Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Путешествие сквозь века: от Большого Взрыва до наших дней
13 марта 2016 7 099 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Знание истории — показатель эрудированности человека. И хорошо бы изучить ее еще в детстве, но мало кому это удается. Ведь, как правило, школьные уроки истории кажутся скучными, а учебники совсем не вызывают интереса. А между тем, чтобы стать знатоком истории в детстве или восполнить пробелы в знаниях во взрослом возрасте, нужно совсем немного — хорошая познавательная книга.

Именно о такой мы расскажем. Книга «Хронология» рассчитана на подростков, студентов и взрослых, которые хотят изучить историю и любят необычные книги.

Титулованная книга

Эта книга родом из Бельгии — обладатель многочисленных наград. Она признана лучшей книгой по версии The Sunday Times, получила восторженные отзывы таких популярных изданий, как The Guardian, The Sunday Times, Financial Times.

Секрет ее успеха в оригинальном формате и замечательных иллюстрациях. Она яркая, красивая и большого формата почти А3 (28×37 см). Безупречно оформлена: страницы состарены — вы будто листаете старинную рукопись или летопись.

Лента времени

Лента времени.

Книга показывает историю в необычных иллюстрациях-скетчах. Она не похожа на энциклопедию и учебник по истории, здесь нет подробных описаний и дат. Но яркие образы и самобытные иллюстрации впечатляют, увлекают и помогают понять ход истории.

Первые люди

Первые люди

Лента времени

Книга оформлена как непрерывная лента времени (или река времени). История начинается с первой страницы и продолжается до последней: от Большого Взрыва до наших дней. Страницы плавно перетекают одна в другую. Разглядывая такую книгу, мы можем без труда связать все исторические события в одну стройную линию.

Черная бесконечная лента из космоса прокладывает путь из эпохи в эпоху. Зарождение жизни на Земле и эра динозавров, Древний Египет и Древняя Греция, кельты, гунны, викинги, Средневековье и Возрождение… — и так до наших дней.

Рождение Земли

Зарождение жизни. – Источник.

Мы мало знаем о событиях давних времен, поэтому на первых разворотах книги довольно много свободного места. Но чем ближе к концу книги, а значит и к нашему времени, тем насыщеннее и детальнее коллажи.

Эра динозавров

Эра динозавров 

Книга-коллаж и книга-искалка

Книга похожа на большой коллаж, богатый образами, которые интересно рассматривать и детям, и взрослым. Одна страница в ней — это одна эпоха. И автор рассказывает подробно о каждом периоде с помощью небольших зарисовок и емких комментариев: вы узнаете, что менялось в это время, как жили люди, знакомитесь с историческими личностями, открытиями и изобретениями эпохи.

Османская империя

Османская империя

Каждый разворот насыщен познавательными деталями, которые можно очень долго разглядывать и отыскивать все новые и новые подробности. Изображения всех персонажей эпохи и примет времени сопровождаются содержательными комментариями.

Вот так выглядит часть разворота, рассказывающего о XVI веке.

XVI век

XVI век

Карикатуры и скетчи

Отдельное слово стоит сказать об иллюстрациях. Они действительно необычные: ироничные и запоминающиеся. Похожи на скетчи и карикатуры. Это неудивительно, ведь автор — известный карикатурист Петер Гюс. Чтобы нарисовать книгу, он работал почти без остановок по 12 часов в день в течение года.

Сам автор так рассказывает о своей книге:

Мне просто захотелось изобразить нашу историю графически. Дело в том, что когда я учился в школе, подобные графики помогли мне разобраться во многих предметах, в том числе и в истории. Эти простые линии с датами и картинками лучше помогают понять предмет, нежели обычный текст.

Создавая книгу, я старался сделать так, чтобы каждая иллюстрация соответствовала своему историческому периоду. И самым сложным было вовремя остановиться и перейти к следующей странице. Во время рисования я немного играл: например, в виде исторических личностей я изобразил многих своих друзей. Теперь мне интересно, заметят ли они сходство:)

1990-е годы

1990-е годы

Тексты и познавательные развороты

Тексты в книге краткие, но познавательные. Вот небольшой отрывок:

Все открытия археологов подтверждают, что первые люди появились на территории Африки. Там ученые нашли оружие и орудия труда, которыми наши предки пользовались 3,3 миллиона лет назад. Первобытные люди жили охотой. Благодаря этому занятию они не умерли от голода во время последнего ледникового периода, который закончился около 12 тысяч лет назад. Тогда на Земле обитали несколько видов гоминидов, или человекообразных приматов. Никто из них не дожил до наших дней, за исключением Homo sapiens («хомо сапиенс»). Это ты, я и все люди нашей планеты.

В книге есть интересные содержательные развороты, рассказывающие о покорении космоса или географических открытиях.

Географические открытия

Географические открытия

Арт-книга для взрослых

Книга примечательна еще и тем, что она станет отличным подарком творческим людям, которые любят необычные иллюстрации, креативность, скетчи. Нестандартный подход к изложению темы, множество фактов и образов, близких взрослым, карикатурный стиль изображений — все это им придется по вкусу.

Книга стильная, забавная и одновременно серьезная. К тому же в ней много деталей, которые заставят поностальгировать: хиппи, Гарри Поттер, Гугл, овечка Долли, фильм «Инопланетянин».

1980-е годы

1980-е годы

Также есть мысли, заставляющие задуматься о месте человека в истории:

Терроризм, войны, экологические катастрофы. Мы надеялись, что мир изменится к лучшему, но пока это не так. Тысячи беженцев стекаются в Европу, спасаясь от голода и войны. Они рискуют жизнью, отправляясь в плавание на ненадёжных катерах в надежде на лучшую жизнь. Да, европейцы выбрались из экономического кризиса и обзавелись планшетами, но мир во всем мире и всеобщее благополучие так и остаются мечтой. Однако история этого и следующих десятилетий зависит только от нас!

Занятия по мотивам книги

И еще один приятный бонус — книгу можно не только читать и рассматривать, но и заниматься по ней, а значит еще глубже и основательнее изучать историю. Вот несколько увлекательных заданий:

—  Выберите иллюстрацию из книги и опишите ее другому человеку. Попросите изобразить сказанное вами. Получилось ли у него догадаться, какой исторический этап описывает иллюстрация?

— Разделитесь на группы и выберите один из исторических периодов. Теперь каждый участник группы должен нарисовать по 10 наиболее важных событий этого периода. Сравните получившиеся результаты, а затем выберите пять самых значимых событий эпохи.

— Игра в классе: один ученик выбирает период или историческую фигуру и описывает его в трех предложениях. Остальные ученики должны угадать, что или кого описывает ученик.

— Выберите любую знаменитую историческую личность и постарайтесь ее описать, как будто знакомы с ней лично. Представьте, как этот человек смотрел на мир,что его окружало, чем он наслаждался.

— Создайте опросник по любой эпохе из книги. После этого разделитесь на пары, дайте второму игроку пять минут на изучение периода, затем задайте ваши вопросы. Поменяйтесь ролями.

Древняя Греция

Древняя Греция

Книга «Хронология» — отличная возможность повысить свою эрудицию, развить аналитические способности и получить удовольствие от чтения настоящего произведения книжного искусства.

По материалам книги «Хронология».

P.S.: Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую крутую рассылку. Раз в две недели присылаем 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ. 

Похожие статьи