Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творческая мастерская
Творчество как образ жизни: создаем креативную атмосферу в семье
6 мая 2015 15 638 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Творчество — часть повседневной жизни. Ежедневные рутинные дела, работа, семейные обязанности — все содержит в себе творческое начало.

Автор книги «Творческое воспитание» Джин Ван’т Хал уверена: даже приготовление ужина или прополка грядок могут быть интересными, если добавить в них немного фантазии.

Посмотрим, как сделать интереснее свою жизнь и жизнь близких?

Что такое творчество?

В повседневности можно и нужно экспериментировать. Ведь творчество учит находить альтернативу и делать выбор, решать проблемы и оценивать результаты. И самое главное — учит широко мыслить.

Как родитель и художник я не верю в разделение жизни и творчества, хотя это поощряется и поддерживается нашей культурой. В результате творчество прячут в отдельную, аккуратную, легко моющуюся коробку.

На самом деле стать творческой семьей можно не только занимаясь искусством. Творчество — это все, что наполнено красотой и вдохновением с небольшой долей причуды. Можно делать абсолютно все с фантазией.

т1

Преимущества жизни, наполненной творчеством

Психотерапевты утверждают, что творчество полезно всем и особенно детям, ведь оно учит справляться со страхом и пробуждает эмоции. Способность к творчеству все чаще называют одним из наиболее важных факторов успеха как отдельной личности, так и общества.

И вот почему:

— Творчество выстраивает нейронные связи

В зависимости от типа упражнений творческий процесс может задействовать все чувства — зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. В это время в мозге образуются и закрепляются новые нейронные связи.

— Творчество развивает способность самостоятельно решать задачи

Творчество, где важен процесс, а не результат, — учит справляться с  нерешительностью и развивает гибкость мышления, а эти качества помогают быть увереннее в себе.

— Творчество помогает познать себя и окружающий мир

Это особенно важно для детей. Они впитывают невероятное количество информации, поэтому им необходимо научиться обрабатывать полученные знания. Движение, изображение, цвет, линия, фантазия — с помощью всего этого дети самовыражаются.

т3

Как создать в доме вдохновляющую атмосферу?

Сделайте это, чтобы незаметно вовлечь членов семьи в творческий процесс. Ежедневно проходя мимо таких мест в доме, они обязательно захотят сделать что-нибудь своими руками.

• На стол для занятий положите лист черного картона, белый мел или банку белой краски.

• Оставьте на подоконнике восковые мелки или маркеры для рисования на окнах.

• Прикрепите скотчем к столу несколько листов бумаги для акварели, положите рядом акварельные краски, кисточку и поставьте стакан с водой.

• Насыпьте фасоль, рис и  макароны разного цвета в  формы для кексов и оставьте их на столе вместе с клеем и листом картона.

пр4

Живопись действия и рисование в стиле Поллока

Предлагаем пару мастер-классов для всей семьи.

Живопись действия

Что будет, если уронить воздушный шар, наполненный краской, со стула? Живопись действия (ее еще называют абстрактным экспрессионизмом) была придумана художниками Марк Ротко и Виллем де Кунинг (в той же манере писали Василий Кандинский и Пабло Пикассо), и она прекрасно подходит для всей семьи.

Юным художникам потребуется объединить усилия, чтобы катать покрытые краской мячи в детском бассейне.

т1

Материалы

Клейкая лента

Обои или крафтовая бумага

Детский бассейн

Гуашь

Формы для выпечки или глубокие тарелки

Несколько мячей разного размера

Инструкция

1. На дно детского бассейна прикрепите большой лист бумаги (с помощью клейкой ленты).

2. Налейте небольшое количество краски в каждую из форм.

3. Окуните мячи в краску.

4. Положите покрытые краской мячи в бассейн.

5. Двое или несколько детей могут взяться за разные края бассейна и приподнимать его, таким образом катая мячи и создавая уникальные узоры.

Рисование брызгами в манере Джексона Поллока

Выполняйте это уникальное задание на  улице, иначе вам слишком долго придется заниматься уборкой. Если вы не  знакомы с  Поллоком и  его стилем, прочтите «Джексон действия» Яна Гринберга и Сандры Джордан.

т2

Материалы

Старая белая простыня (или крафтовая бумага, ватман, большой холст на подрамнике)

Кисточки

Гуашь в чашках

Инструкция

1. Разложите простыню или бумагу на улице, придавите углы камнями. Вы также можете повесить «холст» на забор или на бельевую веревку.

2. Окуните кисточку в краску и поднимите ее над простыней, позволяя краске капать вниз.

3. Снова окуните кисточку в краску и взмахните кистью, чтобы разбрызгать краску по простыне.

4. Продолжайте капать, поливать и разбрызгивать краску всеми возможными и невозможными способами.

5. Высушите картину.

6. Повесьте картину и любуйтесь ею.

Варианты

Вы можете создавать полотна разных размеров. Мы делали как небольшие открытки, забрызганные краской, так и  разрисовывали огромные простыни (которые отлично подходят для строительства шалаша).

Если вы не хотите, чтобы рисунок на  простыне легко смывался (на- пример, если работа будет висеть на улице), используйте разбавленные водой акриловые краски.

Творчество — это открытия, эксперименты, рост, риск, нарушение правил, ошибки и удовольствие. Творчество нельзя израсходовать. Чем больше вы им занимаетесь, тем больше его становится. Творите каждый день и делитесь вдохновением со своими близкими.

По материалам книги «Творческое воспитание».

Похожие статьи