Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Мечты
Психология и саморазвитие
Сам себе золотая рыбка, или 15-шаговая стратегия превращения любой мечты в реальность
3 января 2017 28 774 просмотра

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Книга «Мечтать не вредно» увидела свет в 1979 году. Это бестселлер всех времен и народов, потому что она вдохновляющая и простая. В ней есть все — работа со страхами, негативным мышлением, мечтами, окружением и временем. Все содержание книги мы уместили в 15 шагов. Мы вместе с вами будем воскрешать детские мечты и продираться сквозь долину с драконами, а еще устраивать мозговой штурм и планировать первые шаги.

Готовы открыть для себя новый мир? Мир, в котором утром вы вскакиваете с постели и несетесь на встречу к своей мечте? Поехали!

Начнем с детства.

1. Вспомните вашу оригинальную сущность

Позвольте своему разуму побродить по просторам детских воспоминаний, уделяя больше внимания тем личным особым моментам, когда вам дозволялось мечтать, играть или делать что вашей душе угодно. Неважно, насколько глупым вам кажется это сейчас. Снимать фильмы, завоевывать олимпийские медали, быть переводчиком в ООН, учиться пантомиме и японскому — о чем были ваши мечты?

  • Что в детстве вас особенно привлекало и очаровывало?
  • Какое из чувств — зрение, осязание, обоняние — помогало ярче всего воспринимать жизнь?
  • Что вы любили делать, о чем мечтали?
  • Про какие фантазии и игры вы никогда никому не рассказывали?
  • Вы чувствуете, что какая-то часть вашей личности любит это до сих пор?
  • На какие таланты и способности указывают эти детские увлечения и мечты?

Понять вашу сущность поможет  еще одно простое упражнение «Выберите цвет».

Выберите цвет, который вам нравится. Представьте его или положите перед собой что-то такого цвета. А теперь сыграйте с этим цветом в ролевую игру. Представьте себя этим цветом и расскажите о том, какой он, от его лица. «Я темно-синий. Я тихий и глубокий, как океан».

Это была подготовка. Переходим к мечтам.

2. Проанализируйте свой Идеальный день

Представьте себе как проходит ваш идеальный день. Как вы работаете и как отдыхаете, с кем, где и как проходит каждая минута вашего дня. Какими эмоциями вы наполнены.

А теперь проанализируйте то, что вам намечталось:

  • Какие из составляющих идеального дня у вас уже есть?
  • Какие элементы идеального дня отсутствуют в вашей жизни?
  • Что необходимо сделать, чтобы получить недостающие элементы?
  • Какие трудности и препятствия не дают вам получить их прямо сейчас?

3. Учтите все свои таланты

Представьте, что у вас есть пять жизней. Что бы вы делали в каждой из них?

В одной из них вы можете быть совершенно таким же, какой вы сейчас. В другой — ботаником XIX века, и все свое время проводили бы, рисуя цветы. В следующей — физиком-теоретиком. В четвертой все-таки стали бы Томом Крузом или Матерью Терезой. А в пятой были бы отшельником, жили на острове в одиночестве и писали.

Проанализируйте, какие таланты вы проявляете в каждой из этих жизней? Подумайте, какие конкретные действия и занятия должны присутствовать в вашей реальной жизни, чтобы все ваши таланты были учтены?

4. Поставьте цель и составьте план

Все, что вы захотите, может осуществиться, если придать этому форму конкретной цели. А так как главная цель — замечательная жизнь, где есть место всему, что вы любите, составьте план, включающий все ваши пять жизней.

«Если вы хотите жить, получая максимум радости и энергии, не должны оставлять то, что любите, пылиться на полке, — все это должно постоянно присутствовать в вашей жизни. Талант или интерес — живая часть вас, как рука, или ухо, или глаз. Все это нужно использовать, нужно питать, иначе это атрофируется и вы не будете тем, кем должны быть».

5. Определите место денег в вашем плане

Деньги — очень странный предмет. Они не подчиняются законам физики. Любое требующееся количество денег, которых у вас нет, будь то пять тысяч или пятьсот тысяч долларов, кажется нам целой горой. И практически любых денег, которые у нас есть, не хватает даже на то, чтобы оплатить счета! Деньги зачастую связаны с эмоциями, они — само воплощение «Я не могу!».

Предположим, ваша цель — путешествие вокруг света на собственной яхте. Для большинства из нас это несбыточная мечта, которая в вашем списке проблем комментируется записью вроде: «Только миллионеры могут позволить себе яхты». («Я не могу, так как у меня нет Х: у меня нет богатства»).

  • Вопрос № 1: Как мне раздобыть яхту (или доступ к той, что мне понравится) без миллиона долларов?
  • Вопрос № 2: Как мне получить миллион долларов?

6. Устройте мозговой штурм с выдуманными персонажами

Чтобы найти необычные способы вашей гениальной задачи, можно взглянуть на нее с точки зрения других людей, или не людей, исторических персонажей, мультяшек, инопланетян, в конце концов! Вы способны в воображении встать на точку зрения любого из них — и взглянуть на мир по-новому.

