Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Я хочу быть счастливым, потому что… я хочу быть счастливым
21 апреля 2015 7 788 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Эта статья о том, что такое правильное желание. Проследите вместе с нами за стройной логикой философских рассуждений на тему высшего блага для человека с помощью новой книги Мортимера Адлера «Шесть великих идей».

Правильные желания

Что такое правильное желание? Может быть то, которое не принесет нам проблем в будущем? Еще Сократ говорил, что то, что кажется нам хорошим в то время, когда мы этого хотим, может оказаться для нас позднее плохим. Да-да, вспомните, какой хорошей была та булочка, которую вы съели вчера перед сном.

Мы не ошибаемся по поводу собственных желаний. Человек прав, сказав, что он чего-либо хочет. Однако в вопросах собственных потребностей человеку свойственно ошибаться. Дети часто думают или говорят, что им что-то нужно, когда должны были бы сказать, что хотят это. Такую же ошибку допускают и взрослые.

Три категории благ

Все наши желания легко делятся на три категории:

  • то, что мы хотим иметь;
  • то, что мы хотим делать;
  • то, что улучшает наше бытие.

С желанием обладать все понятно. К этому пункту относятся все внешние атрибуты богатства, а так же внутренние достоинства: способности человека к развитию в той или иной области: здоровье, чувственные и эстетические удовольствия, а также любые формы знаний и навыков.

К благам действия относятся виды деятельности, которые приносят нам пользу и позволяют приобретать необходимую собственность или внутренние достоинства. Так же это все действия, которые мы выполняем по отношению к другим людям.

К третьей группе относится желание быть хорошим человеком, возможность жить в соответствии со своими принципами и приносить ценность в общество.

Хорошая человеческая жизнь является безусловным благом, а остальные блага — средствами ее достижения. Тем не менее хорошая жизнь не находится на высшей ступени иерархии благ.

Мышь и жемчужина

Августин Блаженный, говоря об иерархии благ бытия, приводит в пример мышь и жемчужину.

  • Что из них вы хотели бы иметь?
  • Чем из них вы бы предпочли стать?

В первом случае жемчужиной, во второй мышью, верно? Потому что обладать собственным бытием, потенциалом для развития, возможностью действовать — гораздо ценнее, чем иметь просто красивую дорогую элитную вещь. И мы постепенно подходим к вопросу, что же такое счастье.

Высшее благо

Счастья — квинтэссенция тех благ, которые есть у человека. Многие воспринимают «счастье» как конечную цель, а не этап на пути к чему-то большему. Фразу «я хочу быть счастливым, потому что…» невозможно закончить никакими другими словами, кроме «…я хочу быть счастливым». О любом другом человеческом желании можно сказать: «Я хочу это, потому что оно сделает меня счастливым».

Есть два способа стать счастливее:

  1. получать знания;
  2. созерцать красоту.

Счастье познания

По учению Платона, существует не один, а два мира: ощущаемый мир непостоянных материальных вещей, воспринимаемых нами посредством органов чувств, и мир умопостигаемых предметов, осознаваемых нами с помощью разума. Ученик Платона, Аристотель, считал, что человек по природе своей хочет обладать знаниями. Потому что от общей компетентности, понимания человеческой природы и процессов, которые происходят в мире, зависит наш успех.

Кант помогает понять чувственную разновидность познания, которую мы задействуем для понимания красоты, — созерцание.

Созерцание красоты

Еда и вода, здоровье и богатство и большинство желаемого или нужного приносят удовольствие, когда мы ими владеем. Именно обладание ими, использование и потребление их дают чувство радости.

Но есть такие объекты желания, которые мы не можем или не хотим приобрести, завладеть ими, использовать, употребить или любым другим образом включить в свою жизнь. Нам достаточно просто созерцать или мечтать увидеть их.

Именно таким образом человеку нравится природный ландшафт или картина в галерее — без какого-либо практического интереса к приобретению недвижимости или произведения искусства, обладание которыми приносит радость.

Чистое удовольствие

Прекрасным называется то, что доставляет удовольствие после того, как это нами осмыслено, или что доставляет удовольствие, когда мы воспринимаем это чувствами.

Это есть чистое удовольствие. Мы просто получаем его от созерцания или восприятия объекта. И не требуется ничего более добавлять к своему опыту, чтобы назвать объект красивым. Удовлетворение от созерцания — это удовольствие зрителя, поднимающее нас над суетой целенаправленных и корыстных действий, которыми наполнена наша жизнь. Можно сказать, что оно приводит к особого рода экстазу и возвышает нас над бытом.

Если хотите стать счастливее, попробуйте в ближайшие пару дней сосредоточиться на двух действиях: познавать мир и созерцать красоту. Дайте себе возможность встретиться с прекрасным, посещайте новые места, изучайте идеи древних философов и новаторские идеи современников. Развейте в себе жгучее желание познания, а иногда замирайте и наслаждайтесь окружающей вас красотой.

Счастья вам!

По материалам книги «Шесть великих идей».

Похожие статьи