Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
642 идеи для творчества или Как развить креативность
26 января 2015 88 861 просмотр

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Чтобы начать творить, не нужны причины. Нужно только желание, и, например, бумага, карандаш и одна из наших новинок — в зависимости от того, что вы больше любите — рисовать или писать.

Они подарят вам 642 идеи для творчества и помогут развить креативность. Заполняя по 1-2 страничке в день, к концу года вы получите собственную книгу авторских рисунков или рассказов.

642 затеи для карандаша

рисунок

Если вы рисуете везде и всегда или ваши зарисовки рассыпаны по тетрадкам и блокнотам и вам кажется, что вы нарисовали уже все, что только можно, и новых идей не осталось, то эта книжка точно для вас.

На ее страницах — 642 оригинальные и остроумные идеи того, что можно нарисовать… и, конечно, место для рисунков.

IMG_6917

10 идей для необычных рисунков

1. Ухо Ван Гога2. Воздушный замок

3. Чарли Чаплин

4. Анатомическая схема человека

5. Сталагмит или сталактит

6. Мираж7. Машина времени

8. Двадцать тысяч лье под водой

9. Падающая звезда

10. Зомби

И вот, что из этого может получиться:

IMG_6908

Кот в мешке:

IMG_6915

Хрустальный шар:

IMG_6914

Рисуйте в тетради сами, отрабатывая технику и проверяя свои способности (получится ли у вас нарисовать все, что написано?). Или предложите друзьям и близким рисовать в вашей книге — и тогда вы получите бесценную тетрадь с рисунками на память от самых любимых и дорогих.

642 суперидеи для тех, кто любит сочинять

1

Эта книжка — творческий «тренажер» для отработки креативности. Она придется очень кстати всем, кто хочет развить воображение и научиться емко излагать мысли.

На ее страницах — 642 начала историй — веселых, смешных, грустных, фантастических и даже немного странных… Их нужно развить и превратить в законченные рассказы.

Необычные герои, неожиданные ситуации, забавные обстоятельства … Какое продолжение придумать? Что из этого получится? Вы удивитесь, насколько увлекательным может быть творческий процесс.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Шерлок и князь Мышкин

Как бы вы ответили, например, на такой вопрос: «Представьте, что встретились два ваших любимых персонажа из разных книг, фильмов или сериалов. Как и о чем они могут разговаривать? Напишите диалог».

Это можно сделать, например, так:

Шерлок играет на скрипке нежную мелодию.

Князь Мышкин (задумчиво): «Красота спасет мир».

Шерлок: «Скука! Вы идиот».

Князь Мышкин: «Я должен вам заметить, что я прежде действительно был так нездоров, что и в самом деле был почти идиот; но теперь я давно уже выздоровел… Нельзя ли здесь покурить? Потому я привык, а вот уж часа три не курил».

Шерлок: «Попробуйте никотиновый пластырь. Кисловодск или Швейцария?»

Князь Мышкин: «Швейцария, вы угадали. А чей это у вас портрет? Я вижу много страдания в этом лице».

Шерлок: «Это миссис Хадсон. Ее мужа приговорили к смерти три года назад. Мне удалось помочь ей».

Князь Мышкин: «Вы спасли его от смертной казни?»

Шерлок: «Напротив, ускорил ее».

Князь Мышкин: «Этакая мука! Надругательство над душой! Разве не ужас? Нет, это нельзя».

Шерлок: «Он это заслужил. И дело, кстати, было веселое».

Князь Мышкин: «Сумасшедший!»

Шерлок: «Нет, высокоактивный социопат».

4

Напишите о человеке, который обожает желтый цвет

Вот что у вас может получиться в итоге:

Мольберт с незавершенной работой стоял посреди комнаты. Картина, хоть и не была закончена, потрясала до глубины души. Казалось, невозможно взглянуть на этих сказочных желтых слонов, золотистых жар-птиц, солнечную фею с добрым, неземным лицом — и не испытать счастья.

Изумляла в комнате не только картина. Лимонные обои,  диван горчичного цвета, канареечный стол и янтарная люстра ослепляли каждого, кто туда входил. А посетителей в тот день было много.

Черные костюмы и скучные бледные лица странно контрастировали со всеми предметами, и, наверное, хозяйка комнаты рассмеялась бы, если бы увидела это несоответствие.

В тот день ей подарили много желтых букетов, которые уже не могли ее порадовать.

Сказка наоборот

«Перескажи любую сказку от лица второстепенного персонажа»— такое задание для тех, кто любит сказки:

3

«День не предвещал ничего примечательного, пока на планету не напали…» — а такое для тех, кто любит фантастические истории:

5

И несколько идей напоследок

1. Ты встречаешь девушку, которая может закрыть глаза и увидеть всю Вселенную. Расскажи о ней.

2. Попробуй уместить всю жизнь какого-либо человека в одно предложение.

3. Возьми статью из свежей газеты. Выпиши десять слов или фраз, которые бросились в глаза. Используя эти слова, сочини стихотворение, которое начинается так: «Что если…»

4. Твоя кошка мечтает о мировом господстве. Она вычислила, как поменяться с тобой телами.

5. Напиши рассказ, который начинается так: «Странности начались с того, что Фред купил домик для своих миниатюрных свинок…»

6. Объясни золотодобытчику из 1849 года, как работает e-mail.

7. Неведомая сила закинула тебя внутрь компьютера. Тебе нужно выбраться.

8. Выбери любой предмет на письменном столе (ручку, карандаш, ластик и т.п.) и напиши ему записку с благодарностями.

Творчеством, как и собакой, нужно постоянно заниматься, иначе оно одичает и убежит в лес. Начинайте творить прямо сейчас.

По материалам книг «642 идеи, что нарисовать» и «642 идеи, о чем написать».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи