Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
В ожидании чуда. Как создать новогоднее настроение
25 ноября 2016 25 690 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

 Снежинки, летящие в свете фонарей.
Незнакомые люди, желающие счастья.
Новая страница жизни, которую открывает календарь.

 

Аккурат к празднику у нас вышла «Книга Нового года и Рождества. Наши дни». Рассказывает она о том, как новогодние праздники приходят в нашу жизнь в XXI веке, как традиции изменялись со временем (вот вы знаете, почему аромат мандаринов и Новый год прочно связались в нашем сознании?) и какие только зарождаются. И, конечно, как эти знания помогут сделать зимние праздники более яркими.

Начинать готовиться к чудесам можно уже сейчас: считанные дни остаются до того момента, когда ноябрь, словно незнакомец на темной улице, завернет за угол — и увидеть его суждено будет не скоро, — уступив место декабрю. Поговорим о том, как создать новогоднее настроение.

Книга Нового года и Рождества

«Дети мудры — отсчитывают дни до зимних праздников с осени. Потому что предвкушение тоже волшебно. Новый год и Рождество — особенные праздники, только они длятся так долго, что способны превратить в праздник жизнь. Год за годом мы учимся ярче радоваться снегу, морозным вечерам и со светлыми чувствами отсчитывать дни до Праздника. Произнесите вслух «декабрь» — и сердце замрет в радостном ожидании…»

Как создать праздничное настроение

Во время подготовки к встрече Нового года, когда нужно столько успеть, главное — поймать праздничное настроение и делать все с легкостью и удовольствием. Упаковывая подарки, представлять счастье, с которым близкие люди их развернут. Украшая дом, думать о том, как уютно вам будет в канун Нового года.

Иллюстрация из «Книги Нового года и Рождества. Наши дни»

На декабрь запланируйте занятия, чтобы создать себе новогоднее настроение. Вот несколько идей.

  1. Посетите ярмарку в вашем городе, чтобы окунуться в атмосферу праздника.
  2. Посетите рождественский мастер-класс — по созданию елового венка, декоративных свечей, имбирных пряников или самодельных открыток. Если не позволяет время, посмотрите мастер- классы на YouTube.
  3. Сходите на книжную ярмарку за праздничными книгами. Ассортимент, как правило, большой: новогодние сказки с красивыми иллюстрациями, сборники праздничных забав, традиционные рецепты.
  4. Сходите на каток или на горку, поиграйте в снежки, устройте атаку на снежную крепость — шумной компанией с детьми. Не забудьте захватить запасные рукавицы, термосы и бутерброды.
  5. Выпейте глинтвейна, грога или глёгга (и вовсе не обязательно с добавлением алкоголя) — и лучше всего на улице. В крайнем случае их легко приготовить и дома, но пряный горячий напиток в сочетании с морозцем — лучший спутник зимнего настроения.

Открытки с другого конца света

Отличная новогодняя традиция — посткроссинг. На специальных сайтах люди находят корреспондентов и обмениваются открытками со случайными людьми из всех уголков мира. Представьте, как здорово получить письмо из Японии, Чили или Исландии — а для ваших адресантов письмо из России столь же экзотично.

Иллюстрация из «Книги Нового года и Рождества. Наши дни»

Устройте посткроссинг со своими друзьями — опубликуйте в соцсетях свой почтовый адрес и предложите в комментариях к посту писать адреса друзей, желающих отправить вам открытку и получить открытку от вас. Это очень приятная игра.

Украсьте дом

Существует множество способов сделать обстановку более уютной, интимной и праздничной с помощью, казалось бы, обыденных вещей. Например, свет. Правильное освещение — залог волшебной атмосферы. Культовый американский декоратор Альберт Хэдли по этому поводу отзывался категорично: «Я стараюсь избегать потолочного освещения, потому что считаю, что любой верхний свет — это трагедия».

Пусть главным источником освещения будет не единственная люстра под потолком, сурово и беспощадно освещающая все сверху. Дополните ее мягким приглушенным светом торшеров, бра, настольных ламп, зажженных по всей квартире.

А вот мерцающие свечи лучше всего смотрятся в слабо освещенном помещении.

Иллюстрация из «Книги Нового года и Рождества. Наши дни»

В любом доме есть достаточное количество неожиданных для украшения мест: например, под светильниками на стенах или над дверными проемами. Если вы повесите туда несколько елочных игрушек, то таким образом добавите блеска новогоднему убранству.

Дизайнеры декорируют стены с помощью длинных лент с тематическими элементами. Этот прием легко позаимствовать: сделать ленту, например с рождественским поздравлением, нетрудно, а настенные крепления удобно прятать под хвойными веточками.

Иллюстрация из «Книги Нового года и Рождества. Наши дни»

Прекрасная традиция — покупать каждый год красивую памятную игрушку. Стеклянную, хендмейд или винтажную (особенно ценятся украшения, выпущенные до 1960-х годов). Елочные игрушки — отличный подарок. Также интересно привозить игрушки из путешествий. Если в коробку с елочными игрушками положить записку с информацией, когда и откуда появилось то или иное украшение, то через много лет появится не просто коллекция, а целая семейная история

Создавайте волшебное настроение. Впереди выходные — теперь вы знаете, чем заняться!

P.S. Еще не забыли про мандарины? Тогда держите ответ на вопросы, почему для многих Новый год зарифмован с ароматом мандаринов. Дело в том, что цитрусы из Абхазии и Грузии созревали как раз к началу декабря и поэтому в XX веке стали олицетворением новогоднего стола. Вот так. Теперь можете поражать своими знаниями друзей 🙂

По материалам «Книги Нового года и Рождества. Наши дни». Все иллюстрации — из этой книги

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи