Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Интервью с автором книги «Древние чудовища России» Антоном Нелиховым
27 апреля 2017 3 711 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Красочная энциклопедия «Древние чудовища России» придется по вкусу и взрослым, и самым юным читателям. Кто населял Землю миллионы лет назад? Какие удивительные существа обитали на территории современной России? Как менялся климат, а с ним внешний вид маленьких и больших чудовищ? Об этом увлекательно рассказывает научный журналист, коллекционер и любитель окаменелостей Антон Нелихов.

О том, как создавалась книга и в чем ее уникальность, читайте в нашем интервью с автором.

— Чем книга «Древние чудовища России» отличается от других энциклопедий на ту же тему?

— Во-первых, в ней рассказано не только про динозавров и ящеров. Мы даем широкую панораму развития жизни на Земле, от древнейших цианобактерий до мамонтов. Встречаются и совершенно непривычные для подобных книг животные — черви, жуки, вымершие группы, например, колониальные морские организмы граптолиты, похожие на смесь кораллов и медуз.

Во-вторых, книга — это именно рассказы, истории про прошлое Земли, а не каталог динозавров. Здесь нет обычного описания «чудовищ» по принципу средневековых бестиариев — один весит три тонны, у другого сто зубов. В  «Древних чудовищах» мы пытались показать более цельную картину, продемонстрировать, как развивалась жизнь.

чудовища

Наконец, главное — книга рассказывает о животных, чьи останки найдены на территории нашей страны. Один мой знакомый назвал это «палеонтологическим патриотизмом». Забавное определение, учитывая, что самого понятия «Россия» в геологии и палеонтологии нет. Наша страна состоит из нескольких континентальных плит, которые далеко не всегда были спаяны воедино и долго плавали по всему земному шару отдельно друг от друга.

— Как долго вы работали над книгой?

— На подготовку книги ушло два года, она много раз переделывалась. Сначала мы с Андреем Атучиным (иллюстратор, известный российский палеоанималист) задумали совсем детскую книгу для другого издательства. Хотели сделать приглушенные пастельные иллюстрации и ненавязчивый красивый текст. Книга должна была быть с «окошками». Например, гнездо динозавра выглядело в ней как куча мусора и травы. Открываешь картонное окошко, а внутри — кладка яиц.

На обложку мы предложили поместить рогатого динозавра цератопса, возлежащего в озерке с кувшинками. Издательство попросило заменить пасторального цератопса на хищного динозавра — непременно с распахнутой пастью и желательно с кровью. Мы отказались. Проект заглох.

Пасторальную книгу спустя год или полтора я по случаю предложил издательству «МИФ». Но грянул приснопамятный валютный кризис. Книжка с картоном и «окошками» стоила бы как самолет. Однако издательство заинтересовалось идеей выпустить необычную книгу о прошлом, не похожую на стандартный каталог-бестиарий. Методом проб и ошибок мы все вместе выковали идею сделать книгу из нескольких рассказов про животных, обитавших на территории России.

чудовища4

Это была сложная задача. Надо было рассказать не только о животных, но и про климат конкретного места и времени, про ландшафты. А ландшафты часто были совершенно непостижимыми.  «Не вполне реконструируемыми», — как говорил замечательный профессор-палеонтолог В. Г. Очев.

Иногда в повествовании оставались некоторые смысловые лакуны. Это хорошо. Геологическая летопись тоже состоит из кусочков, которые приходится сшивать знаниями и воображением.

В книге мы постарались упомянуть самых интересных вымерших животных. И отразить самые свежие и любопытные гипотезы, рассказать о недавних открытиях. Пришлось пересмотреть груду литературы. Это была нетривиальная задача — написать детскую книгу на основе статей с названиями вроде «Соотношение осадконакопления и бактериально-водорослевых сообществ — эволюционный аспект». Но благодаря этому в книге появилось много сведений, которых не встретишь в популярной литературе.

Самое замечательное, конечно, хобот мамонта. В 2015 году в «Палеонтологическом журнале» вышла публикация о хорошо сохранившемся хоботе. В его нижней части располагался особый кармашек. Вероятно, мамонт в холода сворачивал хобот, чтобы защитить нежный кончик, и убирал в кармашек. Или другая находка: удивительно красивая иглокожая парабластоидея — она выглядела как морская звезда, поднимающаяся на стебельке. Ее описание опубликовали в 2013 году.

