Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Как справляться с гневом, меланхолией, страхом и другими негативными эмоциями
15 июля 2017 31 557 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

То, насколько мы преуспеваем в жизни, во многом определяется эмоциональным интеллектом: способностью выработать для себя мотивацию и настойчиво стремиться к достижению цели, сдерживать порывы и откладывать получение удовлетворения, контролировать свои настроения и не давать страданию лишить себя возможности думать, сопереживать и надеяться.

О том, как научиться контролировать свои эмоции, рассказывают книги «Эмоциональный интеллект» и «Эмоциональная гибкость». Публикуем несколько интересных мыслей и полезных советов из них.

Эмоции и разум

Название Homo sapiens — человек разумный — вводит в заблуждение. Всем нам хорошо известно по опыту: когда дело доходит до выработки решений и определения линии поведения, чувства зачастую играют большую роль, чем мышление.

Все эмоции, по существу, представляют собой мгновенные программы действий, которые эволюция постепенно прививала нам. Собственно, корнем слова «эмоция» является латинский глагол moveo, означающий «двигать, приводить в движение».

Источник

Это эволюционное приспособление сослужило отличную службу, когда нам каждый день угрожали змеи, львы и враждебные соседние племена. Столкнувшись с хищником или врагом, первобытный человек не располагал временем на отвлеченные размышления: «Мне угрожает опасность. Какие у меня есть варианты действий?» Мгновенно вспыхнувший гнев или страх давали решающие шансы для выживания.

К счастью, в современном мире большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся, нечетки и отдалены во времени. Это уже не «А-а-а! Змея!». Это «А не уволят ли меня?», «Хватит ли моих сбережений на старость?». Но из-за тесной связи с эмоциями наши мысли способны вызвать автоматический отклик в виде тревоги, страха и чувства немедленной угрозы.

В известном смысле у нас есть две разные способности мышления: рациональная и эмоциональная. И обе они важны. Нам вовсе не требуется отделываться от эмоций и ставить на их место разум, лучше было бы постараться найти равновесие между ними, установить гармонию между головой и сердцем.

Эмоциональная гибкость

Даже если какая-то ситуация вызвала у вас злость, тревогу или печаль, вы можете контролировать свое поведение. Выбирая, как отреагировать на раздражитель, человек реализует свою возможность к развитию и свою свободу.

Эмоционально гибкие люди не дают негативным чувствам выбить их из колеи; наоборот, они только увереннее идут — вместе со всеми своими «тараканами» — к самым амбициозным целям.

Многие ищут решение своих эмоциональных проблем в книгах или курсах по саморазвитию, но проблема в том, что нередко подобные программы представляют работу над собой совершенно неправильно. Особенно далеки от реальности те, что призывают к позитивному мышлению. Силой внушать себе радостные мысли крайне трудно, а то и невозможно.

Источник

Нельзя отмахиваться от неприятных чувств, но не стоит и зацикливаться на них. Существует третий подход: открыто, с интересом и без критики принимать все свои эмоции. Когда мы действительно готовы осознать и принять свои внутренние проблемы, то рано или поздно даже самые жуткие демоны отступают. Часто бывает достаточно взглянуть страхам в лицо и сформулировать их, чтобы они лишились силы.

Эмоциональная гибкость — это процесс, который позволяет вам жить настоящим, понимая, когда нужно или не нужно менять свое поведение, чтобы оставаться в согласии со своими намерениями и ценностями. Этот процесс не подразумевает, что вы игнорируете трудные переживания и мысли. Нет, вы просто перестаете за них цепляться, рассматриваете их без страха и критики, а затем принимаете, чтобы впустить в свою жизнь грандиозные перемены к лучшему.

Дистанцируйтесь и научитесь распознавать свои чувства

Отделите свои мысли и чувства от себя и рассмотрите непредвзято: вы думаете о том-то и переживаете то-то, но вы — это не ваши мысли и чувства. Так создается тот самый промежуток между чувствами и реакцией на них. Если этот промежуток есть, нам удается осознать сложные и неприятные эмоции непосредственно в момент их появления и выбрать, как на них отреагировать.

