Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
7 волшебных превращений, или Как детские книги преображают мир
2 апреля 2016 7 867 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Вы знаете, что всего одна детская книга в сто раз волшебнее самой волшебной палочки на свете и может исполнить гораздо больше желаний, чем пять цветиков-семицветиков.

Почему? Все очень просто. Детские книги способны делать мир лучше. И это совсем не преувеличение. Ведь именно они помогают воспитывать людей. Часто именно от них зависит то, каким вырастет человек.  

И сегодня в день детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля, мы хотим вам это доказать.

Вас ждут 7 волшебных превращений. Осуществите хоты бы несколько из них вместе с детьми. И увидите окружающий мир обязательно станет лучше, добрее и краше.

Превращение номер 1: сделаем мир более добрым и чутким

«Книга моих стихов» научит ваших детей писать самые прекрасные и трогательные стихотворения, которые сделают этот мир добрее. А как известно, слова способны творить чудеса.

стихи

Превращение номер 2: как раскрасить мир яркими красками

«Фантазариум» учит смотреть на мир, как не бесконечное поле для экспериментов. Эта книга поможет сделать мир ярче и креативнее.

смешные рожицы

цветы

Превращение номер 3: поможет донести до людей искусство

В книге «Айсберг на ковре» есть один прекрасный мастер-класс по созданию театра теней. Сделайте его вместе с ребенком, а потом ставьте самые добрые спектакли для друзей и родных. Как известно, искусство преображает.

Как сделать?

Для экрана и фигурок персонажей нужно:

  • средняя плоская коробка
  • линейка и карандаш
  • канцелярский нож
  • калька или белая ткань
  • кисточка и краски
  • картон
  • палочки
  • ножницы
  • клей
театр теней

Театр теней из коробки. – иллюстрация из книги «Айсберг на ковре».

1. Прорежьте прямоугольники в передней и задней стенке коробки.

2. Покрасьте коробку в нужный вам цвет. С обратной стороны одной из стенок приклейте скотчем подходящий по размеру кусок кальки или ткани.

3. Найдите место, куда будет удобно поставить коробку и лампу. Поставьте настольную лампу за коробку, с той же стороны, где будет находиться кукловод. Если вам не хочется тратить усилия на создание специальной коробки, просто натяните белую простыню между двумя стульями или вообще показывайте спектакль на фоне стены белого цвета.

4. Вырежьте фигурки из картона.

5. Приклейте к каждой фигурке палочку с помощью кусочка бумаги или скотча.

6. Дождитесь вечера, гасите свет, и пусть сказка начинается.

Превращение номер 4: как порадовать близких

Книге-помощница для мам «Творчество с малышами» поможет порадовать ваших любимых бабушек чудесным рукотворным подарком. Сделайте скрап-тетрадь для бабушки — и она обязательно озарит этот мир улыбкой.  

Как смастерить

Тетрадь или альбом в подарок (например, бабушке) — это долгосрочный проект, в работе над которым вы сможете использовать все техники, изучаемые вместе с малышом.

Каждый раз, осваивая, например, штампики или рисование брызгами, заполняйте ими не только приготовленный ватман, но и лист будущей подарочной тетради. К некоторым ее страницам можно возвращаться по два-три раза, используя предыдущие рисунки как фон для новых. Поверх нарисованного смело наклеивайте слова или картинки, создавая таким образом многослойные коллажи.

скрап-тетрадь

Скрап-тетрадь. – Иллюстрация из книги «Творчество с малышами».

Можно оформлять тетрадь, следуя какой-то идее: например, сделать ее в виде букваря или придуманной вами сказки. Или попробуйте создать историю первых лет вашего ребенка: от появления на свет и до настоящего момента.

Малышу и самому будет интересно увидеть, каким он был давным-давно, когда только родился. А может, он даже поделится своими воспоминаниями из раннего младенчества (настоящими или выдуманными). Такой подарок — отличная возможность для реализации вашего творческого потенциала. Малыш может создавать фон и основные крупные элементы, а мама — трудиться над более мелкими деталями.

скрап-тетрадь

Скрап-тетрадь. – Иллюстрация из книги «Творчество с малышами».

Используйте в оформлении и фотографии вашего ребенка, и отпечатки его ладошек или пяточек, и красочные вырезки из периодических изданий, распечатанные на принтере картинки и текст, листья, нитки, пуговицы, наклейки и лоскутки, вписывайте от руки смешные истории из жизни. В общем, творите от души. В дело может пойти всё, что подскажет вам фантазия.

