Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Искусство учиться
Мир искусства глазами художников: 68 историй и путешествие длиной в 40 000 лет
3 декабря 2016 9 355 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

А вы знаете, что Матисс «рисовал ножницами» и любил разглядывать все предметы через цветные стеклышки? А что Питер Брейгель в юности прошел пешком всю Европу и перешел через Альпы? Или о том, что Пабло Пикассо всего за месяц нарисовал свое знаменитое полотно «Герника» размером 7 на 3 метра в одиночку? А у Андрея Рублева был симпатичный кот Юшка?

У нас сегодня вдохновляющая большая книга об искусстве — «Звездная ночь Ван Гога», которая в этом году вошла в детский топ-лист выставки non/fictio№18. В ней художники сами рассказывают о том, как рождались их знаменитые творения, о чем они размышляли, что чувствовали в разные моменты своей жизни.

Это история о живом искусстве, о мире, где правит прекрасное.

Очарованные искусством

«Звездная ночь Ван Гога» — это чарующая, большая и красивая книга, которая вместила в себя 68 историй из жизни художников и путешествие в мир искусства длиной 40 000 лет!

Марк Шагал, Андрей Рублев, Ян ван Эйк, Альбрехт Дюрер, Клод Лоррен, Рафаэль, Микеланджело, Рембрант, Поль Сезан, Джексон Поллок и многие другие.

На страницах этой удивительной книги собраны портреты-зарисовки из жизни талантливых людей. Ярких, самобытных, многогранных личностей… Художников, скульпторов, фотографов, которые хотели сделать мир прекраснее. С каждым из них вы познакомитесь поближе.

IMG_1187

Что любили эти великие люди? Как они проводили вечера в кругу семьи? Как создавали свои произведения? Что им удавалось, а что нет? Что они чувствовали, о чем горевали или мечтали?

В книге целые эпохи преподносятся через истории жизни творческих людей с их радостями и печалями. В ней нет пафоса, энциклопедических статей и скучных фактов. А искусство подается через призму души художника — человека и творца.

Со страниц книги художники, скульпторы, фотографы говорят с читателем. Все рассказы ведутся от первого лица, в репортажном стиле и помогают окунуться в атмосферу жизни каждого из них. Кажется, будто ты находишься в мастерской, рисуешь, лепишь, вырезаешь вместе с гениями. Это удивительное сокровенное чувство сопричастности очаровывает и дарит вдохновение.

Именно поэтому «Звездная ночь Ван Гога» получилась такой душевной. Книга удивляет, впечатляет, пробуждает эмоции. Пронзительные и трогательные истории учат сопереживать и проживать вместе с художниками маленькие отрывки их жизней.

И это здорово, ведь то, что затрагивает чувства ребенка, заинтересовывает и навсегда остается в его памяти.

IMG_1171

А еще наша новинка помогает понять, что искусство — настоящая волшебная сила, которая объединяет страны и путешествует сквозь века, это универсальный язык, которым мы пользуемся, если нам не хватает обычных слов.

На одном дыхании

— Эта книга очень содержательная и по праву заслуживает эпитета «большая». И по объему (более 300 страниц), и по формату (больше А4).

— Эта книга о живом искусстве, которое кажется близким и понятным. Из нее вы узнаете, о чем думали, создавая свои шедевры, первобытный охотник, древнекитайский скульптор, древнеримский художник, багдадский каллиграф, японский гравер, викторианский фотограф. Побываете в разных частях света. Увидите гробницу Тутанхамона, первую в мире скульптуру — Человекольва, самые известные полотна и другие произведения искусства.

IMG_1175

В книге собраны фотографии и репродукции известных работ, а также календарь событий за 40 000 лет истории искусства, словарь терминов и развороты о городах, которые в разные эпохи становились центрами искусства (Афины, Амстердам, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва).

— Вас ждет теплое художественное повествование и короткие рассказы (на 2-3 страницы), которые читаются на одном дыхании. Легкие, остроумные, добрые, с тонко подмеченными деталями. Даже сами названия рассказов настраивают на лиричную волну.

IMG_1164

— Под обложкой тысячи любопытных фактов и историй, которые помогут понять, как создавались те или иные произведения, разобраться в особенностях техники и, что очень важно, — узнать, как видели свои работы сами авторы.

— Книга безупречно оформлена. Плотные глянцевые страницы, самобытные иллюстрации, лаконичный стильный дизайн.

— Это книга для всей семьи, она учит любви и добру всех — и детей, и взрослых.

IMG_1179

Истории из первых уст

Пересказать стихи невозможно, так же, как и эту книгу. Чтобы понять, насколько она прекрасна, ее нужно читать. Мы выбрали для вас несколько фрагментов историй. 

День рождения. Как Марк Шагал создавал одноименную картину

6 июля — за три недели до свадьбы — у Шагала был день рождения. Его возлюбленной Белле хотелось подарить будущему мужу что-то особенное. Она испекла медовый торт и пирог с красной смородиной, составила букет из роз и полевых цветов и завернула подарки в два платка с ярким красивым узором. Белла надела свое лучшее платье — черное с белым кружевным воротником — и пошла к Шагалу. Он на всю жизнь запомнил, как она возникла на пороге с подарками в руках.

«В комнату вместе с ней влетели синий воздух, любовь и цветы!» — рассказывал он много лет спустя.

Любить — все равно что летать. Если глядеть со стороны, в этой сценке не было ничего особенного. Белла поставила пироги на стол и принялась искать вазу для цветов.