Источник

Наблюдение со стороны не дает мимолетным переживаниям взять над нами верх. Дистанцируясь, мы открываем для себя более широкую картину происходящего — учимся видеть себя как шахматную доску, на которой могут разыгрываться бесчисленные партии, а не как фигуру со строго ограниченным набором ходов. Хладнокровное осознание неистовых или бурных чувств — максимум, который дает самонаблюдение. Как минимум оно проявляется в возможности отстраниться от переживания.

Самоосознание — это нейтральный режим работы, при котором самоанализ сохраняется даже посреди бушующего моря эмоций. Существует очевидная разница, к примеру, между состояниями, когда один человек просто страшно разгневался на другого, и когда тот же человек думает: «А ведь я взбешен». Таков первый шаг к установлению некоторого контроля.

Самоосознание оказывает более мощное влияние на сильные враждебные чувства. Стоит подумать: «А ведь я испытываю гнев», как возникнет большая свобода выбора — не только не руководствоваться им в своих действиях, но и вдобавок постараться избавиться от него.

Управляйте эмоциями

Крайности — эмоции, которые нарастают слишком интенсивно или слишком долго, — подрывают нашу стабильность. Выйдя из-под контроля, они превращаются в патологические, как при парализующей депрессии, непреодолимой тревоге, бушующем гневе, маниакальном возбуждении.

Разумеется, человек не обязан быть все время счастлив. Взлеты и падения, хотя и придают жизни своеобразную остроту, должны пребывать в равновесии. Именно соотношение положительных и отрицательных эмоций определяет ощущение благополучия — о чем свидетельствуют результаты исследований настроения сотен мужчин и женщин.

Источник

Цель — обретение душевного равновесия, а не подавление эмоций: каждое чувство по-своему ценно и важно. Но когда эмоции чрезвычайно сильны и длятся дольше некоего допустимого временного предела, они постепенно переходят в мучительные крайние формы.

Головной мозг устроен таким образом, что мы очень часто почти или совсем не контролируем тот момент, когда нас охватывает какая-либо эмоция, и не властны над тем, какая именно эмоция нас захватит. Но мы можем оказать некоторое влияние на то, как долго она будет действовать.

Ярость

Представьте, что кто-то неожиданно подрезает вас на скоростной автостраде. Если первой вашей мыслью будет «Вот сукин сын!», это почти наверняка означает, что вскорости вами овладеет приступ ярости.

Вы изо всех сил сжимаете руль. Ваше тело мобилизуется на бой: вас трясет, на лбу выступают капли пота, сердце колотится и готово выскочить из груди, на лице застыла злобная гримаса. Вы готовы убить негодяя. Затем, если водитель машины позади вас нетерпеливо сигналит, вы можете, не помня себя от бешенства, наброситься заодно и на него. Гнев растет на гневе, а эмоциональный мозг «раскаляется» чем дальше, тем больше, и в итоге ярость, не сдерживаемая разумом, легко переходит в буйство.

Источник

Для сравнения рассмотрим иной процесс нарастания ярости с более милосердным отношением к водителю, который вас подрезал: «Может быть, он меня не заметил, или может быть, у него была какая-то веская причина ехать так неосторожно, к примеру, кому-то срочно потребовалась медицинская помощь». Такие мысли разбавляют гнев состраданием или, по крайней мере, заставляют отнестись к случившемуся без предубеждения.

Чтобы остановить вереницу возмущенных мыслей, поддерживающих ярость, прежде всего нужно разрушить убеждения, которые ее питают. Размышления подливают масла в огонь. Но иной взгляд на вещи погасит пламя. Один из самых действенных способов полностью утихомирить гнев — еще раз описать ситуацию, но с другой точки зрения.

Постарайтесь ухватить мысли, вызывающие волны гнева, и усомниться в их правильности, так как именно эта первоначальная оценка и подкрепляет, и поддерживает первую вспышку ярости, а последующие лишь раздувают огонь. Чем раньше остановить цикл развития гнева, тем большего эффекта можно добиться.

