Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Как я читала 16 часов подряд, или Марафон «1737 страниц за день»
30 мая 2018 20 032 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Кажется, сейчас время личного опыта. Люди стремятся делиться своими мыслями, ощущениями, участвовать в онлайн-марафонах, пробовать новое и рассказывать о том, что получилось. Темы самые разные: кто-то пытается управлять гневом, пробует себя в музыке и рисовании, кто-то встает в 5 утра или на месяц становится вегетарианцем. А как же книги? Похоже, что они незаслуженно забыты.

Итак, встречайте — книжный эксперимент МИФа: погожий июльский день, 16 с половиной часов времени, вишлист из 15 книг и один человек, который обожает читать (то есть я).

Вишлист, создайся!

Идея провести такое вау-мероприятие пришла неожиданно. Мне на глаза попалось утверждение о том, что много читать — это здорово. Ничего необычного, да. Но тут вихрь мыслей закрутился, и я подумала: «Хм, а что, если читать много-много-много?» Само собой у меня получилось последовать совету эксперта по креативности Майкла Микалко: создать микс из двух непохожих концептов, чтобы получить новую идею.

Ну и кроме того, это просто увлекательный марафон, который сулил свежие впечатления.

Выбирать книги я начала еще за неделю. В это время настроение было таким же, как если бы я собирала чемоданы для поездки на море. Чувствовала себя, как ребенок в лавке мороженого. Хорошо, не как слон в посудной. Всякий раз, когда вспоминала о новой книге, сразу бросалась записывать в телефон и ставить напоминалку на день, когда куплю/найду/возьму ее у кого-нибудь. Мой вишлист рос на глазах. Кажется, предстоит не спать пару суток. Если бы это только было возможно! Повторять опыт Рэнди Гарднера, школьника, который не спал 264 часа, не входило в мои планы.

Литературные десерты, или Что я собиралась прочесть

Первой из старых добрых бумажных книг у меня появилась «Послемрак» Харуки Мураками. Отдельный пост стоило бы написать о том, как я ходила в книжный магазин: волшебный запах книг, тишина, прерываемая лишь шелестом страниц, — редкие воскресные покупатели перебирали одна за другой книги.

Возвращаясь к Мураками: эта книга начала меня преследовать. Прямо так! Случайно оказывалась то в коридоре, где я прохожу по сто раз на дню, то появлялась на кухонном столе… Так и манила: «Прочитай всего лишь одну главу, а потом положишь на место», «Даже если прочтешь десяток страничек, ничего страшного не произойдет». Усилием воли я игнорировала это пение сирен. В конце концов, удовольствия надо уметь оставлять на потом.

Книги меня гипнотизируют, — источник.

Книги меня гипнотизируют, — источник.

Кстати о выборе литературы. Совершенно сознательно в список я включила не только книги любимого издательства, но и художественную литературу. Думаю, многие придерживаются мнения, что романы, повести и иже с ними лучше читать не спеша. Мне стало интересно, а как же будет восприниматься смысл произведений, если их, скажем так, проглатывать. Все-таки хотелось за этот день прочитать как можно больше. Марафон есть марафон.

На старт, внимание…

Итак, в моем вишлисте оказались следующие книги. Что-то из этого я уже читала, что-то хотелось перечитать вновь. В общем, душа требовала разнообразия:

  1. «Обнимите своих клиентов», Карл Сьюэлл
  2. «Цельная жизнь», Лесс Хьюитт, Джек Кэнфилд и Марк Виктор Хансен
  3. «Феномен полиглотов», Майкл Эрард
  4. «Сарафанный маркетинг», Энди Серновиц
  5. «Что ты выберешь?», Тал Бен-Шахар
  6. «Фиолетовая корова», Сет Годин
  7. «Меньше дел, больше жизни», Ари Мейсел
  8. Собрание рассказов Эдгара Аллана По
  9. «Больше добра — больше прибыли», Идо Леффлер и Лэнс Кейлиш
  10. «Подарок моря», Энн-Морроу Линдберг
  11. «Доставляя счастье», Тони Шей
  12. «Послемрак», Харуки Мураками
  13. «На все четыре стороны», Адриан Гилл
  14. «451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери
  15. «Понедельник начинается в субботу», братья Стругацкие

Честно говоря, когда составила его, ужаснулась.15 книг, одна из которых в формате mp3 («Фиолетовая корова») и энное количество рассказов великого и ужасного Эдгара По. Планы наполеоновские. Учитывая то, что навыками скорочтения я не владею. Посмотрим, что из этого выйдет. Назвался груздем — ну вы поняли.

