Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Искусство учиться
Первые шаги к успешной учебе
5 августа 2014 6 809 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Человек запоминает лучше то, что ему действительно интересно. Поэтому очень важно в процессе обучения ребенка вызвать в нем любопытство, заинтересовать, увлечь в мир познания.

Каждому родителю стоит помнить, что обучение ребенка не должно быть тяжелым и утомительным. Именно таким принципом руководствовался Тору Кумон, создавая свои знаменитые развивающие тетради для своего сына Такеши.

Сложность заданий в тетрадях Kumon увеличивается постепенно, незаметно для ребенка. Короткие упражнения занимают не больше 20 минут в день.

Все задания поданы в игровой форме. Ребенок не учится, а играет, приобретая определенный навык.

Особенно игра важна в обучении самых маленьких детей — специально для них мы выпустили новую серию тетрадей «Первые шаги». Она разработана для детей от 2 лет. Задания в тетрадях направлены на развитие мелкой моторики и подготовку руки к письму. Раскрашивая картинки, складывая бумагу, вырезая и делая простые аппликации, ваш ребёнок шаг за шагом будет приобретать навыки, необходимые для его дальнейшего обучения. В серии вышло 4 рабочих тетради:

«Давай сложим картинки!»

Рабочая тетрадь для развития мелкой моторики и пространственного мышления. Складывая бумагу, ребенок научится лучше различать формы, поймет, как можно их сочетать и создавать новые. Сначала ребенок будет складывать лист по одной линии, затем — по нескольким. В конце тетради сможет собрать забавные фигурки, например, бумажную шляпу и игрушки.

кум1

«Давай вырезать!»

Рабочая тетрадь для развития мелкой моторики. Здесь собраны игровые, которые помогут научиться работать с ножницами, познакомят с формами предметов, названиями геометрических фигур и животных.

кум2

«Давай клеить!»

Рабочая тетрадь с наклейками и аппликациями, которая поможет развить творческие способности малыша. Ребенок познакомится с основными геометрическими фигурами и запомнит их название, научится склеивать детали разной формы и размера, узнает основы композиции.

кум3

«Давай рисовать!»

Тетрадь разработана для маленьких детей, которые только учатся держать карандаш и ещё не умеют проводить ровные линии. Раскрашивая фрагменты рисунков, ребенок начинает понимать, как сочетаются между собой разные цвета и как раскрашенные детали обретают форму. Это поможет ему развить творческое мышление, научиться различать формы предметов и подготовит руку к письму.

кум4

Как заниматься по тетрадям Kumon?

1. Хвалите ребенка

Когда ребенок сделает задание — похвалите его. Это обязательная часть обучения. Так он увидит, что его старания ценят, и будет продолжать занятия с удовольствием.

2. Выполняйте задания последовательно

Даже если задания даются легко, их нужно делать последовательно, без пропусков — это поможет закрепить все прибретенные навыки.

3. Делайте 1-2 задания в день

Навыки усваиваются хуже, если ребенок проходит KUMON слишком быстро. Предложите ему разные тетради, чтобы он делал одно-два задания в день из каждой тетради.

Интересных занятий!

 

Похожие статьи