Источник

Существует еще один способ успокоения. Для «охлаждения страстей», в физиологическом смысле — освобождения от выброса адреналина, требуется обстановка, не предполагающая дополнительных механизмов разжигания ярости. К примеру, при споре нужно на какое-то время прекратить общение с противником.

Против гнева также очень помогает энергичная физзарядка. Не меньший эффект дают и разные методы релаксации, например глубокое дыхание и мышечное расслабление. Они изменяют физиологию организма, переводя его из состояния сильного в состояние пониженного возбуждения.

Однако ни один способ успокоения не сработает, если одну за другой перебирать в голове мысли, провоцирующие гнев: каждая такая мысль сама по себе есть малый спусковой крючок для поэтапного включения раздражения.

Беспокойство

Беспокойство появляется вроде бы ниоткуда, не поддается контролю, создает постоянный шум тревоги, недоступно разуму и в итоге может завершиться настоящими неврозами страха, среди которых разного рода фобии, навязчивые состояния и панические атаки.

Большинство мучимых тревогой людей, по-видимому, неспособны переключить внимание на что-нибудь другое. Причина связана с частым беспокойством, которое чрезвычайно усиливается и становится привычкой.

Существует несколько простых мер, которые помогут даже самым неисправимым беспокойным личностям контролировать эту привычку. Первый шаг — самоосознание. Нужно отследить вызывающие беспокойство эпизоды как можно ближе к началу, в идеале — как только или сразу же после того, как мимолетный образ катастрофы запустит цикл тревожности.

Источник

Необходимо научиться определять ситуации, вызывающие тревогу, или мимолетные мысли и образы, стимулирующие ее. Заметив начинающееся беспокойство, можно применить разные методы релаксации, однако этого недостаточно.

Если вы мучаетесь из-за вызывающих беспокойство мыслей, прежде всего научитесь давать им решительный отпор. Постарайтесь занять критическую позицию в отношении своих прогнозов: велика ли вероятность того, что пугающее вас событие действительно произойдет? Есть ли только один вариант развития событий? Можно ли предпринять какие-то конструктивные шаги? Поможет ли вам по-настоящему бесконечное пережевывание одних и тех же тревожных мыслей?

Источник

Если беспокойству не помешать возвращаться снова и снова, оно приобретет «способность убеждать». А если давать ему отпор, рассматривая несколько равновероятных вариантов, то вы перестанете наивно принимать за истину каждую тревожную мысль. Сочетание вдумчивости и здорового скептицизма сработает как тормоз и прекратит нервное возбуждение, питающее не слишком сильную тревогу.

С другой стороны, людям, у которых беспокойство стало настолько серьезным, что переросло в фобию, невроз навязчивых состояний или паническую атаку, возможно, было бы разумнее — что служит признаком самосознания — обратиться за помощью к лекарственным средствам, чтобы прервать цикл.

Меланхолия

Ненависть к себе, чувство никчемности, отчаяние, неспособность к мысленному сосредоточению, бессонница, ощущение себя таким же безразличным, как зомби, — это лишь несколько проявлений депрессии.

Большинству людей в этом тяжелом состоянии поможет психотерапия, равно как и лекарственная терапия. Но при обычной печали, верхний предел которой достигает уровня «бессимптомной депрессии», люди могут справиться самостоятельно.

Одним из главных факторов, определяющих, сохранится угнетенное состояние или рассеется, является степень погружения в уныние. Стандартный сценарий: обособиться от всех и вся и размышлять о том, как ужасно вы себя чувствуете.

Источник

Люди в подавленном настроении подчас оценивают свои размышления как попытку «лучше себя понять»; на самом же деле они подпитывают свое уныние, не предпринимая никаких шагов, чтобы реально помочь себе.

Одно из самых сильнодействующих средств от депрессии — изменение взгляда на вещи. Так естественно — оплакивать конец отношений и предаваться жалости к себе. Верный способ усугубить чувство отчаяния! Однако, если отстраниться и подумать, почему ваши отношения оказались не такими прочными и долгими и почему вы с партнером не подошли друг другу, иными словами, взглянуть на потерю по-другому и попытаться извлечь ценный урок, вы обретете лекарство от печали.