А вот и Мураками, который терпеливо ждал своего часа.

А вот и Мураками, который терпеливо ждал своего часа.

Для эксперимента МИФ я все подготовила не только в плане книг. За день до знаменательного события съездила за покупками и приготовила еды, чтобы не отвлекаться на бытовые мелочи. Кстати сказать, во время марафона я съела в доме все, что не приколочено. Душа требовала приключений, а организм — шоколада, помидоров, творога, чая, котлет, сырков, батончиков Nuts… Список можно продолжать еще долго.

И еще я предупредила семью и друзей о своем эксперименте, чтобы никто не волновался, почему я не отвечаю на звонки и не появляюсь в соцсетях.

Утро дня Х

В день эксперимента я проснулась на 20 минут пораньше, чтобы успеть приготовить завтрак и оборудовать «книжное» место. Старт был назначен на 8:00. Чувствовалось легкое волнение, перемешанное с восторгом. Отчего-то вся эта затея напоминала мне увлекательное путешествие за город.

Набор для счастливого утра книгомана (и любителя поесть).

Набор для счастливого утра книгомана (и любителя поесть).

Раскрою один секрет — список построен не случайным образом. Я чередовала книги, прикидывая, что мне будет более интересно, а что менее, и чем можно «освежиться». Как известно, способности к концентрации не безграничны. Так что надо было подстраховаться на случай наступления утомляемости (а это неизбежно). Сделать это можно только одним способом — показать мозгу что-нибудь классное. Как лошадке сахарок.

Сначала я хотела записывать идеи, но потом решила, что это слишком затормозит процесс. Пришлось от затеи отказаться.

Прямая трансляция

Вопреки моим задумкам, утро началось не с интенсивного погружения в книги, а с прогулки с собаками и аудиокниги «Фиолетовая корова» в наушниках. На это ушло примерно 25 минут. Накануне я скачала ее в iPod, чтобы быть наготове: у меня две собаки, с которыми нужно гулять трижды в день. Дабы не прерывать процесс, я сразу решила придумать чтению альтернативу. Аудиокнига — отличный вариант: прогуливаешься по набережной, радуешься солнышку и попутно впитываешь новую информацию. Главное, не сбиться на собственные размышления.

Наша команда. Собаки тоже читают. Только после этого от газеты или книги остаются мелкие кусочки :)

Наша команда. Собаки тоже читают. Только после этого от газеты или книги остаются мелкие кусочки 🙂

Перейдем к статистике. Наверное, для читателей это будет самая интересная часть.

  • Общее время: 16 с половиной часов (с 8 утра до 00:30), из которых приблизительно 45-50 минут ушло на отвлечения и отдых для глаз и 40 минут — на прогулки с собаками.
  • Количество прочитанного/прослушанного: 7 с половиной книг, 4 рассказа По и 40 минут аудиокниги.
  • Общее количество страниц: 1737 (ради чистоты эксперимента я вычла первые, включая оглавление, и последние страницы книг дополнительными данными).

А теперь опишу день в хронологическом порядке.

  • К 10:20 утра была прочитала одна книга и прослушаны пару глав из «Фиолетовой коровы». Кажется, нужно ускоряться.
  • Около 12:00, спустя 4 часа после начала, почувствовалось первое утомление. Может, этому способствовало то, что читала на тот момент я в горизонтальном положении. Наверное, к земле тянуло. К этому времени было прочитано 500 страниц, выпито по кружке чая и кофе, съедено… не так уж и важно 🙂
  • Дальше процесс шел ровно, от чтения я получала огромное удовольствие. Все же день есть день.
  • Однако в 15:00, к 7 часу чтения, я обнаружила, что вожу головой — не только глазами — по строкам, помогая себе читать. Правда, поймала я себя довольно быстро и решила это мероприятие прекратить.
  • Примерно к 18 часам, через 10 часов открылось второе дыхание, хотя глаза и мозг уже серьезно подустали. На тот момент «ушло в расход» пять книг.
  • В 9 вечера, то есть в 13-м часу эксперимента, я попыталась быстро подсчитать, сколько времени читаю. К удивлению, вычесть 8 из 21 получилось не с первого раза.
  • К 23:00, через 15 часов, мне понадобилась поддержка головы — хотя это была скорее усталость глаз, чем умственное переутомление. Мне очень нравилась книга — «Подарок моря». Читалась она легко и непринужденно.
  • В 00:00 мне показалось разумным перейти к чтению рассказов Эдгара По. Правильно, что еще можно почитать на ночь. Самое интересное, что потом спала я, как младенец, не взирая на буйство фантазии американского писателя.
  • В 00:30 стало понятно: finita la comedia. Сил осталось только на то, чтобы отложить книгу и устроиться поудобнее на подушке.

