Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Миллион для моей дочери
16 октября 2013 8 492 просмотра

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

Владимир Савенок в 2002 году рассчитал план накопления миллиона долларов для своей дочери и с 2003 года начал его реализацию. Планы всегда отличаются  от фактических действий, но в данном случае это отличие положительное.

Первоначальный план был такой:

1 января 2004 года, Алисии 4 года

Я: Алисия, тебе очень идет это платье принцессы, которое приготовила для тебя твоя мама. Я очень рад, что мы все здесь сейчас собрались. Хочу сказать, что обираюсь подарить тебе миллион долларов. Да, миллион настоящих американских долларов.

Алисия: Папа, а что такое доллары? А этого хватит, чтобы купить мне ту большую куклу, которая писает в памперс, что мы видели вчера в магазине? А то мама сказала, что у нас нет столько денег, чтобы купить ее.

Я: Послушай, мой подарок будет совсем другим. Сейчас у меня нет миллиона, но я волшебник и собираюсь превратить 1000 долларов, которую положил в индексный фонд, когда тебе исполнилось три года, в один миллион долларов.

Алисия: Ну тогда давай поиграем пока с этой мозаикой, которую мне подарила мама.

Май 2008 года, Алисии восемь лет

Я: Алисия, на прошлой неделе я положил на твой счет еще 180 долларов. С днем рождения! Да, я знаю, что это не Барби и не новое платье. Ты даже не можешь увидеть или пощупать мой подарок. Фактически я буду контролировать твой счет до того момента, когда тебе исполнится 18 лет. Поэтому ты не сможешь тратить эти деньги на компьютеры, телефоны и другие дорогие безделушки до тех пор, пока я не объясню тебе, что такое стоимость денег и как она изменяется во времени. И тогда ты сможешь сама принимать решения. Сейчас на твоем счете накопилось 4300 долларов.

Алисия: Мама, мы за эти деньги могли бы купить мне полмагазина одежды. Почему папа не дает их нам?

Май 2015 года, Алисии 15 лет

Я: Девочка, я знаю, что ты хотела, чтобы я тебе подарил новый велосипед или 25-й альбом Бритни Спирс. Но догадайся, что я сделал? Да, я положил очередные 180 долларов на твой счет. Мы идем по расписанию, зарабатывая каждый год в среднем по 11% годовых. Сейчас мы увеличили твой капитал почти в три раза с того времени, когда тебе исполнилось восемь лет. Сейчас у тебя на счете уже 12 400 долларов.

Алисия: Папа, а это правда, что ты был на концерте Бритни Спирс, когда был молодой?

Май 2018 года, Алисии 18 лет

Я: Алисия, я положил еще 360 долларов на твой счет. Теперь он уже действительно твой, и только ты имеешь право распоряжаться этими деньгами. Это очень важный момент в твоей жизни.

С этого дня я больше не смогу воспрепятствовать, если ты захочешь истратить все эти деньги вместе со своим рыжим другом Пашей, который не очень нравится твоей маме, или если ты решишь отметить окончание школы, купив билет в Лас-Вегас, чтобы поставить все деньги на черное (не забудь прежде купить обратный билет).

Это будет твой выбор. Ты можешь взять свои 18 000 долларов и сделать с ними все, что захочешь. Или можешь задержаться и подумать: эта сумма может через некоторое время стать одним миллионом долларов.

Алисия: Папа, откуда ты узнал про Пашку? Это мама тебе рассказала? Он говорит,что я должна купить машину на те деньги, которые ты накопил для меня.

Май 2030 года. Свадьба. Алисии 30 лет

Я: Я не могу поверить, что ты и Паша смогли сохранить свои чувства так долго. Честно говоря, мне все равно, что думает о нем твоя мама, — мне этот парень всегда нравился. Но держи его подальше от своих денег, девочка! Мы сейчас по-настоящему набираем обороты — уже 71 500 долларов. Я добавляю еще 360 долларов.

Алисия: Папа, это уже круто. Этих денег уже хватит на то, чтобы внести первый платеж за новый дом. Я очень ценю то, что ты сделал для меня. Мы с Пашей все обсудим.

Май 2055 года. Алисии 55 лет

Я: Я уже очень старый человек, и на этом моя работа с твоим пенсионным фондом заканчивается. Я уже больше не буду делать вклады на твой счет. Тебе сейчас всего 55 лет, у тебя впереди еще много лет, а ты уже миллионер. Делай с этими деньгами все, что хочешь. Можешь съездить отдохнуть на Карибы, а можешь оставить их еще на семь лет на счете. И при том же движении рынка эти деньги удвоятся.

Алисия: Я не могу поверить. Подарок стоимостью 1 000 000 долларов, который ты сделал мне на мой третий день рождения, стал самым лучшим подарком, сделанным мне кем-либо и когда-либо. Я всегда любила тебя больше всех.

Таким был первоначальный план накопления миллиона —  ежемесячное инвестировании 30 долларов (1000 рублей) при ожидаемой ставке доходности 11% годовых.

В книге Владимир Савенок рассказывает, как сейчас реализован его план и как вам составить собственный план накопления капитала для ребенка: с чего начать, как сориентироваться в финансовых инструментах, как защитить средства от инфляции.

Книга есть на Озоне и в Лабиринте.

Похожие статьи