Превращение номер 5: как сделать мир умнее

Книга «Почему?» сделает счастливыми самых любопытных ребят. Она поможет им узнать, что и как устроено в этом мире. Кто знает, может быть, из вашего почемучки вырастет известный ученый, который изобретет очень полезные и умные вещи.

Что такое тень?

Это место, где нет света. Свет не может пройти сквозь все предметы, которые встречаются на его пути. Когда солнце освещает тебя, твое тело задерживает часть лучей, а другие лучи проходят мимо и доходят до земли. Там, где ты мешаешь солнечным лучам достичь земли, образуется темное очертание — твоя тень. Поэтому тень по форме похожа на тебя. И в солнечные дни она ходит вместе с тобой повсюду. Если солнце позади тебя, то тень будет впереди, и наоборот.

Почему мы плачем, когда режем лук?

Потому что мы режем его с открытыми глазами. Лук, как и все остальные растения, состоит из крошечных клеток, которые видны только под микроскопом. Когда ты чистишь или режешь лук, ты разрушаешь клетки, и из них выходят едкие летучие вещества. Их не видно, но от них щиплет глаза. Чтобы их смыть, начинают течь слезы, даже если мы этого не хотим.

режем лук

Почему мы плачем, когда режем лук. – Иллюстрация из книги «Почему?».

Откуда берется стекло?

Стекло делают из песка! Песок помещают в раскаленную печь вместе с различными добавками, там он плавится и становится жидким. Рабочие, которые делают стекло, очень аккуратно берут эту раскаленную жидкость и придают ей определенную форму. Затем стекло остывает, твердеет, и получаются стаканы, окна, очки и еще много всего.

Превращение номер 6: как научиться видеть прекрасное во всем

«Школа искусств»— книга, которая учит видеть прекрасное во всем и создавать произведения искусства и полезные вещи буквально из всего, что попадется под руку, например, из пакетов. Получаются красивые вещи. При этом экологи очень довольны.

Как мастерить

Нас окружают предметы, которые требуют переработки и альтернативного использования: мусор, бутылки, старые покрышки, пакеты. Один материал для переработки может дать множество возможностей для творчества.

Например, у пластикового пакета, хоть он и сделан человеком, есть свой жизненный цикл. Сначала пакет изготавливают из полиэтилена, затем используют для переноски вещей или продуктов (как правило, один раз), потом отправляют в мусорное ведро и отвозят на свалку, где он будет лежать тысячи лет! Зная, что пластиковые пакеты не разлагаются и загрязняют природу, можно подумать над способами их переработки.

искусство и переработка

Что можно сделать из обычных пакетов? – Иллюстрация из книги «Школа искусств».

Вот лишь несколько вариантов:

  • разрезать пластиковые пакеты на тонкие полоски и сплести из них новую модную сумку для покупок;
  • соорудить из пластиковых пакетов цветное плетёное кресло для сада;
  • аргентинский художник Томас Сарацино создал из пластиковых пакетов воздушный шар.

Превращение номер 7: как полюбить мир

Этот артбук Дианны Астон «Бабочка не спешит» учит любить природу. Это красивая история о жизни бабочек — самых прекрасных насекомых на Земле.

Расскажите ребенку о них и, конечно, покажите.

  • Самая крупная в мире бабочка — птицекрыл королевы Александры. Размах ее крыльев может достигать 30 сантиметров. Обитает эта бабочка в тропических лесах острова Новая Гвинея.
  • Карликовая голубянка водится в Европе и Азии. Это одна из самых маленьких бабочек на Земле. Размах ее крыльев едва достигает сантиметра.
  • Крылья бабочки покрывают крохотные разноцветные чешуйки. Они уложены, словно черепица на крыше. Если бы не эти чешуйки, крылья бабочки были бы прозрачными, как у пчелы или стрекозы.
  • Ночные бабочки появились на Земле около 190 миллионов лет назад, а дневные — «всего» 40 миллионов лет назад. Именно тогда возникли первые цветковые растения, а с ними и нектар, которым чаще всего кормятся дневные бабочки.

IMG_5008

IMG_5012

б7

б9

б8

Читайте и дарите книги детям — делайте мир лучше.

Обложка поста maktub.org.ua.
 
P.S. Если хотите раз в 2 недели получать самые интересные статьи из нашего блога, подписывайтесь на рассылку.
Похожие статьи