Впечатления и выводы

Сначала общее. Мне понравилось! Мощный информационный поток, который захватывает тебя и несет в неизвестные дали. Конечно, важно и то, что книги были интересными для меня. С учебником «Концепции современного естествознания», уверена, меня бы выключило к пятому часу. А так светило солнышко, и настрой был просто чудесным.

Отличный денек для чтения хороших книг.

Отличный денек для чтения хороших книг.

Почему-то я так волновалась перед экспериментом, что ночью мне приснился кошмар, как будто я проспала до 19:00 и все пропустила. Да и в процессе, когда понимала, что не успеваю, тревога не раз давала о себе знать.

Появилось много всяких мыслей, планов, идей и открытий:

  • поняла, что мне жизненно необходимо составить список целей,
  • а еще здорово было бы встречаться с любителями языков в своем городе,
  • надо завести толстую красивую тетрадь, в которой ежедневно писать на разных языках,
  • вновь взяться за заброшенные на начальном (даже зачаточном, я бы сказала) уровне испанский и турецкий языки,
  • нашла ну очень интересный блог,
  • вспомнила про две свои любимые песни — I will follow you into the dark и I will always love you. Тут же их послушала, улыбнулась и «перезагрузилась»: время от времени я зацикливалась на количестве прочитанного, а не удовольствии от чтения.
  • в последнее время активно интересуюсь маркетингом — и по этой теме обнаружилось целое сокровище в книге «Сарафанный маркетинг»,
  • испробовала силу глубоких вдохов в деле успокоения,
  • узнала, что когда масштаб экрана большой (больше 115-120%), читаешь медленнее,
  • как оказалось, более «механические» книги, с рекомендациями и четкими советами, оживляют внимание, когда его остается совсем мало

Совет для тех, кто хочет избавиться от зависимости от соцсетей: читайте интересные книги. Совершенно не тянет листать бесконечную ленту с информационным мусором.

Книжный марафон МИФа. Резюме

Все прошло отлично, это был замечательный день — яркий, насыщенный впечатлениями. Если кому-то идея понравилась, очень советую повторить. Не пожалеете. Если не можете выделить целый выходной, дождитесь отпуска: уж один денек «наскрести» точно получится. Кроме того, если задаться целью, то совершенно безболезненно можно прочесть 4-5 книг с 8 утра до 6 вечера. Это на случай, когда нужно быстро освоить много материала (например, по работе).

Немного не по себе от того, что не удалось выполнить план. С другой стороны, нужно бы прикинуть количество страниц (около 5000), чтобы понять — это нереально. По крайней мере, для меня — человека, не владеющего скорочтением. Мне не хотелось бездумно «проглатывать» текст — люблю им наслаждаться.

Наверное, удалось бы прочесть больше, если б я грамотнее распределила время на бумажные и электронные книги. Во-первых, их стоит чередовать. Во-вторых, «бумага» дает меньше нагрузки на глаза при дневном свете — в первой половине дня таких книг должно быть больше.

Что можно сказать еще? По-моему, такой формат мало подходит для чтения художественной литературы и мотивирующих книг — все же их приятнее обдумывать, никуда не торопясь. Зато это хорошая идея для тех, кому нужно погружение в тему. Так что смело можете повторить этот опыт с бизнес-литературой и книгами, развивающими творческие способности и расширяющими кругозор.

А как же Мураками? Что ж делать, дождется выходных 😉

Похожие статьи