— Обращались ли вы за помощью к экспертам?

— В общей сложности для написания книги мы консультировались с десятком специалистов, в основном из Геологического и Палеонтологического институтов. Особую благодарность хотелось бы высказать кандидатам геолого-минералогических наук — специалисту по юрскому периоду Михаилу Рогову и специалисту по пермскому периоду Валерию Голубеву, — а также кандидату биологических наук, знатоку морских рептилий Максиму Архангельскому. Двое из них нарисованы в книге. Голубев лежит в окружении вымерших животных пермского периода. Архангельский стоит в толпе птерозавров и птиц, населявших теплый Поволжский архипелаг.

чудовища5

— В книге вообще очень интересные детальные иллюстрации. Насколько они соответствуют реальности? Или это фантазия художника?

У художника были свои сложности. Он страшный перфекционист. В результате точность иллюстраций превышает разумные рамки. Недаром Андрей Атучин входит в десятку ведущих палеоиллюстраторов.

К примеру, трилобит — беспозвоночное панцирное животное, похожее на мокрицу. Трилобиты населяли моря на протяжении трехсот миллионов лет. Периодически они сбрасывали шкурки, которые часто окаменевали, и теперь некоторые стоят по 10 тысяч долларов. На рисунке рядом с трилобитом из Ленинградской области Атучин изобразил вымерших иглокожих животных. Эти иглокожие — конкретные виды, которые встречаются только в очень узком интервале временной шкалы и только с этим трилобитом. Не просто иглокожие и даже не иглокожие ордовиковского периода, а именно такие, как надо.

Кто это может заметить? Думаю, не больше пятидесяти человек на всей планете. То же относится к растениям, окружающим динозавров, и ко многим другим картинкам. Я задавался вопросом, не слишком ли серьезная у нас детализация и высокие к себе требования? И все же отвечал, что не слишком. В самый раз.

чудовища3

— Над какими темами вам было особенно интересно работать?

— Конечно, у каждого, кто интересуется историей Земли, есть свои любимые темы. Мы не исключение. В книге вполне заметны и мои интересы, и художника.

Мой профессиональный интерес — пермский период. Ему в книге посвящено четыре истории. Причем мне пришлось себя сильно ограничивать. Хотелось рассказать больше: про рифы Приуралья с громадными рыбами-геликоприонами; про ящеров Архангельского края, которые чихали (именно чихали!) на загадочных островах; про стрекоз, летавших по принципу вертолета. Но тогда книга превратилась бы в пухлый том «Пермские чудовища России». Надеюсь, такая книга тоже когда-нибудь увидит свет.

чудовища2

Художник Атучин довольно равнодушен к пермскому периоду, зато страстно любит динозавров. Он много раз принимал участие в раскопках их костей, в том числе на знаменитых местонахождениях в Северной Америке, а также у нас на Дальнем Востоке и в Сибири. Всего в книге 33 истории, пять из них посвящены динозаврам.

Любители динозавров могут не беспокоиться — этим древним рептилиям уделено достаточно много места. Русские динозавры охвачены почти полностью. Конечно, можно еще детализировать, но по большому счету добавить нечего. Разве что про странные находки костей из бывшего Поволжского архипелага — но об этом архипелаге тоже надо писать целую книгу.

Кстати, знаменитый писатель Иван Антонович Ефремов, который к тому же был профессором-палеонтологом, предлагал называть русских динозавров «дивоящерами». А в русской литературе столетней давности слово «динозавр» переводили замечательным сочетанием «ящер-страшилище».

— Очевидна познавательная ценность книги. А почему еще ее стоит прочитать?

— Наша книга учит воображению. И еще пониманию, что мир вокруг нас удивительно интересный. Не обязательно отправляться в Китай или Африку, чтобы найти следы прошлого Земли. Эти следы у нас буквально под ногами. Главное — научиться их замечать.

Советский палеонтолог и охотник на звероящеров П. К. Чудинов говорил: «Ключи от прошлого скрыты в каждом камне. Трудность в том, чтобы суметь прочитать историю камня, ибо нет мертвых камней, а есть наше неумение читать увлекательную летопись истории Земли».

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи