Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Лариса Парфентьева и её книжные ритуалы
16 июня 2016 7 158 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Всегда интересно спросить интересных людей об их взаимоотношениях с книгами. Сегодняшний гость рубрики «Литературные привычки» моя коллега — Лариса Парфентьева — эксперт в области личных изменений, автор книги «100 способов изменить свою жизнь», спикер, мотиватор.

Лариса назвала любимые литературные произведения, привела вдохновляющие цитаты и рассказала про главную книгу своей жизни.

Что вы сейчас читаете?

Сейчас читаю книгу Стивена Кови «Быть, а не казаться». Она у меня «в работе». Очень нравится его метафоричность.

Как и когда вы читаете книги?

Читаю почти всегда и везде. В машине у меня всегда лежит несколько книг. На телефоне, планшете, ноутбуке тоже одновременно в стадии прочтения еще несколько книг.

Недавно меня спросили: «А какое у тебя хобби?». И я задумалась, потому что поняла, что у меня очень странная жизнь: я только читаю и пишу книги.

Предпочитаете электронные или бумажные книги?

Бумажные, конечно! А что есть люди, которые любят электронные?

Какие книги вам нравились в детстве?

Я обожала книгу Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Помню, учительница в школе спросила нас: «А почему Драгунский закончил книгу рассказом «Девочка на шаре»?». Мы все начали гадать, почему так произошло. А учительница сказала: «Да потому что Дениска влюбился! А значит, повзрослел. И перестал быть ребенком». И я тогда подумала: «Значит, влюбиться — это стать взрослым?».

Расскажите о книгах, которые изменили вашу жизнь и повлияли на вас.

Я окончила журфак МГУ и очень много читала до поступления и во время учебы.
Вот эти книги я бы порекомендовала прочитать всем:

1. Художественная литература: “Братья Карамазовы” Достоевского, “Отцы и дети” Тургенева, “Герой нашего времени” Лермонтова, “Гранатовый браслет” Куприна, “Утраченные иллюзии” Бальзака, “Красное и черное” Стендаля, “Ярмарка тщеславия” Теккерея, “Маленький принц” Экзюпери, “100 лет одиночества” Маркеса.

Моя самая любимая художественная книга, это «Братья Карамазовы». Пока читала ее, плакала раз 80, наверное. Так он умеет зацепить, передать чувства. Эта книга, которая очищает!

«Сильнее всего меняют не прочитанные книги, а книги написанные»

«Читаю почти всегда и везде»

2. Любимые книги МИФа: Все книги Барбары Шер, «Кради как художник», «Эссенциализм», «Цельная жизнь», «Почему никто не рассказал мне это в 20 лет», «Между надо и хочу».

Хочу поделиться с вами парой вдохновляющих цитат из книги «Почему никто не рассказал мне это в 20 лет»:

— Предприниматель — это человек, который занимается выявлением проблем и превращением их в возможности.

— Невозможно что-то выучить, не делая это самому, не экспериментируя и не восстанавливаясь после неизбежных поражений. Невозможно научиться играть в футбол, читая учебник. Невозможно научиться играть на пианино, читая нотные листы, и невозможно научиться готовить, перечитывая рецепты.

— Если вы вращаете колеса, пусть даже и со скрипом, вы быстрее доберетесь до точки назначения, чем просто стоя на месте.

— ​Неудачи — это важнейшая часть процесса обучения. Наша жизнь полна фальстартов и неизбежных поражений. Ключ к успеху лежит в способности извлечь урок из приобретенного опыта и двигаться вперед с этими новыми знаниями.

— Создавать большие цели обычно бывает проще, чем маленькие.

3. Книга, которую я могу перечитывать бесконечно и сделала это уже раз 20 с 2008 года, когда она впервые попала в мои руки. “Беседы с Богом” Нила Доналда Уолша. Именно эта книга заложила фундамент моих представлений о мире, жизни, любви, отношениях и Боге.

Вот несколько цитат:

— Процесс творения начинается с мысли. Всё, что ты видишь, когда-то было чьей-то мыслью.

— Каждая человеческая мысль и каждое человеческое действие основаны или на любви, или на страхе. Это всё, что мотивирует человека, и все другие идеи являются производными этих двух.

— Вас всегда учили жить в страхе. Вам рассказывали о том, что выживает наиболее приспособленный, побеждает сильнейший, преуспевает самый умный. Лишь драгоценные крупицы были сказаны о славе тех, кто умел дарить любовь.

— Сам акт сопротивления чему-то означает, что ты даруешь этому «чему-то» жизнь. И чем больше ты сопротивляешься, тем больше ты делаешь реальным — всё, чему бы ты ни сопротивлялся.

— Истинный Мастер – не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них.

4. Самая главная книга в жизни – это моя книга «100 способов изменить жизнь», которая возникла из моей одноименной колонки на сайте издательства МИФ. Вот мой главный писательский инсайты: «Сильнее всего меняют не прочитанные книги, а книги написанные».

Кстати, книга «100 способов…» уже изменила не только мою жизнь, но и жизни тысячи людей. И я искренне горжусь этим!

В выборе книг Лариса следует совету Игоря Манна

В выборе книг Лариса следует совету Игоря Манна

Какой совет вы бы дали другим читателям?

Советую использовать тест 50 страниц, который мы применяем в МИФе и которым первым со мной поделился Игорь Манн: «Если книга не зацепила вас с первых 50 страниц, отложите ее! Жизнь слишком коротка, чтобы читать неинтересные книги».

Похожие статьи