. Стоит также обратить внимание на мало изученную планету Ти Кри стР, на которой совсем недавно была обнаружена жизнь. Жизнью называются маленькие светящиеся точки — Светлячки, способные по непонятным нам законам передвигать огромные кристаллические глыбы, из которых на 99,9% состоит планета.

image02

Персонажи в книге — центральный элемент. Это не просто статисты или фон для изучения таблицы умножения, нет — это тщательно проработанные характерные представители планет, со своей уникальной анатомией, особенностями и характером (чтобы их изобразить я позвонил в представительство каждой из планет и запросил соответствующие материалы:)

Неуклюжий Дастер Чемодан медленно передвигается, зато у него очень твердая кожа от постоянного воздействия пыльных бурь, безумный Магнат Базукабой с трудом управляет привязанной к нему ремнями ракетой, молниеносный Схилла Птах недосягаем с Земли. Светлячки все одинаковые, различаются только цветом, но каждый из них способен строить умопомрачительных аватаров, а Алиен Альфа умеет открывать портал, из которого на помощь прилетают космические фрегаты.

Абсолютно все в книге можно и нужно раскрашивать, так как при передаче распечаток отчета о турнире с еще одной далекой планеты, они совершенно потеряли цвет. Наша с вами задача сохранить в памяти потомков цвет перьев Птаха!

Турнир разбит на этапы, каждый из которых состоит из нескольких раундов. В каждом раунде вас ждет опасный соперник.

Структура изучения книги построена по принципу «от простого к сложному». Сначала проходим двойки, потом тройки с повторением двоек и так далее.

image00

Примеры из таблицы умножения распределены по раундам турнира так, чтобы на протяжении всей книги они повторялись не менее 4 раз. Это не относится к примерам типа x * 1, так как их легко запомнить.

В книге есть и более сложные примеры, над которыми надо дополнительно подумать или призвать на помощь родителей: умножение не ноль, умножение трех чисел, умножение на двузначное число. Сложное для понимания умножение на двузначное число, например, 5 * 11, визуально находится рядом с 5 * 9 и 5 * 10, чтобы ребенок попытался провести аналогию самостоятельно.

Ребенок в книге — такой же рыцарь, как и остальные существа. Он может выбрать себе героя из предложенных или нарисовать своего. Он может менять своих героев, добавлять им новые уникальные способности, которые помогут ему в прохождении турнира, но есть и свои ограничения. Например — пункты здоровья, которые у героя строго фиксированы. Герой становится сильнее на протяжении турнира, но его сила регулируется игровой механикой.

Примеры разделены на примеры-атаки и примеры-защиты. Пример-атака — когда ты атакуешь соперника. Если решил пример правильно, тебе удалось атаковать соперника. Пример-защита — когда соперник атакует тебя. Решил его неправильно, и ты пропустил удар.

image01

Каждый соперник, включая самого героя, имеет определенное количество пунктов здоровья. Если ты решил большинство примеров в раунде без ошибок, то ты победил соперника и переходишь в следующий раунд. Если соперник победил тебя, то есть ты решил много примеров неправильно, то твой герой покидает турнир и ты выбираешь или придумываешь себе нового героя.

Успешно победив всех соперников в турнире, ребенок становится победителем турнира и получает ценные призы — орден победителя и отличный скоростной космический фрегат.

Опосредованное обучение

В книге есть ответы — привычная нам таблица умножения из детских тетрадок. Даже не таблица Пифагора, по которой, как многие считают, легче учить. Но нам не нужно учить по таблице. Мы учим таблицу умножения на арене турнира. В ответы можно и нужно подглядывать. В этом суть запоминания. Ребенок подглядывает в ответ первый, второй, третий раз, потом запоминает и больше не подглядывает. При этом не факт, что он подозревает, что учит сейчас таблицу умножения, так как полностью увлечен поединком.

В начале книги даны подробные описания правил и принципы работы с книгой.

Важно, чтобы родители ознакомились с правилами вместе с ребенком (кстати, правила можно нарушать) и прошли с ним пару раундов. Дальше ребенок уже справится сам. Нужно будет только проверять ответы. Хотя и это необязательно, так как ребенок может самостоятельно их проверить.

Но главное здесь внимательность и терпение по отношению к маленькому человеку, который взялся за такое сложное дело, как изучение таблицы умножения.

а1

Как создавалась книга

Сначала я придумал всю историю, всех персонажей — участников турнира и механику. На проработку механики ушло около двух месяцев.

Когда все персонажи были в общих чертах придуманы, я начал их рисовать. Делал сначала скетч карандашом, обводил фломастером, потом обрабатывал на компьютере.

Вся подготовка текстов и иллюстраций заняла около трех месяцев.

Когда все персонажи и тексты были готовы, я сел за верстку книги. Это самый трудоемкий процесс для меня. Вот как выглядели развороты верстки до того, как их красиво переверстали в МИФе.

image06

Верстка и доработка книги заняла около 2 месяцев. Затем я отправил книгу моей маме (она редактор) и близким друзьям для комментариев. Всем понравилась идея.

Так родилась книга.

а3

Осталось передать ее детям с планеты Земля, которым было бы интересно с ее помощью изучить таблицу умножения.

Автор статьи — Максим Демин.

 

Теги
Школа
Похожие статьи