Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Веселая жизнь витаминок, или Как приучить малышей к овощам и фруктам
25 июня 2016 5 704 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

За лето нужно не только хорошо отдохнуть, но и запастись витаминами, ведь под рукой свежие овощи, ягоды и фрукты. Но вот беда: многих ребят не заставишь есть полезности. Сегодня у нас классная новинка «Витаминки», которая поможет вашим детям полюбить здоровое питание и с удовольствием хрумкать морковку.

Кому витаминки?

«Витаминки» познавательная книжка-картинка, которая в необычной игровой форме познакомит ребят с витаминами и другими полезными веществами. Он совсем не похож на привычную энциклопедию о здоровье. С первых страниц малышей приглашают поиграть и отправиться в гости к витаминкам.

На страницах книги все фрукты и овощи изображены в виде ярких домиков, а витамины и другие полезные вещества в виде милых симпатичных жителей. Каждый из них занимается своими важными делами, чтобы мы были здоровыми, умными и веселыми.

IMG_9283

Малыши любят выдуманных героев, именно поэтому такой способ знакомства с полезными веществами идеально подходит для обучения самых маленьких. Во время разглядывания картинок дети успеют подружиться с витаминами, фруктами и овощами, полюбят их и с удовольствие станут есть за обедом.

А еще вы можете взять эту книгу на дачу или в магазин, и вместе с ребенком выбирать овощи и фрукты, в которых живут уже полюбившиеся герои.

Замечательно, что в книге собраны только известные овощи и фрукты, которые знакомы каждому малышу и есть в любом доме.

IMG_9297

Чем замечательна эта книга

В ней невероятно милые, трогательные и яркие иллюстрации, множество деталей, которые можно долго рассматривать.

На каждой странице самые разные сюжеты из жизни витаминок. Одни ужинают, вторые затеяли уборку, а третьи решили погонять мяч.

С книгой можно играть. Предложите малышу искать на страницах витаминки или какие-то мелкие предметы, считать, сколько тех или иных жителей в домике, рассказывать истории про дружбу милых героев.

IMG_9270

— Полезная книга, которая разовьет фантазию, научит составлять рассказ по картинкам, разовьет речь. Хорошо подойдет для занятий с логопедом.

— Тренирует память, ведь прежде, чем играть с книгой и отыскивать витаминки в домиках, ребенку нужно запомнить, как они выглядят и как называются.

— Книга познавательна, расширяет кругозор. Она поможет ненавязчиво привить детям любовь к здоровому питанию и объяснит малышам, почему фрукты и овощи так полезны? Какие именно вещества и компоненты делают их такими важными для нашего организма?

В книге плотные листы. Она большого формата (33х25см), в твердой картонной обложке.

Калий, пектин и железо

История начинается с забавного стихотворения Агнешки Фрончек, которое в шутливой форме приглашает ребят в страну, где живут витамины.

IMG_9276

А затем малышам предстоит познакомиться и с самими витаминками и полезными веществами. А среди них — А, В, С, Е, К, железо, йод, магний, фосфор, калий, а также клетчатка, крахмал, пектин и многие другие.

О каждом из них написано очень забавно. А так как они представлены в виде разных существ, то у каждого есть не только полезные свойства, но и самые настоящие черты характера и привычки.

— Кальций. Надежный и сильный, на него всегда можно положиться, особенно в период роста. Ведь именно он строит наши кости.

IMG_9290

— Фолиевая кислота. Любит и умеет хозяйничать по дому — синтезировать разные вещества, шить и вязать на спицах. И создает фолиевая кислота не что-нибудь, а клетки нашего организма.

— Пектин. Настоящий гений уборки! Очищает организм от токсинов и излишков «плохого» холестерина — одного из жиров, который скапливается и мешает движению крови. Работа пектина очень важна для пищеварения и здоровья сердца.

IMG_9278

— Клетчатка. Любит пить воду и смущается, что из-за нее сильно разбухает. Благодаря клетчатке мы чувствуем, что наелись, наше пищеварение хорошо отлажено, а в организме нет вредных токсинов.

— Пигменты. Жизнерадостное семейство. Любят, чтобы все было чисто и красиво, поэтому раскрашивают ягоды, фрукты и овощи в яркие, сочные цвета и уничтожают свободные радикалы. Пигменты заботятся о клетках нашего организма и защищают нас от многих болезней.

Кто в домике живет?

Когда малыши познакомятся с героями, они смогут отправиться к ним в гости. Каждый из них живет в своем фруктовом, ягодном или овощном домике. Все домики изображены в разрезе, так что малыш сможет без труда заглянуть в них.

А там — в сливе, картошке, морковке — множество комнат: кухня, ванная, спальня, балкон, кладовка… Каждый витамин занят своим делом и в каждой комнате происходит отдельная история. Витамин В устал и читает книгу в постели, клетчатка выпила много воды и теперь отдыхает в кресле, витамин К решил покачаться на качелях, а витамин С выгоняет из домика-перца вредных бактерий. Все герои дружат, помогают друг другу и заботятся о нашем здоровье.

IMG_9304

Разглядывая внутреннее убранство домиков и знакомясь с их жителями, дети смогут запомнить, чем полезен каждый фрукт или овощ и какие именно вещества в нем содержатся.

Все домики на страницах книги очень разные, сюжеты не повторяются, а значит, малыши могут вновь и вновь сочинять истории из жизни витаминок.

Игра-лабиринт

В самом конце доброго рассказа о витаминках ребят ждет сюрприз — игра-лабиринт, в которой овощи должны попасть каждый в свое блюдо. По дороге им встретятся уже полюбившиеся герои:)

в2

«Витаминки» — поистине чудесная книга. Она не только научит ваших детей с удовольствием есть броколли и привьет здоровые пищевые привычки, но и подарит немало веселых минут. Ведь с ней можно играть, сочинять истории, готовить обед, ходить в магазин или ездить на дачу. А еще эта книга поможет сделать лето самым вкусным и полезным.

Обложка поста @my_little_son_egor
Похожие статьи