Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
365 дней вместе
Роль отца в воспитании сына + книжки для мальчиков
30 марта 2017 15 964 просмотра

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Не секрет, что в основном время с детьми проводят мамы. Как правило, именно женщины играют, читают книги, гуляют и общаются с малышами. Это не повредит девочке, но у мальчика перед глазами должен быть эталон мужественности — папа. Любой ребенок пытается подражать родителям, поэтому отец отвечает за то, чтобы у сына сформировалась оптимальная модель поведения.

От папы во многом зависит развитие мышления, навыков и мировосприятия ребенка. Одна из важнейших задач отца — помочь сыну адаптироваться к существующим социальным нормам и приобщить его к мужской субкультуре. И вот что для этого нужно делать:

  • Демонстрировать на личном примере, как должен себя вести мужчина. Поступки, жесты, слова, интонация, отношение к другим людям — все это ребенок впитывает как губка.
  • Беседовать на самые разные темы, вместе с ребенком размышлять над этическими и гендерными вопросами. Можно рассматривать разные примеры из литературы или истории и спрашивать: «Как думаешь, это был мужской поступок? А что бы сделал ты?»
  • Находить время на совместные увлечения, которые помогут развить у ребенка «мужские» навыки и качества. Подойдут активные и интеллектуальные игры, любые занятия с соревновательным элементом, силовые противоборства, все, что связано с техникой, рыбалка и так далее. Это не только сблизит отца с сыном, но и сыграет положительную роль в половой самоидентификации мальчика.

Будет здорово, если папа начнет читать сыну книги. Мы рекомендуем следующие издания.

Удивительные поезда

Какие мальчишки не любят технику и транспорт? Из этой большой и красивой книги о поездах ребенок узнает, кто изобрел первый паровоз, как работает электропоезд, где проходит самая длинная железная дорога в мире, почему шанхайский экспресс способен разогнаться до 430 км/ч и многое-многое другое.

поезда

Фишки книги:

  • Плотные картонные страницы.
  • Большой формат.
  • Множество открывающихся клапанов.
  • Потрясающие иллюстрации от Стивена Бисти.
  • Интересные факты о поездах.

Открывайте окошки, заглядывайте внутрь моторного отсека и грузового вагона, в кабину машиниста или трубу паровоза, в купе, где люди заняты своими делами, — все тайны поездов теперь доступны!

Когда прочитаете книгу, у вас появится отличный повод прогуляться с сыном до железнодорожного вокзала и хорошенько рассмотреть поезда.

Посмотреть видеообзор про книгу можно здесь.

Гигантский транспорт

Эта книга расскажет, как устроены самые большие машины в мире. Вы познакомитесь с транспортом невероятных размеров: двухэтажным самолетом на 500 пассажиров, крупнейшей в мире подводной лодкой, исполинским самосвалом, который даже не помещается на дороге, и громадным вертолетом Ми-26.

транспорт
Множество окошек и удивительные детальные иллюстрации помогут понять, как устроены все эти машины. Каждый юный конструктор будет счастлив узнать подробности об их моторах, винтах, реактивных двигателях и перископах. Издание понравится и любопытным мальчишкам, и их папам.

Посмотреть видеообзор про книгу можно здесь.

Спасательные машины

Эта книга — мечта для юных любителей техники и будущих героев. Как устроены пожарные катера и самолеты, высокотехнологичные санитарные вертолеты и «умные» полицейские машины? Как организована система спасения подводников со дна океана?

спасательные машины

На земле и в небе, в воде и под водой спасательные машины придут на помощь! Открывайте книгу и вступайте в команду спасателей — нельзя терять ни минуты!

На каждом развороте есть клапаны и окошки, которые не так-то просто найти. А под ними — целый мир, который обычно скрыт от глаз. Что там внутри пожарной машины, а какой мотор у подводной лодки? Книгу оценят и взрослые, и дети.

Технические сказки

Серия технических сказок от Мартина Содомки порадует любого мальчишку. Это одновременно и познавательные книги об устройстве автомобилей, самолетов, мотоциклов, домов, и забавные истории о приключениях трех друзей — мышонка Арни, воробья Билла и лягушонка Кристиана. Ребенок узнает, из чего состоят машины, проследит процессы сборки разного транспорта, прочитает много интересного о стройке, а еще рассмотрит все детали и механизмы на подробных схемах.

технические сказки

Когда книги закончатся, папа может устроить для сына практическое занятие.

Поделки

Мальчишки, которые мечтают стать пилотами, изобретателями, строителями или инженерами, придут в восторг от изданий «LEGO-архитектура» и «Самолеты из бумаги».

Первая книга научит ребенка возводить здания из LEGO в самых разных стилях, а заодно познакомит с историей архитектуры. Во второй вы найдете советы по сборке бумажных самолетов, простое объяснение принципов аэродинамики, дизайнерскую бумагу и 22 инструкции для создания необычных моделей.

Если папа хочет весело провести время с сыном, лучшего варианта и не найти!

самолеты

 

лего

Помните: общаясь с отцом (дедушкой, дядей), мальчик учится быть настоящим мужчиной. Так что не упустите момент!

Похожие статьи