Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Детектив для малышей: захватывающий сюжет, забавные герои и необычные иллюстрации
21 мая 2016 10 059 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Сыщики, настоящие загадки и детективные приключения вот что нравится не только взрослым, но и малышам. «Гарольд. Лисенок, который всех перехитрил»  редкий и такой интересный детектив для самых маленьких.

Эта книга родом из Лондона и очень популярна во всем мире, а еще она входит в литературную коллекцию Британской художественной галереи Tate, которая отбирает только самые лучшие книги.

Очаровательный лисенок-детектив

«Гарольд» — добрая и красочная книга о приключениях сообразительного лисенка. Два в одном: книжка-картинка и захватывающий детектив для малышей.

История в ней очень трогательна, остроумна и немного запутана, как и положено в детективе.

Знакомьтесь лисенок Гарольд. Он не похож на других: любит швейцарский сыр, не ест птиц и мечтает стать детективом. И однажды ему выпадает шанс попробовать себя в роли настоящего сыщика. Папа отправляет его на поимки курицы. Но вместо того, чтобы принести птицу, малыш завязывает с ней дружбу. В этот момент кто-то уводит добычу прямо из-под носа.

Как найти пропажу, порадовать отца и при этом спасти новую подружку? Умному лисенку все под силу! Он ведет себя, как опытный детектив: собирает улики, опрашивает подозреваемых, хитрит, участвует в погоне. И в результате спасает курицу.

Книга

Знакомьтесь – лисенок Гарольд.

Книга учит детей быть смелыми, находчивыми и наблюдательными. Помогает понять, что быть самим собой — здорово, пасовать перед трудностями не стоит, а самые заветные мечты всегда исполняются.

Книжка-картинка

Автор нашей новинки молодой талантливый иллюстратор Клаудия Болдт, создатель книг и издатель детской газеты The Loop. Она удостоена таких престижных наград, как  Booktrust Best New Illustrators Award 2011 и международной премии The White Ravens.

Вот так она сама пишет о своих книгах:

«Мне всегда хотелось одновременно рассказывать истории и рисовать их. Книжка-картинка позволяет делать и то, и другое. Что я люблю больше всего, так это придумывать и рисовать смешные и немного абсурдные истории для четырехлеток».

Гарольд

Как настоящий сыщик! – Источник.

Клаудиа создает универсальные истории, которые интересны не только детям. В ее книгах каждый найдет что-то свое вне зависимости от возраста. Герои живые, обаятельные и забавные, с хорошо очерченными характерами, своими странностями и причудами. Именно такие персонажи больше всего нравятся маленьким и большим читателям. И наша новинка поможет в этом убедиться.

Динозавр-куроед и кудахбургер

Очарование книги не ограничивается только сюжетом и симпатичными героями. В ней все безупречно — и иллюстрации, и тексты.

Они простые, легкие для восприятия и остроумные, с множеством забавных моментов, над которыми посмеются не только дети, но и взрослые.

Вот озорной отрывок:

— Хм… — задумался Гарольд. — Что же это за животное, у которого восемь лап, оно больше, чем енот, и любит подкрепляться свежей курочкой?

— Ну конечно! Восьминогий динозавр-куроед! — Гарольд даже задрожал от страха.

Автор использует игру слов в таких сочетаниях, как «восьминогий динозавр-куроед» или «кудахбургер». Это не только очень остроумно, но и полезно для малышей, так как развивает речь и учит речевой свободе.

Детектив для малышей

Гарольд расследует свое первое дело.

На языке ребенка

Иллюстрации в книге заслуживают особого внимания, именно благодаря им эту историю можно назвать настоящим произведением книжного искусства. Как только вы откроете первую страницу, вы сразу же влюбитесь в картинки. Они яркие, теплые, самобытные, веселые и просто очаровательные. Нет никакой мультяшности или заезженности. Они выглядят очень необычно — так, будто их нарисовал ребенок. А детям очень нравится, когда с ними разговаривают на их языке.

Гарольд

Обратите внимание: в книге нет ни одной иллюстрации с белым фоном.

Немного небрежные контуры, насыщенные цвета, оригинальное оформление, штриховка, точечные рисунки. К слову, на странице с лесом вы не найдете ни одного одинакового дерева, а каждая дорожка и тропинка в книге нарисована по-разному. Все эти моменты делают картинки трогательными, запоминающимися и симпатичными для детей.

И еще несколько моментов. У книги небольшой формат (малышам удобно держать в руках, можно взять с собой), фактурная обложка, приятная на ощупь, плотная бумага все, что нужно, чтобы дети полюбили читать.

Лес

Тот самый лес.

А еще книга очень стильная и станет отличным подарком для профессиональных иллюстраторов и всех, кто ценит хорошую детскую литературу.

Поиграем в детективов?

Конечно, читать детективную историю само по себе увлекательно. Но с книгой Гарольд можно еще играть и заниматься. Вот несколько интересных идей:

— Прочитайте книгу ребенку и спустя какое-то время попросите его самостоятельно пересказать историю по картинкам.

— Попробуйте нарисовать и вырезать фигурку Гарольда, а потом поиграйте в детективов, спрячьте в квартире какую-то вещь и разложите кругом улики. Предложите ребенку найти тайный предмет. Пусть бумажный лисенок сопровождает малыша в поисках.

Гарольд

Вот такой симпатяга Гарольд получился у нашего читателя. – Источник

— Попробуйте повторить одну из иллюстраций книги. Нарисуйте лес, нору, дом Гарольда или динозавра-куроеда.

— Поиграйте в считалки. Попросите ребенка посчитать, сколько раз на страницах книги встречаются разные персонажи: Гарольд, курица, папа Гарольда, волк, енот и другие.

Гарольд

В любом деле необходим опрос подозреваемых.

— Поиграйте со словами. Придумайте смешные названия для разных случаев, персонажей и предметов из книги. Например, «восьминогий динозавр-куроед» или «кудахбургер», как у автора.

— Ребенка постарше попросите поразмышлять над главными мыслями книги. Чему она нас учит? Какой характер у Гарольда? Что он сделал правильно, а что нет? Какие персонажи добрые, а какие не очень?

Детская книга

Вот такая необычная дорожка из штриховки. – Источник

«Гарольд» — легкая, остроумная и поучительная история, которая читается на одном дыхании и дарит немало прекрасных эмоций всей семье. Добродушие и находчивость очаровательного лисенка станут примером для малышей, помогут им поверить в свои силы и вырасти смелыми, находчивыми, изобретательными.

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Похожие статьи