Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
12 способов избавиться от лишнего: мыслей, страхов, килограммов и вещей
12 карточек 1 августа 2018 114 546 просмотров

Олеся Ахмеджанова
Олеся Ахмеджанова

Всю жизнь мы занимаемся накопительством. Вещи, дела, знакомства, фобии — всё это потихоньку заполняет наше пространство. В какой-то момент нужно остановиться, оглянуться и сделать вот что — избавиться от лишнего и освободить место. Чтобы легче дышалось. Держите 12 советов, которые помогут прибраться в доме, окружении и мыслях.

1
Правило 90%

Правило 90% можно применять в случае любого выбора или дилеммы. Оценивайте варианты по шкале от 0 до 100. Если определенный вариант получит оценку ниже 90 — отбросьте его. Такой критерий заставляет вас выбирать идеальные возможности, а не позволять другим людям или вселенной делать это за вас.

Из книги «Эссенциализм»

2
Лишние «да»

Не в силах отказать людям, мы говорим «да» чаще, чем хотелось бы. Время на задачи уходит безвозвратно, а ощущения радости от них — ноль.

Вот одно упражнение, которое поможет говорит «нет»: с утра положите в карман шнурок. Каждый раз, когда вы четко и ясно произносите «нет», завязывайте на нем узелок. Вечером подведите итог: если насчитаете пять узелков, можете больше не выполнять это упражнение.

Из книги «Умение говорить „нет“»

3
Страхи

Когда мы нервничаем, боимся и испытываем стресс, то начинаем двигаться быстрее. А надо замедлиться. Поможет всего один зевок. Он даст сигнал парасимпатической нервной системе, ответственной за релаксацию, что опасность миновала, и поможет успокоиться.

Из книги «Преодоление страха»

4
Перезагрузка мыслей

Наша память испытывает колоссальные перегрузки: рабочие вопросы, домашние дела, встречи... В итоге мы не можем заполнить даже элементарный список покупок. Навести порядок в сознании поможет метод созерцания точки. Выберите точку на стене или листе бумаги и сконцентрируйтесь на ней. Ваше внимание будет скакать из стороны в сторону — не сопротивляйтесь этому, а наоборот — поощряйте. Каждый раз, заметив, что вы отвлеклись от этой точки, запишите, что вас отвлекло, и возвращайтесь обратно к точке. Так у вас появится список того, что еще имеет для вас значение и должно быть либо вычищено, либо решено.

Из книги «Джедайские техники»

5
Лишние килограммы

Как питаться правильно, но не изводить себя изнуряющими диетами? Не нужно взвешивать свою еду, подсчитывать калории или изучать ингредиенты — просто соблюдайте баланс содержимого тарелки. Две или даже три четверти сбалансированной тарелки должны состоять из растительной пищи — фруктов, овощей, бобовых, семян, орехов и цельнозерновых продуктов. Если вы как следует поработаете над адекватным наполнением этой части тарелки, остальные решения не будут иметь особого значения,а лишние килограммы уйдут.

Из книги «Ближе к телу»

6
Друзья по «Фейсбуку»

У многих в друзьях в соцсетях есть люди, с которыми не хочется постоянно быть на связи. Но чувство вины мешает их отфрендить. На самом деле проводить ревизию в списке друзей — это нормально.

Нарисуйте в блокноте шесть концентрических кругов. Центральный круг — это вы. Остальные назовите: день, неделя, месяц, год, другое. Впишите в круг друзей из списка в соответствии с желаемой частотой личного общения. Посмотрите, что получилось. А теперь задумайтесь, что будет, если вы отфрендите тех, кто попал в категорию «другое»? Возможно, ничего страшного не произойдёт, но вам будет гораздо легче без этого общения.

Из книги «Личные границы»

7
Токсичные люди и ненужные встречи

Токсичные люди — те, что вынуждают вас соглашаться на то, что вам не нравится. При этом вы тратите массу энергии на общение с ними, а они лишь будят ваших личных гремлинов. Как же сказать им «нет» и защитить свои интересы?

Не ходите вокруг да около. Если вы сомневаетесь, токсичные люди почувствуют вашу слабость и постараются взять над вами верх. Говорите четко и ясно.

— Прошу прощения, но я не смогу пойти с вами.

— Я не смогу встретиться с вами.

— Я не могу прийти.

Из книги «Наука общения»

8
Формула 4Д

Если вы загружены делами, разделите их. Поможет формула 4Д.

— Давай! Дела, которые не терпят промедления. Если вам нужно это сделать сейчас, берите и делайте.

— Долой! Если от дел нет результата, то нечего им делать в вашем списке. Не бойтесь сказать «нет» встречам, на которые не хотите идти, и чужим просьбам, которые лишь растрачивают ваше время.

— Делегировать! Дела, которые без потерь можно делегировать другому человеку. Не пытайтесь взять под контроль абсолютно все процессы. Перестаньте нагружать себя делами, которые могут выполнить другие люди.

— До лучших времен! Если дело можно отложить до лучших времен, то спокойно отложите. Только не забудьте отметить, когда вы его планируете реализовать.

Из книги «Джедайские техники»

9
Списки книг, фильмов и сериалов

Любите составлять списки интересных книг и фильмов, но до сих пор не можете их одолеть? Но ведь прочесть и посмотреть всё невозможно (да, это так)! Разделите работу со списком на два этапа. Первый: составьте перечень книг (или фильмов), которые вам интересны. Второй: возле каждого пункта укажите причины, почему вы решили внести эту книгу или фильм. Ответьте на вопросы, кто порекомендовал вам, например, хит от Барбары Шер или историю Елены Резановой, зачем её читать и что полезного вы могли бы извлечь.

Зачем? Дополнительная информация поможет восстановить в памяти ощущения, которые вы испытывали, когда решили добавить книгу в список. Вы вспомните, почему хотели прочитать её, и либо захотите сделать это немедленно, либо со спокойной душой решите вычеркнуть ее из списка.

Из книги «Джедайские техники»

10
Правило одного касания
Бумаги — это часть хаоса. Поэтому как только вам в руки попадает документ, применяйте правило одного касания: уберите его в отведенное место, выполните нужные действия (например, оплатите счет) или выбросьте.

Из книги «Что такое лагом»

11
Дедлайн

Пройдитесь с блокнотом и карандашом по всему дому и перепишите всё, что заметите: лампы, которые давно хотите починить, старую одежду, которая вышла из моды, кухонную утварь, которая пылиться в ожидании свежевыжатых соков или фондю… Они — фон, который вы почти не замечаете. Возле каждого пункта проставьте срок избавления от хлама, причем обозримый — дату, когда собираетесь доделать начатое. Не знаете когда — пишите «выбросить» и переходите к следующему пункту.

Из книги «Давно пора!»

12
Десять предметов

Избавиться от лишних вещей в доме непросто. Но вовсе не обязательно затевать глобальную уборку — достаточно точечных ударов. Каждый день выкидывайте десять предметов из любой комнаты. Чистите зубы в ванной? Возьмите с собой мусорную корзину, откройте шкафчик или аптечку и найдите десять вещей, которые можно выкинуть.

Из книги «Давно пора!»

Похожие статьи