— Тебе нравятся подарки? — спросила она. — Конечно, нравятся. Ведь это твои подарки! Даже если ты принесешь мне селедочный хвост — я буду счастлив…

Шагал уже знал, что обязательно напишет этот момент: яркие цветы, узорчатые платки, но главное — чувство полета. И глаза Беллы, когда она думала, что он стоит где-то сзади, а он вдруг оказался рядом с ней, лицом к лицу, будто перелетел через комнату.

ш1

Марк Шагал. «День рождения». — Иллюстрация из книги.

Логика природы. О том, как Поль Сезан рисовал гору Святой Виктории

Сезанну вдруг припомнился один особенный день. Когда же это было? Лет пятнадцать назад, а то и больше. Он поставил мольберт под соснами. В тринадцати километрах от него любимая гора Святой Виктории будто бы наклонилась в его сторону. Ее раскаленные каменные бока отливали серым, коричневым, голубым; яркие краски дрожали и расплывались в летнем мареве. Дул горячий ветер, сильно пахло сосновой хвоей и дикой мятой, что росла между камнями. Слева от Сезанна ветки сосны будто нарочно обрамляли гору Святой Виктории.

Он нарисовал и их: короткие черные мазки, красный блик, белый блик. Сосна и гора знать не знали друг о друге, но встретились на одной картине. У пейзажа есть своя логика, своя структура — как у здания. Сезанн добавил маленький красный блик на крыше чьего-то амбара. Он не смог бы объяснить это словами, но, когда брал кисть, чувствовал: разные части пейзажа складываются воедино. Они неслучайны, они подогнаны, как кусочки мозаики.

ш2

Поль Сезанн. «Гора Святой Виктории с большой сосной». — Иллюстрация из книги.

Прямо из банки. Жена Джексона Поллока о том, как он творил

Я прижимаюсь лицом к стене сарая. Деревянные доски пахнут смолой и солнцем. Между ними есть щель, и через нее я заглядываю внутрь. Сначала мне почти ничего не видно: в сарае полумрак, а на улице яркий летний полдень. Я различаю только спину Джексона. Вдоль стен расставлены картины, но та, над которой Джексон работает сейчас, лежит на полу.

Он сказал, что теперь будет рисовать вот так: пришпилит холст к полу, чтобы можно было ходить вокруг, подбираться с любой стороны. Почему бы и нет? Мы все привыкли, что художник сидит или стоит у мольберта, но ведь можно и по-другому.

Джексону нравится, как рисуют индейцы навахо: тонкой струйкой сыплют цветной песок прямо на землю, выводя священные узоры. Мои глаза привыкают к полумраку. Джексон вытряхивает кристаллики сухой краски из коробочки на ладонь и разбрасывает их по всему холсту, словно семена. Затем садится на перевернутый ящик и внимательно разглядывает картину.

дж

Джексон Поллок за работой. — Источник.

Я приподнимаюсь на цыпочки, но все равно не вижу, что это его так увлекло. Потом он вскакивает, хватает со стола открытую банку с краской, переворачивает ее вверх дном, цветная струя льется прямо на холст, и все начинается сначала. Все это время он кружит около холста, словно шаман в ритуальном танце.

Если я постучу в дверь, волшебство кончится. Ни один художник никогда раньше не рисовал вот так. Я сдвигаюсь чуть влево, теперь мне видно кусочек картины на полу. Блестят капли и потеки густой краски — черные, серебристые, белые. О чем эта картина? С таким же успехом можно спросить у танцора: о чем ты танцуешь? Если у тебя от чего-то захватывает дух, уже не так важно, «про что это».

Что говорят о книге?

Евангелина, отзыв с Лабиринт. ру: «Книга великолепная! И стоит каждой копейки, потраченных на нее! Мне очень часто приходилось слышать сетования о том, что трудно найти такую книгу, которая давала бы системное представление о развитии искусства от первобытности до наших дней. Эта книга как раз дает общее представление о ключевых моментах и фигурах в истории искусства. И дает в превосходной форме точно, емко, образно, живым и интересным языком. Каждый рассказ это попытка описать событие, эпоху, процесс создания произведения глазами очевидца.

Описываются художники в момент творчества. И благодаря такому приему у читателя появляется понимание произведений. Когда, после прочтения книги, возвращаешься к какой-то картине, описанной в ней, возникает ощущение, что ты был очевидцем ее создания».

IMG_1189

Наташа Кайя, художник и искусствовед, автор книги «Играем в искусство»:«Это не массив фактов и поступков, только лёгкое дыхание искусства — импрессии и ощущения. Ни капли занудства в книге, ни намёка на усталость после двух часов чтения взапой.

Факты органично вплетены в повествование. Автор полностью погружает читателя в атмосферу: ты чувствуешь, какая на улице погода и откуда дует ветерок, проникаешься чувствами и мечтами художников, сопереживаешь их трудностям. Даже разговоры подслушать можно! Многие рассказы о конкретных мастерах начинаются с повествования о их детства. И правда, это же так близко каждому ребёнку!»

Эта книга о людях, живших в разные эпохи и в разных частях света, но обладавших удивительным даром изображать то, что их удивляло и волновало. Ее герои рисуют на скалах, на стенах, на дереве, на холсте, на бумаге. Они хотят превратить свои мысли и чувства во что-то живое и настоящее, что можно увидеть, потрогать, передать другим.

Все они говорят с нами, обычными людьми, на языке образов. И благодаря этой книге ваш ребенок научится лучше понимать этот язык — язык искусства, полюбит его всей душой и возможно однажды и сам создаст что-то, что сделает наш мир еще прекраснее.

По материалам книги «Звездная ночь Ван Гога».

Похожие статьи