  1. Старый погонщик мулов.
  2. Королева другой страны.
  3. Сумасшедший гений.
  4. Марсианин.
  5. Рыбак с Самоа (охотник-эскимос, воин племени Ватузи и так далее).
  6. Нефтяник из Сибири.
  7.  Пятилетняя девочка.

Придумайте кого угодно, чем необычнее будет персонаж, тем лучше. Чтобы войти в роль, просто закройте глаза и несколько минут представляйте себе жизнь, сознание и окружение этого персонажа. Затем взгляните на свою проблему его глазами и запишите все решения, которые придут вам в голову.

Альберт Эйнштейн: «А не можете ли вы что-нибудь преподавать по время путешествия? Предположим, рассказывать о звездах, греческих островах или Галапагосе. Как насчет плавучего университета или семинара? Кто-нибудь обязательно предоставит для этого деньги и корабль».

Пятилетняя очароваха: «О, я проберусь на борт тайком и потом всех очарую, они позволят мне остаться!»

На этом этапе принимаются все идеи!

7. Спуститесь на землю

Выбирая, каким способом воплощать мечты, помните о том, что способов получить что-то, даже весьма серьезное, не покупая это, великое множество: попросить, одолжить, выменять, выиграть, арендовать, сделать, скооперироваться и т.д.

Выберите одну-две лучшие идеи и начните спускать их на землю.

Проанализируйте свой обычный день и освободите кусочки времени для ежедневной работы над целью.

8. Выявите страхи

Появилось непреодолимое желание поспать, поесть, почитать или саботировать планы? Это и есть маска вашего страха.

Страх нападает тогда, когда вы так увлечены возведением лестницы и восхождением, что забыли о десятиметровом трамплине наверху. И вот вы уже качаетесь на зыбкой доске, вцепившись в край, а из громкоговорителя раздается: «Привет! Вы готовы?» На вас наводят прожектор, гремит барабанная дробь, и вы слышите свой крик: «Подождите! Я думал, что мы просто развлекаемся! Я не знал, что придется прыгать!»

В первый день работы над целью этого может и не случиться, так как первые шаги часто не сложнее спуска по ступенькам в неглубокий бассейн. Но продолжая совершать свои маленькие шаги, вы рано или поздно окажетесь наверху первой десятиметровой вышки.

9. Используйте страхи

И как же нам перейти эту долину с драконами?

Не зная, что предстоит, мы ждем самого страшного. Если последствия ошибки или провала кажутся настолько ужасными, что вы даже не решаетесь попробовать, — это страх выживания. В такой ситуации сомнение в себе — не слабость, а сигнал предупреждения. Он подсказывает: вы собираетесь прыгать в воду с десятиметровой вышки, никогда не тренировавшись, — это глупо! Хуже всего в позитивном мышлении то, что оно пытается заглушить естественный сигнал и отправить вас на поле боя преисполненными слепой безосновательной уверенности. Это может так навредить, что вы никогда больше не станете пытаться.

Послание выживания в данном случае — настоятельное требование подготовки: вам нужны информация, инструкции и репетиции.

10. Представьте идеальный вариант

Что бы ни предстояло, расположитесь в удобном кресле, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что бы делали, будь вы идеальны. Безупречные действия человека, которым вы хотели бы быть, человека, которого видели только в кино и в мечтах.

11. Представьте катастрофу

А теперь сцена меняется. Закройте глаза, напрягитесь и вообразите самую страшную катастрофу, какая только может с вами случиться. Вы входите в офис, улыбаетесь, протягивая руку в приветствии, спотыкаетесь о ковер и падаете. Вы заикаетесь. Редактор журнала, просматривая рассказ про смерть вашей собаки, смеется. Вы забываете собственное имя. Что угодно. Пусть только это будет настоящий конфуз, самый ужасный из всех, что вы можете себе представить.

12. Снизьте стандарты на первое время

Неважно, как вы подготовились к первому дню на новой работе или к тому, чтобы написать первую строчку романа, заметки для которого делали несколько месяцев, — это другое. Это по-настоящему. Вы никогда не занимались этим раньше, и если думаете, что в первый раз будете столь же искусны, как и человек, делающий это в тысячный раз, то у вас проблема. Вы вообще не сможете этого сделать.

Существует множество причин подобного преждевременного перфекционизма. Ваше видение и амбиции переросли ваш опыт и навыки. Уравновесить их можно единственным способом — позволить себе начать с самого начала. Мир добр к новичкам точно так же, как он добр к дошкольникам. Им помогают, их хвалят, и они могут играть.

13. Составьте план маленьких шагов

Первые шаги должны быть маленькими и выполнимыми. Имейте список шагов на каждый день.

14. Прыгайте!

Сделайте самый важный и, возможно, самый пугающий пункт из вашего списка. Не бойтесь ошибок. А теперь. Зажмурьтесь. И прыгайте.

15. Похвалите себя

Поблагодарите, испытайте гордость и вручите себе награду. Вы перешли долину с драконами, вы — победитель!

Вот вы узнали главный секрет исполнения желаний: «Важно само путешествие, а не прибытие». Важно идти своим путем. Каждая достигнутая цель только открывает перед вами новые широкие горизонты и неизведанные страны, которые предстоит исследовать.

У вас все получится! В путь!

По материалам книги «Мечтать не вредно».

 

Теги
Мечты
Похожие статьи