Вот еще несколько способов улучшить настроение:

1. Самой популярной тактикой борьбы с депрессией является общение — выходы из дома, чтобы поесть, сходить на бейсбол или в кино, короче говоря, то, чем можно заниматься с друзьями или с семьей. Все это действует очень хорошо, если конечным результатом должно стать избавление от печальных мыслей.

2. Аэробика также относится к действенным средствам, помогающим вывести человека из легкой депрессии.

3. Конструктивным методом улучшения настроения является организация скромной победы или легкого успеха: можно, например, энергично взяться за долго откладываемую генеральную уборку всего дома или наконец-то сделать какие-то другие дела, которые давно нужно было привести в порядок.

4. Есть и еще один действенный способ выбраться из депрессии — помогать тем, кто попал в трудные обстоятельства. Депрессию питают размышления о себе и поглощенность собственными интересами. Помощь другим отрывает нас от этих забот, потому что мы глубоко проникаемся чувствами людей, испытывающих страдание.

Мотивация

Контроль над своими эмоциями — отсрочивание удовлетворения и подавление импульсивности — лежит в основе всяческих достижений. Люди, владеющие этим искусством, как правило, оказываются более продуктивными и успешными во всем, за что бы ни взялись.

Импульсивная, жаждущая поощрений система в нашем мозге (страсть) постоянно вступает в конфликт с рациональными долгосрочными целями (разумом).

Например, вы решили, что будете есть больше полезных продуктов. Но вот вы замечаете в витрине с десертами аппетитный шоколадный мусс. Возникает активность в области мозга, связанной с удовольствием. Ах, до чего вам хочется этого шоколадного мусса! Но нет, напоминаете вы себе. Нельзя.

Источник

Пока вы собираетесь с духом, чтобы отказаться от десерта, включается в работу область мозга, связанная с самоконтролем. Когда обе эти области активны, мозг в буквальном смысле борется сам с собой — а мы решаем, взять десерт или воздержаться. Осложняет положение то, что у более примитивных инстинктов есть фора. Мозг поощряет определенные решения еще до того, как сила воли вообще дает о себе знать.

Наш мозг устроен так, что примитивные порывы имеют приоритет перед обдуманными суждениями, но, к счастью, вас спасет одна маленькая корректировка. Мы можем сформулировать свои цели через слово «хочу», а не «надо» или «полагается». Когда мы так меняем свою мотивацию, уже не нужно беспокоиться о том, страсти или разум побеждают в противоборстве, — наше «я» находится в гармонии.

Хочу-цели отражают истинные интересы и ценности человека. Такие цели мы преследуем потому, что получаем от этого удовольствие, потому, что цель для нас важна сама по себе или воспринимается нами как неотъемлемая часть личности. А главное, эти цели мы выбрали сами.

Напротив, надо-цели имеют внешнее происхождение: либо их внушает нам настойчивый родственник («Пора тебе сбросить жирок!»), либо нас обязывают им следовать подсознательный сценарий или внешняя цель, как правило, связанные с потребностью избежать стыда («Господи, да я похожа на дирижабль! Я не могу с такими боками идти на свадьбу!»).

Вы можете склониться к здоровому питанию из чувства страха, стыда или беспокойства о своей внешности. А можете выбрать здоровый рацион, потому что считаете здоровье необходимым условием для того, чтобы хорошо себя чувствовать и наслаждаться жизнью.

Надо-мотивация во много раз усиливает соблазн, потому что вы чувствуете, что в чем-то ограничены или чего-то лишены. Хотя она какое-то время будет способствовать изменениям к лучшему, рано или поздно ваша решимость пошатнется. Неизбежно будут такие моменты, когда импульс опередит намерение.

Скорректировав свою мотивацию, вы уже не окажетесь бессильным перед искушением. Хочу-мотивация снижает автоматическую тягу к стимулам, которые могут увести вас с выбранного пути (прежняя любовь, блеск бокала с коктейлем на подносе у официанта), и подталкивает вас к такой линии поведения, которая действительно поможет приблизиться к цели.

По материалам книг «Эмоциональный интеллект» и «Эмоциональная гибкость»

Похожие статьи