Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Гардероб желаний: не надо донашивать чужие желания
12 сентября 2021 80 763 просмотра

Ева Кац, писательница, спикер TEDx, популяризатор Life Work Balance
Ева Кац, писательница, спикер TEDx, популяризатор Life Work Balance

Представьте, что ваши желания — как одежда. У вас есть шкаф, и в нем могут оказаться совершенно неожиданные вещи. Эту кофточку вы выхватили на распродаже, пиджак донашиваете за сестрой, сумочка настолько модная, что не хотеть ее неприлично, юбку подарила вам мама, и вы ее носите, чтобы не обижать любимого человека. Когда ваш шкаф полон, на свои вещи может не остаться места и энергии. А зачем? Ведь и так все полки заняты.

С желаниями происходит то же самое.



Ваша задача — пересобрать свой гардероб желаний. Хладнокровно и решительно. Без ритуала «пусть платье еще повисит, я похудею и надену его после». Не бойтесь, что в вашем шкафу могут освободиться почти все полки. В отличие от одежды, это не ударит по кошельку. Даже наоборот. А как их заполнять правильно, я расскажу вам позже. Сначала — тотальная инвентаризация.

Тотальная инвентаризация чужих желаний

Практика: выпишите в список все свои желания. Теперь возьмите каждое из них. И изучите его максимально беспристрастно.

Например, ваше желание стать профессиональным врачом может оказаться юбкой, которую подарила вам мама. А желание сделать себе пластику губ — сумочкой, которую нельзя не хотеть (все выкладывают селфи с ней в соцсетях). Ваше желание большой дорогой машины может оказаться купленной на распродаже кофточкой.

Будьте внимательны.

Все эти желания будет объединять одно — непонимание, как увязать их с остальным гардеробом (вашей жизнью и вашей истинной природой). В таких желаниях неуютно, вам всегда кажется, что им нужно еще что-то. Такие желания хочется снять или отложить на потом. В них сложно себя представить, даже если все «такое носят».

Проверить это легко. Например, вы покупаете модные туфли, но не можете в них ходить. И в общем знаете, что в них будете выглядеть круто, но каждый раз не находите повода их надеть. Чужие желания также вам жмут, на них не хватает времени и ресурса, с ними всегда что-то не так. И вместо того чтобы приносить радость, как это происходит с нашими настоящими «хочу», они становятся упреком, как дорогие туфли, которые вы ни разу не надели.

Когда вы думаете о своем желании, вам кажется, что вы надеваете свои теплые домашние тапочки.

Так же, как вам некомфортно в леопардовом платье, вам так же странно с вашими ненастоящими желаниями.

Главная ваша задача сейчас — пересобрать свой гардероб желаний.

Определите, кто навязывает вам желания

Практика: напишите напротив каждого желания — откуда оно. Мало просто написать, ваше оно или нет. Здесь нужна подробная инвентаризация.

Это нехитрое упражнение помогает также понять, кто на вас больше всего влияет. Например, может оказаться, что большинство желаний вы «подцепили» в соцсетях. Или забрали у подруги. А часть из них — и вовсе не желания. А чьи-то «надо» и «должен».

Пример 1.

Желание: хочу выучить английский язык.

Откуда оно: родители и все вокруг говорят, что без английского языка сейчас никуда.

Вы сами этого хотите? В этом примере может оказаться, что вы сами язык учить не хотите. Нет мотивации, не говорите на нем, в англоязычных странах жить не собираетесь, и романа с англичанином у вас нет (так наверняка была бы мотивация и сильное желание).

Выходит, что это не желание, а общее «надо». Надо для работы? Делайте из желания цель. Но из нашего гардероба этот пункт убирайте. Радостно. Потому что сразу станет легче.

Пример 2.

Желание: хочу квартиру на берегу моря.

Откуда оно: (здесь идет суровый мыслительный процесс, жизнь и лица людей проносятся перед глазами, пока мозг не выдает вам верный ответ) — оно мое.

Нет, никто не навязывал, никто не говорил, что надо, у друзей нет такого же, а мне не надо им ничего доказывать. Просто я живу в Тель-Авиве и представляю, что буду жить в своей квартире, с огромным балконом и панорамными окнами. Мне в этом желании уютно, как в тапочках. Мне хочется о нем думать, его представлять, и я легко представляю себя, когда оно осуществится.

Вердикт: оставляем!

Когда вы проведете эту небольшую и важную аналитическую работу, посмотрите на желания, которые вы выбросили из своего гардероба. Обратите внимание, откуда пришло больше всего ложных вещей, и в следующий раз вы уже сможете «отловить» это на начальном этапе. И не положите в свой шкаф чужие вещи.

Жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на чужие желания. Когда вы делаете то, что реально хотите сами, весь мир начинает вам помогать.

По сути, движение к своим целям и делает человека счастливым. Когда вы начнете обращать внимание на свои настоящие «хочу», то легко поймете, чем хотите заниматься, как выглядеть, как проводить время, жить, любить и работать. Жизнь со своими желаниями приносит радость даже в труде. И это действительно как гардероб — что ни возьми, все сочетается между собой и все хочется надеть.

Желаю вам собрать свой гардероб. Тем более что скоро Новый год. Пора обновляться :))

Не забудьте, что разобраться с желаниями нужно с заряженной батарейкой. Как ее зарядить, я писала здесь. Мечтать надо дерзко и не жить с отложенными удовольствиями. И конечно, повышать свою самооценку нестандартными способами.

До скорых встреч. В следующий раз расскажу про слона и крем :))

Еще больше про мечты и цели — в книге «30 правил настоящего мечтателя»

Ждем из типографии новую книгу Евы Кац «Система управления жизнью и счастьем», подписывайтесь на уведомление, чтобы первыми узнать о выходе новинки и получить приятную скидку.

Обложка поста: gratisography

 

Похожие статьи